Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
29 Января 2023, 14:25

Не привык сидеть без дела

Ветеран сферы сельского хозяйства Газинур Галинурович Суфиянов отметил свой значимый юбилей Газинур Галинурович родился и вырос в дерене Курмантау, в семье Нафисы Габдрафиковны и Галинура Шакирьяновича Суфияновых, где воспитывались четверо сыновей, вторым ребёнком. После окончания местной восьмилетней школы, пошёл в девятый класс в соседнюю Бурлинскую, где учиться ему довелось с будущим героем России Фарватом Якуповым. Целеустремлённый, настойчивый Газинур, после успешного окончания школы, легко поступил на механический факультет Башкирского сельскохозяйственного института...

Не привык сидеть без дела
Не привык сидеть без дела

Шумные, студенческие годы пролетели быстро, учёба ему давалась легко. После успешного окончания БСХИ, в 1980 году молодого специалиста направили в родной район, а в сельхозуправлении его назначили главным инженером колхоза «Победа». Энергичный, отлично знающий свое дело Газинур Галинурович трудился не покладая рук, добивался развития машинно-тракторного парка, что привело к улучшению эксплуатации сельскохозяйственной техники хозяйства.

Здесь же он встретил свою судьбу, красавицу Люцию, вскоре они поженились, этому прекрасному семейному союзу исполнился уже 41 год.

Из колхоза «Победа», Г. Суфиянова, уже успешно проявившегося себя с лучшей стороны, перевели главным энергетиком межхозяйственного откормочного совхоза «Забельский». За этот период сделано немало: была реконструктирована энергосистема комплекса, Дмитриевской МТФ, зернотоков, замена трансформаторной подстанции, линии электропередач.

Получив второе высшее образование экономиста, с 1986 года приступил к обязанностям главного экономиста совхоза. Высокое трудолюбие, огромная ответственность, добросовестность, честность позволили ему завоевать уважение среди работников, коллег предприятия и сельчан.

Газинура Галинуровича выдвинули и избрали директором совхоза «Забельский». За время его руководства, в трудные времена, была восстановлена молочно-товарная ферма в Татарском Саскуле. Он всегда с заботой и пониманием относился к людям, будучи нравственно воспитанным, пытался сохранить коллективизм колхозно-совхозного производства.

В 2001 году успешного экономиста пригласили в управление сельского хозяйства Гафурийского района главным экономистом, где он бессменно занимает этот пост по сей день. В последние 10 лет является и заведующим сектором, совмещая бухгалтерскую и экономическую деятельность. Имея многолетний стаж работы, профессионализм в отрасле сельского хозяйства, Газинур Галинурович проводил значительные экономические преобразования по реформированию и финансовому оздоровлению сельхозпредприятий района. В связи с расширением господдержки по стороны Правительства, сельхозтоваропроизводителям и населению района оказывает необходимую консультационную и практическую помощь в оформлении, получении финансовой поддержки в виде субсидий и грантов. Благодаря его упорству и настойчивости, из работающих 50 фермеров, создали семейные фермы – 38, которые успешно работают по настоящее время.

Требовательный к себе и окружающим, обладающий высокими организаторскими способностями Газинур Галинурович всегда работает в тесном контакте с руководителями района и населением. Его труд не остался незамеченным: кроме многочисленных Почётных грамот разного уровня, удостоен Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан». Это звание имеют немногие экономисты республики.

Все эти годы с ним любимая супруга Люция Сабировна, которая поддерживала его всегда и во всём. Они вырастили и воспитали двух замечательных детей: сына и дочь, которым помогли получить высшее образование.

Будучи жителями села, семья содержит КРС, овец и птиц. Ухоженный двор украшают разные цветы, посаженные умелой хозяйкой, приусадебный участок полон плодоносными деревьями, выращиваются овощи.

Коллеги на работе ценят его за искренность, доброжелательность, желание всегда прийти на помощь. За 23 года работы он воспитал многих молодых специалистов.

– Газинур Галинурович – наша опора и надежда, учитель и наставник, высокообразованный, грамотный специалист, как обычно, легко находящий ответ на все вопросы в сфере сельского хозяйства, – говорит директор МБУ «Гафурийский ИКЦ» Ю. А. Родионов, который проработал с ним долгие годы.

Ветеран труда России Газинур Галинурович Суфиянов остается и по сей день в рядах работников сельскохозяйственного производства района. А мы, пожелаем юбиляру крепкого здоровья, успехов в труде, благополучия и счастливой долгой жизни.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: