Все новости
Общие статьи
28 Ноября 2022, 12:00

Частичку души – в каждое изделие

Гафурийских мастеров-ремесленников отметили на столичной выставке

Частичку души – в каждое изделие
Частичку души – в каждое изделие

20 ноября в Уфе прошёл IX Открытый фестиваль «Русская песня 2022». Зрители увидели красочное шоу и окунулись в атмосферу музыкального творчества и единения поклонников русской народной песни.

В программе прозвучали народные песни, песни в авторской обработке и современные музыкальные композиции в детском и молодёжном исполнении. На мероприятии выступили самодеятельные и профессиональные коллективы, хоры, фольклорные ансамбли песни и танца со всех уголков Республики Башкортостан, соседних областей, а также солисты и творческие коллективы Городского Дворца культуры.

Перед концертом в фойе ГДК прошла выставка народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. В ней приняли участие мастера и творческие объединения, представляющие различные художественные промыслы: резьбу и роспись по дереву, плетение из растительных материалов, ручную художественную вышивку, ручное ткачество, художественную керамику, лоскутное шитьё, кружевоплетение, изготовление народной куклы, изделий из бересты.

Гафурийский район представили ремесленники из Красной Поляны Сергей Тимофеев, Камиль Исмагилов, Юлия Белова и Игорь Машенцев. Они предлагали всем желающим продукцию собственного изготовления: растительные масла, лекарственные травы и чаи, натуральную косметику, сувенирную продукцию, которая пользовалась большим спросом.

– У нас уже и в столице республики, и в других городах и районах есть свои клиенты, которые заранее заказывают и ждут полюбившуюся продукцию. А вообще на выставке было на что посмотреть и чему подивиться! На такие мероприятия обязательно нужно ездить, чтобы видеть всё своими глазами. Ведь туда съезжаются лучшие мастера региона со своими товарами, – поделился своими впечатлениями от мероприятия давний друг газеты и завсегдатай всех ярмарок в Гафурийском районе Сергей Дмитриевич Тимофеев. – Приятным моментом стало также то, что нас как активных участников выставки наградили дипломами РОО «Собор русских Башкортостана» за подписью председателя Президиума этой организации Павла Качкаева. Спасибо организаторам!

Остаётся отметить, что фестиваль проводит с 2014 года Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» с целью сохранения и приумножения самобытного народного творчества, отражающего традиции русского народа, а также воспитания художественного вкуса и приобщения молодых людей к культуре и искусству. Проект реализуется на средства гранта главы Администрации городского округа город Уфа РБ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: