Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
25 Ноября 2022, 11:00

Вторая жизнь парка

Благодаря победе одноимённого проекта в грантовом конкурсе это узнаваемое место в с. Зилим-Караново качественно преобразилось

Вторая жизнь парка
Вторая жизнь парка

Проезжая по селу Зилим-Караново, каждый, наверное, обращал внимание на парк имени Мажита Гафури с его знаменитой берёзовой аллеей и большое количество путников, останавливающихся набрать в роднике, что на территории парка, чистейшую студёную воду.

Парк на въезде в село появился 42 года назад, в честь 100-летия нашего прославленного земляка. А у истоков его создания стоял житель Зилим-Караново Хатмулла Рахимов. Рабочие лесхоза и местные жители обустроили территорию площадью 2,5 гектара, огородили её, построили беседку, над источниками поставили небольшие домики, на берегу родника сделали скамейки, стулья, столы, посадили деревья. В день празднования юбилея поэта в 1980 году приехавшие в наш район известные писатели, деятели искусства со всех республик Советского Союза высадили аллею из 130 молодых берёз.

Территорию источников (а их четыре), придающих своеобразие парку и притягивающих к себе людей, зилим-карановцы облагораживали своими силами. Много лет назад был сделан спуск к главному роднику «Каран шишмэ». В центре парка даже планировалось сделать фонтан, но по различным обстоятельствам работа так и не была завершена. Обустроили декоративный мостик. На возвышении, в центре парка установили бюст писателя. С годами он пришёл в негодность, в связи с чем было принято решение его убрать.

Однако местные жители решили, что сегодня парк Мажита Гафури в его родном селе должен принять новый облик, преобразиться и начать свою вторую жизнь. Ведь именно здесь ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к дню рождения писателя-земляка, культурно-массовые и все значимые для жителей села общественные мероприятия. Как отметили местные жители, парк является центром притяжения земляков, многочисленных туристов и гостей.

Восстановление парка стало возможным благодаря победе проекта «Вторая жизнь парка» в конкурсе Фонда президентских грантов. В рамках проекта на общую сумму более 871 тыс. рублей был установлен бюст писателя, расчищены русла ручьёв, заменена лестница, беседка и «теремки» для защиты родников от мусора, проложены удобные пешеходные дорожки с учётом доступности для инвалидов.

17 ноября состоялось торжественное открытие обновлённого парка в Зилим-Караново, бюста народному поэту Башкирской АССР, советскому писателю, классику башкирской литературы, публицисту, драматургу, фольклористу М. Гафури на его малой родине.

В мероприятии приняли участие глава Администрации Гафурийского района Ф. Чингизов, председатель Совета района, председатель местного Курултая башкир Ф. Зайнетдинов, журналист, писатель, кандидат филологических наук Н. Салимов, председатель Фонда культуры «Мажит Гафури – XXI век», член союза журналистов РФ и РБ Л. Камаева, глава Зилим-Карановского СП В. Мухамедьяров и местные жители.

Взяв первое слово перед торжественным открытием бюста, Ф. Ф. Чингизов поблагодарил каждого, кто внёс свою лепту в общее дело и наградил благодарственными письмами и подарками наиболее отличившихся.

– Отдельно хочется выразить благодарность автору бюста Р. Юмагулову за выполненную работу, – отметил Фанзиль Фаизович. – Это не первая его работа в районе. Сами видите, что в парке произошли довольно большие изменения, но это ещё не конечный вариант задуманного. В ближайшем будущем эта территория преобразится и станет ещё красивее. Благодаря участию и одержанной победе Фонда содействия Зилим-Карановского сельского поселения «Парк Гафури – наше достояние» в конкурсе Фонда президентских грантов было выделено порядка 488 тыс. рублей; из бюджета района мы произвели софинансирование в сумме 383 тыс. рублей. Восстановление парка в с. Зилим-Караново – это и наш вклад в сохранение исторической памяти, воспитание в подрастающем поколении бережного отношения к культурному наследию Мажита Гафури.

Своими мыслями поделились и остальные почётные гости мероприятия.

После официального открытия бюста Мажита Гафури участники церемонии возложили к его основанию живые цветы.

Стоит отметить и тот факт, что местные жители и учащиеся школы на постоянной основе занимаются благоустройством парка и родников, выходят на субботники и т.д.

Вторая часть мероприятия в этот же день состоялась в здании местной школы. Почётных гостей стихами знаменитого земляка встречали зилим-карановские школьники. Преподаватели организовали прекрасную выставку, а Ниязбай Салимов привёз массу интересных книг газет, рукописей М. Гафури, написанных на арабском языке и латиницей, хранящихся в центральном архиве нашей республики.

Вторая жизнь парка
Вторая жизнь парка
Вторая жизнь парка
Вторая жизнь парка
Вторая жизнь парка
Вторая жизнь парка
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: