Звезда
+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
14 Февраля 2023, 12:00

Любовь – самый крепкий фундамент

Ветераны из д. Мураз Шариповы вместе уже более 62 лет

Любовь – самый крепкий фундамент
Любовь – самый крепкий фундамент

Почётной медалью «За любовь и верность» в честь Дня семьи, любви и верности в июле прошлого года в торжественной обстановке в РДК наградили ветеранов из д. Мураз Имендяшевского сельсовета Ахтяма Сагидулловича и Нажибу Шамсутдиновну Шариповых. Вручая им награду, глава администрации района Фанзиль Фаизович Чингизов поблагодарил их за добросовестный труд на благо района, пожелал здоровья, счастья, долгих лет жизни.

Эта семья не только в Муразе, но и во всей округе является образцовой. Вместе Шариповы – уже более 62 лет, бриллиантовую свадьбу отметили в январе 2021 года. Жили, как и все сельчане, в трудах и заботах, не зная выходных и отпусков. Вели большое хозяйство, да и в колхозе работы продолжались круглый год, особенно у механизаторов, в числе которых работал и Ахтям Сагидуллович.

Родом он из этой же деревни. Окончив школу, отслужил в армии. Демобилизовавшись, Ахтям решил навестить родственников, что жили в деревне Юлуково. По дороге встретил группу девушек, возвращающихся из школы домой. Одна из них сразу запала ему в душу. Разговорившись, узнал, что её зовут Нажиба, живёт в Сабаево, а в школу ходит в деревню Коварды. На этом расстались, но о красавице он с тех пор думал часто, даже покой потерял. Посоветовавшись с другом, парень решился на отчаянный шаг – вместе они выкрали Нажибу и привезли в Мураз. Ну а на следующий день новоиспечённый жених поехал к родственникам любимой вымаливать прощение и благословение. Для настоящей любви нет преград: вскоре у молодых состоялся Никах (помолвка), а затем и регистрация в ЗАГСе. Вот так с 18 лет и живёт в Муразе Нажиба Махиянова, ставшая после замужества Шариповой.

Супруги вырастили и воспитали достойными людьми 8 детей, из которых сейчас живы шестеро. Радуют ветеранов 12 внуков и внучек, регулярно навещая любимых бабушку с дедушкой. Не обделены вниманием они и со стороны сельсовета. Вот только очень жалеют, что распалось некогда прекрасное хозяйство – колхоз «Зилим», в котором более 40 лет проработал Ахтям агай.

Начиная весеннюю страду на тракторе, в уборочную он пересаживался на зерноуборочный комбайн, а затем – снова на трактор. Вовремя устранял все неполадки, поэтому техника у него всегда была на ходу, что отражалось на итоговых результатах.

– Ахтям Сагидуллович ежегодно был в числе лидеров, причём в иные годы – даже по району. И как следствие – соответствующие награды за такой добросовестный и самоотверженный труд: орден Трудовой славы, медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», знаки «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования». Есть также у него юбилейная медаль в ознаменование 100-летия образования Республики Башкортостан, Почётная грамота Министерства сельского хозяйства РБ и другие награды, вручённые за его высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и высокие показатели.

Честно и добросовестно трудилась на колхозных полях, выращивая сахарную свёклу, и Нажиба апа. Подрастая, помогали ей в прополке и уборке культуры дочери и сыновья. Много работы было у них и по хозяйству, но они справлялись с ней, стараясь облегчить труд родителей, – такими добрыми словами отзывается о них глава АСП Имендяшевского сельсовета А. Нугайгулов.

Односельчане тоже с уважением относятся к ветеранам, жизнь которых – достойный пример того, как в дружбе и согласии прожить долгие десятилетия и не растерять за это время самое главные чувство – любовь.

Ну а ветеранам Шариповым от души хочется пожелать здоровья и долгой жизни на радость всем.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: