Звезда
+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
4 Февраля 2023, 12:00

Флагман по многим направлениям

В Янгискаинском сельском поселении подвели итоги работы за минувший год.

Флагман по многим направлениям
Флагман по многим направлениям

По окончании года в сельсоветах традиционно проводятся открытые итоговые заседания депутатского корпуса, на которых заслушивается доклад глав АСП и по нему принимаются решения, затем намечается план действий на текущий год.

Итоговые открытия заседания депутатов на местах начались по графику и в этом году. На одном из них, в Янгискаинском сельсовете, побывали и мы. В его работе приняли участие местные избранники народа, руководители организаций и учреждений, староста села, председатель совета ветеранов с. Янгискаин, активисты. А районную власть представляли заместитель главы АМР Р. Ахметов и секретарь Совета МР М. Янмурзин.

В начале своего выступления глава АСП Янгискийский сельсовет Г. Фаизов озвучил главные задачи, над которыми работают АСП и депутатский корпус, подвёл итоги проделанной за год работы.

По Янгискаинскому сельскому Совету создано 10 депутатских округов. За истёкший год было проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 49 вопросов (по ним принято 490 решений). На личном приёме граждан главой СП приняты 124 человека. Основная часть обращений касалась земельных вопросов и благоустройства села.

– Одним из важнейших вопросов, обсуждаемых на заседании Совета депутатов СП, был вопрос об участии в ППМИ-2022. Инициативу администрации СП единогласно поддержали депутаты, руководители и жители села, что дало нам возможность выиграть в конкурсном отборе. По решению общего собрания жителей СП были приобретены оконные и дверные блоки для МОБУ СОШ с. Янгискаин на общую сумму 1 млн. 250 тыс. рублей, – напомнил Гаян Загретдинович и призвал собравшихся и в будущем активно участвовать в аналогичных программах и совместными усилиями решать назревшие проблемы.

Также Г. Фаизов положительно охарактеризовал деятельность депутата округа № 2 и руководителя некоммерческой организации «Фонд содействия и развития Янгискаинского сельского поселения «Берёзка» Р. С. Насыровой, на счету которой несколько выигранных грантов и успешно реализованных проектов.

Главное для местной власти – люди с их планами, вопросами, проблемами, заботами-хлопотами. И кому, как не ей, помогать в их решении. Тем более, если это касается многодетных, малообеспеченных, неполных или неблагополучных семей. Работа с последним контингентом в Янгискаинском сельсовете отлажена хорошо, поэтому таковых здесь практически не осталось. Гаян Загретдинович сам регулярно общается с такими родителями, вызывая их в сельсовет или посещая на дому. Задействованы к этой проблеме, кроме АСП, женсовет, руководители и работники школы и СВА, активисты.

Характеризуя ситуацию с занятостью, глава АСП отметил, что с каждым годом наблюдается рост количества односельчан, желающих развивать своё ЛПХ. В них содержатся: 623 головы КРС, 537 голов овец и коз, 6950 голов птицы, 13 свиней, 22 лошади, 260 пчелосемей. Как пример трудолюбия для сельчан он перечислил семьи Ишмуратовых, Гафаровых, Рамазановых, Файзуллиных, в ЛПХ которых содержится по 15-20 голов крупного рогатого скота.

Касаясь других сфер жизнедеятельности сельского поселения, выступающий подчеркнул, что уровень газификации жилых домов составляет более 81,5 процента. В 2022 году газ в свои дома провели 4 семьи, а в текущем году планируется газификация деревни Урал...

Полный текст читайте в газете.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: