Все новости
Общие статьи
7 Февраля 2023, 12:30

Почему жителям Башкирии выгодно быть самозанятыми

В Башкирии активно растёт число самозанятых. Если год назад такой статус имели 77 тысяч человек, то в этом году уже 125 тысяч – на 63 процента больше. Самозанятость – это такой очень простой налоговый режим, который выгоден тем, кто работает на себя. В качестве эксперимента его ввели в 2019 году, и, как показывает время, опыт оказался удачным. Действовать новый режим будет в течение десяти лет.

Почему жителям Башкирии выгодно быть самозанятыми
Почему жителям Башкирии выгодно быть самозанятыми

Основная причина, по которой люди выбирают самозанятость, – это возможность легально вести свой бизнес. Теперь не нужно бояться проверок налоговой и штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность, не надо вести бухгалтерию, сдавать отчёты и декларацию.

Выгодные налоговые ставки

У самозанятых самые низкие ставки по налогам. Они платят всего 4%, если деньги пришли от другого человека, и 6% – если оплата поступила от юридического лица или индивидуального предпринимателя. Ставки не будут меняться до конца 2028 года. Причём платят налоги самозанятые только с доходов от своей деятельности. Если дохода не было, то и платить ничего не надо. Часть от уплаченного налога автоматически идёт на обязательное медицинское страхование, а это значит, что самозанятые имеют право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС.

Невысокие налоговые ставки помогают предпринимателям выйти из «подполья» и отказаться от «серых» схем. Сплошные плюсы: нет нужды скрываться от налоговой службы, можно спокойно подавать объявления и рекламировать свой товар или услуги, есть возможность получить справку о доходах, чтобы взять кредит в банке или оформить визу.

Простая регистрация

Чтобы зарегистрироваться, самозанятым не нужно собирать тонны документов, платить госпошлину, даже из дома можно не выглядывать. Достаточно выделить десять минут свободного времени, войти в интернет и выбрать способ регистрации: в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС, в личном кабинете банка или на портале Госуслуги. Все способы одинаково удобны.

При регистрации каждый самозанятый получает бонус в размере 10 000 рублей, который используется для оплаты налога. До тех пор, пока вы не исчерпаете бонус, будете платить пониженную ставку – 3% от дохода, полученного от физических лиц, и 4% от дохода, полученного от юридических лиц. Расчёт происходит автоматически.

Кстати, отказаться от самозанятости можно так же легко: стоит только нажать кнопку «Снять себя с учёта».

Никакой отчётности

Что ещё привлекает предпринимателей в статусе самозанятых, так это минимум формальностей: не нужно отчитываться перед налоговой и сдавать декларацию, не нужно нанимать бухгалтера или обладать специальными знаниями. Налог рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог», и оплатить его можно с любой карты. Нет необходимости тратиться на кассовый аппарат: чеки формируются в приложении «Мой налог», их можно отправить клиенту по смс, в мессенджере или на электронный адрес.

Можно получать гранты на развитие бизнеса

Как и другим бизнесменам, самозанятым оказывается государственная поддержка. Они могут получать гранты на открытие и развитие бизнеса, участвовать в госзакупках, пользоваться государственными программами для малого бизнеса. Например, самозанятые могут получить льготную аренду госимущества, бесплатные консультации по финансовым и правовым вопросам в центре поддержки предпринимательства.

Если вы до сих пор сомневаетесь, какую форму выбрать – ИП или самозанятого, то эксперты рекомендуют отталкиваться от особенностей бизнеса, который вы планируете развивать. Например, если вы сами шьёте одежду, вам подойдёт самозанятость, но если вы хотите открыть мастерскую, планируете нанять мастеров, тогда лучше регистрировать ИП. Есть ещё вариант – создать бизнес в статусе самозанятого, а в дальнейшем, по мере роста предприятия, перейти на ИП.

Условия для самозанятых

  зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей в год

  работать самостоятельно, без наёмных сотрудников

  заниматься разрешённой для этого режима деятельностью

Плюсы самозанятости

  Очень маленькая ставка налогообложения

  Бизнес считается легальным

  Налоги рассчитываются и платятся автоматически

  Официально подтверждённый доход

  Можно оказывать услуги юридичес­ким лицам

Кто может стать самозанятым

  Репетиторы

  Сдающие жильё

  Косметологи

  Парикмахеры

  Массажисты

  Няни

  Сиделки

  Фотографы

  Видеооператоры

  Ведущие праздников

  Бухгалтеры

Кто не может стать самозанятым:

  продавцы товаров, которые произвёл не сам

  посредники или агенты

  продавцы алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов, изделий из меха и кожи и других товаров, требующих обязательной маркировки

  люди, которые добывают и продают полезные ископаемые

  сдающие офисы и нежилую недвижимость, например, апартаменты или гараж

  госслужащие (применять новый режим госслужащим можно только для доходов от сдачи в аренду жилья)

  адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики (по основному виду деятельности)

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно быть самозанятым и работать в штате?

Да, можно, закон это разрешает. Например, учительница школы может стать самозанятой и официально заниматься репетиторством, да ещё и квартиру свою сдавать. С учительской зарплаты налоги, как и раньше, будет удерживать бухгалтерия, а налоги с доходов, заработанных во внешкольное время, педагог будет платить самостоятельно через приложение.

Важный момент: самозанятый не сможет брать подряды у своих действующих и бывших работодателей (компаний, где работал последние два года). Так сделали, чтобы людей массово не увольняли, так как у самозанятых налоги меньше.

ИД "Республика Башкортостан".

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: