Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
11 Февраля 2023, 10:00

«Зимний сабантуй» – это весело и зрелищно!

В один из выходных дней в деревне Большой Утяш Зилим-Карановского сельсовета состоялся любимый народный праздник

«Зимний сабантуй» – это весело и зрелищно!
«Зимний сабантуй» – это весело и зрелищно!

Этот праздник был проведён в рамках участия деревни в республиканском конкурсе «Трезвое село», организаторами которого являются Всемирный курултай башкир, министерства семьи, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, молодёжной политики и спорта и другие ведомства. А все конкурсные мероприятия проводятся на средства гранта главы республики.

Почему именно сабантуй? Ведь это вроде бы летний праздник, олицетворяющий собой конец весенне-полевых работ, по-другому – праздник плуга. Но, как оказалось, сабантуй можно успешно проводить и зимой, что и доказали жители этой деревни и приглашённые на него артисты соседних очагов культуры.

Почётных и уважаемых гостей мероприятия: депутата Государственного Федерального собрания РФ Э. Р. Аиткулову, депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Н. В. Костенко, главу районной администрации Ф. Ф. Чингизова и его заместителя по социальным вопросам Г. Б. Байдавлетову встретили традиционным кумысом и чак-чаком, а народный фольклорный ансамбль «Асанай» приветствовал их песнями и танцами, к ним присоединились и другие артисты.

Затем гостям и всем участникам мероприятия был показан старинный башкирский народный обряд «Килен тошороу» («Встреча невесты»). Вот по деревне раздаётся звон колокольчиков и показывается процессия из 7 лошадей с кошёвками. Все знают: жених везёт к себе домой невесту, а будущие свёкр со свекровью и другие родственники, соседи готовятся встретить молодую сноху. С полагающимися по такому замечательному в жизни молодых поводу под ноги невесты бросают подушку, чтобы она с лёгкой ноги вошла в дом… Представление сопровождается песнями, плясками, прибаутками и различными пожеланиями.

Наконец ведущие праздника Фанзиль Гайсин и Елена Николаева приглашают почётных гостей на сцену и предоставляют слово заместителю председателя конкурса «Трезвое село» Э. Аиткуловой.

– Я очень рада сегодняшней встрече с вами. Праздник проходит очень хорошо, весело. Поздравляю жителей деревни Большой Утяш с выходом во второй, республиканский этап конкурса. Наш конкурс приобретает всё большую популярность благодаря активности людей, потому что даже жители маленьких деревень участвуют в нём и добиваются весомых результатов. Главная цель большого проекта – пропагандирование и ведение трезвого образа жизни. Но стремиться к этому нужно не только в рамках конкурса, а обратить это стремление в образ жизни. Желаю всем успехов! – сказала Эльвира Ринатовна.

И глава райадминистрации Ф. Ф. Чингизов пожелал жителям всех благ, отметив, что здесь многое делается для улучшения жизнедеятельности людей: ремонтируются дороги, обновляются мосты, открылась детская площадка и т.д. А сами живущие здесь люди трудолюбивы, целеустремлённы и активны.

Свои поздравления и пожелания высказала также заместитель председателя комитета Госдумы Н. Костенко.

Стоит отметить, что деревня Большой Утяш была награждена сертификатом на 50 000 рублей за победу в муниципальном этапе республиканского конкурса «Трезвое село 2022-2023» и переходящим вымпелом, которые торжественно были вручены главе Зилим-Карановского сельского поселения В. Мухамедьярову.

После завершения официальной части, как и на настоящем сабантуе, участников ожидали конные скачки. На стартовой линии уже приготовились наездники. По команде судьи они направили своих коней вперёд, чтобы, сделав круг по улицам деревни, вернуться на место старта. Зрелищное было это мероприятие, интересное!

Тем временем сцену один за другим занимали профессиональные и самодеятельные артисты. Особенно запомнилась всем песня в исполнении Фанзиля Галина, посвящённая деревне Большой Утяш. Она написана заслуженным работником культуры РБ, нашим земляком, композитором Рамилем Гимрани на слова Разита Хасанова. А для детворы и взрослых были организованы башкирские национальные игры и мастер-класс по стрельбе из лука. В одной из юрт также расположилась выставка национальных блюд.

Праздник удался на славу, что отметили и высокие гости. Остаётся пожелать жителям деревни Большой Утяш победы в республиканском конкурсе.

«Зимний сабантуй» – это весело и зрелищно!
«Зимний сабантуй» – это весело и зрелищно!
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: