Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
27 Ноября 2022, 12:00

Вторая мама

Воспитателю С. Долгополовой родители доверяют самое главное, и это доверие она стремится оправдывать

Вторая мама
Вторая мама

В августе этого года воспитатель из с. Красноусольского Светлана Леонидовна Долгополова отметила свой прекрасный юбилей, по поводу которого услышала много задушевных поздравлений и пожеланий от своей семьи, родных, близких и коллег.

У последних она пользуется авторитетом, поэтому они и сценку придумали, и поздравления в стихах сочинили, так как коллектив детского сада «Рябинушка», где трудится Светлана Леонидовна, горазд на всякие выдумки. Да и она сама – под стать: то в образе Пирата можно её увидеть, то в образе главного новогоднего героя и т. д. И всё у неё получается, потому что такое уж у этого человека ответственное отношение ко всему, что делает.

Этому же учит она и своих воспитанников, с первых же дней в саду внушая им, что такое хорошо и плохо, добро и зло и многое другое. Сейчас они с напарницей Гульчачак Мирзагитовной Амановой воспитывают малышей — взяли группу самых маленьких в прошлом году, когда выпустили предыдущую. Те их воспитанники – уже второклассники, а некоторым нынешним нет ещё и 3-х лет. Малыши, за которыми нужен постоянный пригляд. Кто-то и разговаривать ещё не умеет. Как общаться с ними? Но Светлана Леонидовна находит подход и к таким. А чувствуя доброе, материнское отношение, и дети тянутся к ней: едва переступив порог, бегут обниматься, несут цветочки, улыбаются. А иные благодаря помощи воспитателей вскоре и разговаривать начинают, чему бывают безмерно рады их родители. И с ними воспитатель быстро находит общий язык, и советы дельные даёт, если считает нужным, и хвалит за достижения, и замечания делает, если это необходимо. И родители воспринимают всё сказанное Светланой Леонидовной правильно, доверяя её чутью и опыту работы в этой сфере.

Но многие, наверное, не знают, что Светлана Леонидовна – воспитатель во втором поколении, этой профессии посвятила свою жизнь и её мама, воспитывая детей по всему Советскому Союзу. Вот как о своей семье и родителях рассказывает сама Светлана Леонидовна.

– Отец мой был военнослужащим, офицером-танкистом, мама – воспитателем детсада. Дольше 5 лет на одном месте мы не жили, следуя за отцом туда, куда его направляли. Можно сказать, проехали всю страну с Запада на Восток. Служили в Крыму и на китайской границе, – вспоминает она. – В военных городках, где мы жили, слова «честь», «достоинство», «порядочность», «долг», «ответственность» были не просто словами, а смыслом и образом жизни. Люди в них были отзывчивыми, дружными, добрыми. Вместе делили и радость, и горе. Вновь прибывших принимали, как родных, поэтому и после переездов не прерывалось долгие годы родительское общение с бывшими соседями, а моё – с одноклассниками. А ведь учиться мне довелось во многих школах Союза. Но не помню случая, чтобы в какой-то из них меня принимали с отчуждением. Сразу же завязывалась дружба, мы охотно делились друг с другом всем, что имели, так же дружно, одной большой семьёй жили и наши родители между собой. Видимо, сказывалось то, что рядом не было никого из родных, поэтому и надеяться было не на кого, кроме как на соседей и сослуживцев, которые их заменяли, – рассказывает Светлана Леонидовна.

После выхода отца на пенсию семья перебралась на постоянное место жительство в г. Шадринск Курганской области (а родилась Светлана в г. Свердловске, ныне Екатеринбург). Здесь она поступила на дошкольный факультет Шадринского госпединститута, который окончила в 1994 году, имея к тому времени двухлетнего сынишку Андрея.

Тяжёлое постперестроечное время тогда было в стране, люди теряли веру в завтрашний день, замыкались в себе. Кругом царили безработица, неопределённость, хаос и все связанные с ними негативные явления.

Как молодой специалист без стажа работы, да ещё с маленьким ребёнком на руках, она не могла устроиться на работу, а тут уволился с работы и муж. Молодая семья была вынуждена переехать в Курган, где супругу предложили работу. А вскоре в детском саду начала свою трудовую деятельность и Светлана. Но эту радость огорчило то, что до детсада ей приходилось добираться на двух автобусах, а на дорогу уходило 1,5 часа. Этим же «дорожным мукам» подвергался и маленький Андрюша. Но обо всех этих мытарствах она забывала, стоило переступить порог детсада, где ждали её детишки, к которым она уже успела проникнуться любовью.

Сначала С. Долгополову назначили инструктором по физической культуре, затем – воспитателем, а потом предложили должность воспитателя логопедической группы. Но прожив в Кургане 6 лет, они вновь вернулись в Шадринск, где воспитателя со стажем уже охотно приняли на работу.

В 2003 году семья пополнилась дочерью Татьяной. После выхода на работу из декретного отпуска ей предложили работу в группе детей с нарушением зрения, большинство из которых были инвалидами. Как вспоминает Светлана Леонидовна, малышей 3-4-летнего возраста иногда и за руку приходилось доводить до нужного места, подробно всё разъяснять, повторять, чтобы запоминали.

В том детском саду она и проработала до переезда по семейным обстоятельствам в Гафурийский район, на малую Родину отца. Дед Иван Сергеевич Куликов был родом из Архангелки, а бабушка Мария Васильевна (в девичестве Афанасьева) из Красноусольского.

Здесь Светлану Леонидовну без раздумий приняли в детский сад «Рябинушка», где она по сей день и трудится с большим желанием. И все годы вместе с Гульчачак Мирзагитовной – таким же увлечённым, талантливым, богатым на выдумки профессионалом своего дела. О красноусольском периоде своей трудовой деятельности Светлана Леонидовна рассказывает так:

– Наш детский сад мне понравился с первого же взгляда, а это, считаю, является немаловажным фактором для дальнейшей работы. И коллектив принял меня сразу. Потому что в нём собраны те, кто по-настоящему любит свою профессию и детей. По прошествии многих лет работы в одной связке я могу охарактеризовать своих коллег именно такими словами. А ещё они отзывчивые, дружелюбные, готовые в любую минуту прийти на помощь. Ведь взаимовыручка при нашей работе бывает очень нужна. Вот уже сколько лет мы ведём группы с напарницей Гульчачак Мирзагитовной, вместе переживая радости и огорчения, участвуя и побеждая в различных конкурсах. А как приятно встречать своих уже подросших или повзрослевших воспитанников и радоваться их успехам!

А сейчас у нас – самые маленькие, такие непоседы и шалунишки, такие искренние, открытые! Рядом с ними и мы должны быть такими же. Нам доверяют наше же будущее. И это высокое доверие мы должны оправдать не только своей добросовестной и целенаправленной трудовой деятельностью, но и всем образом жизни, потому что мы для них, как правильно подмечено, – вторые мамы. Вот почему в нас не должно быть фальши, неискренности или других негативных моментов по отношению к детям. «И я горжусь тем, что в моём коллективе трудятся люди с чистой совестью и помыслами», – говорит Светлана Леонидовна на прощание.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: