Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
23 Ноября 2022, 16:00

Кто на тоненького? Почему нельзя ходить по тонкому льду

6 ноября в Федоровском районе республики произошел несчастный случай. 13-летняя девочка, взяв с собой братишку, отправилась к маме на ферму. Дети решили сократить дорогу и пошли через замёрзшее озеро. Однако лёд оказался тонким – провалился, не выдержав вес ребят. На крики о помощи прибежал местный житель, он успел вытащить девочку, но её восьмилетнего брата, к сожалению, спасти не удалось. Тело ребёнка водолазы нашли на двухметровой глубине.

Кто на тоненького? Почему нельзя ходить по тонкому льду
Кто на тоненького? Почему нельзя ходить по тонкому льду

Неоправданный риск

Выходить на тонкий лёд чрезвычайно опасно. Сейчас, когда ещё нет устойчивой минусовой температуры, лёд не успевает набрать прочность, он не может выдержать даже небольшую нагрузку. Хотя внешне может казаться крепким и не трещать, предупреждая об опасности. А днём при солнечной погоде такая конструкция и вовсе «плывёт».

Кроме детей, которых с первых дней мороза так и тянет на реку или озеро поиграть, жертвами тонкого льда нередко становятся рыбаки, соскучившиеся по зимней рыбалке. И тем, и другим приходится постоянно напоминать, что это смертельно опасная забава, каждый год уносящая тысячи жизней. Иногда рыбаки сверлят лунку в одном месте, видят толс­тый слой льда, успокаиваются и забывают про опасность. А между тем совсем рядом лёд ещё тонкий. Не надо торопиться! Подождите всего-то пару недель, за это время морозы сделают лёд крепким, и тогда можно спокойно идти на рыбалку, на каток, не рискуя своей жизнью.

Есть ещё одна категория «рисковых» людей, до которых достучаться сложнее всего: это люди в состоянии алкогольного опьянения. Они смело выходят на тонкий лёд, потому что у них притупляется инстинкт самосохранения. Реакции замедляются, выпивший человек не в состоянии адекватно реагировать на опасную ситуацию.

Как спасти провалившегося под лёд

Времени на спасение человека, оказавшегося в ледяной воде, очень мало. Если температура воды составляет около +2 градусов, он может выдержать 10-15 минут, менее двух градусов – всего пять минут. Поэтому действовать нужно быстро.

Пока соображаете на берегу, ищите, к примеру, палку – обязательно дайте знать тонущему, что вы ему поможете, это придаст человеку силы и позволит продержаться дольше. Если никакой палки поблизости нет, связывайте вещи, которые есть под рукой, подойдёт, например, простой шарф. Ни в коем случае не протягивайте руку, можете оба уйти под воду. Лягте на лёд, осторожно подползите к полынье, а затем протяните пострадавшему шест или киньте конец импровизированной верёвки, чтобы он мог за неё схватиться. Вытас­кивайте медленно, без рывков. Человека, побывавшего в ледяной воде, нужно как можно быстрее отогреть, переодеть в сухую одежду, укутать одеялом. Если такой возможности нет, хотя бы снимите и отожмите мокрые вещи. Обязательно вызывайте скорую помощь!

Нельзя растирать пострадавшего или давать ему алкоголь, так можно только навредить. Как объясняют спасатели, при растирании охлаждённая кровь из периферических сосудов начинает активно поступать вглубь тела, это приводит к дальнейшему снижению температуры. Алкоголь же оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему.

А если под лёд ушла машина

Во-первых, никогда, даже в трескучие морозы, старайтесь не заезжать на лёд в необорудованных местах. Ну, а если решились, соблюдайте все правила предосторожности.

Осмотрите дорогу. Самый прочный лёд – прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком. Опасность представляет молочно-мутный, серый, ноздреватый и пористый лёд – такой обрушится моментально. Также опасным считается лёд, покрытый снегом: помимо того, что снег маскирует полыньи, он замедляет образование ледяного покрова. До сих пор не передумали ехать? Тогда высаживайте всех пассажиров, пусть идут позади машины. Отстегните ремни безопасности, снимите с себя тяжёлую верхнюю одежду и обувь. Ведите машину медленно и осторожно, без рывков и остановок. Если лёд начал проваливаться, не паникуйте, помните, что машина погружается долго, на плаву она может держаться несколько минут, значит, времени для эвакуации хватит. Спасайте свою жизнь, а не документы и деньги. Выбираться лучше через боковые стекла, двери желательно не открывать, иначе машина быстрее пойдет ко дну. Если требуется разбить стекло, а подходящих инструментов нет, используйте металлические ножки съёмного подголовника.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: