Все новости
Общие статьи
30 Января 2023, 12:00

На первый план – пожаробезопасность

Участие в ППМИ – ярчайший пример сотрудничества жителей, местных и региональных властей Уже не первый год сельские поселения Гафурийского района благодаря «Программе поддержки местных инициатив» успешно решают имеющиеся вопросы: ремонтируют дороги, благоустраивают территории, строят игровые и спортивные площадки, закупают необходимую технику и т.д. Стоит отметить, что при этом решение этих социально-значимых проблем зависит прежде всего от инициативы и активности жителей. Именно население принимает окончательное решение, какой проект оно будет реализовывать и какие усилия оно готово для этого приложить. Немаловажное значение имеют заинтересованность и поддержка местных властей, ведь, как говорится, можно жить и ничего не делать, а можно попытаться что-то изменить. Выбор есть у каждого: и у местной администрации, и у граждан...

На первый план – пожаробезопасность
На первый план – пожаробезопасность

Так, в стороне не остались и жители Утяковского СП, собравшиеся ещё в декабре в Утяковском доме культуры. В заседании также приняли участие секретарь районного Совета Марсель Янмурзин и глава сельского поселения Айдар Амирханов.

– ППМИ – это один из самых результативных механизмов развития территории нашего региона, района и сельского поселения, – сказал Айдар Талгатович, обращаясь к своим односельчанам. – Оглянитесь, сколько было сделано дел и решено проблем по району благодаря инициативе местных жителей. Самое главное, что от нас требуется, это сообща выбрать приоритетное направление или проблему, которую, в первую очередь, нужно решить на нашей с вами территории и проголосовать.

Далее по протоколу были выбраны счётная комиссия, секретарь, председатель, вынесены на обсуждение проекты. Утяковцы единогласно проголосовали за приобретение пожарной машины на базе автомобиля «УАЗ» в рамках «Программы поддержки местных инициатив-2023». Общая сумма проекта составит 2,5 млн рублей. 1,2 млн рублей будут выделены из республиканского бюджета, средства муниципального бюджета составят 1,2 млн рублей, 150 тыс. – от спонсоров, а с населения потребуется собрать в общей сложности 130 тыс. рублей.

Подводя итог, хочется сказать, ППМИ – это не про деньги. Здесь финансы отходят на второй план, ключевое значение принадлежит людям, их желанию и готовности менять жизнь на своей земле. Для местной же власти программа поддержки местных инициатив – своего рода школа по качественному и эффективному решению проблем территорий.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: