Все новости
Общие статьи
15 Февраля 2023, 10:00

Снегоход – техника мощная и опасная

В ходе одноимённого профилактического мероприятия Гостехнадзор выявляет нарушителей

Снегоход – техника мощная и опасная
Снегоход – техника мощная и опасная

Профилактическое мероприятие Гостехнадзора «Снегоход» в этом году начали проводить с января. С целью профилактики рисков причинения вреда охраняемым законным ценностям в сфере эксплуатации внедорожных мотосредств.

Снегоход является мощной техникой, которая способна за считанные секунды разогнаться по снегу до высоких скоростей. Для любителей острых ощущений это, конечно, круто. Но и опасно(!). Скорость снегохода развивается до 120 км/ч и выше. Не соблюдая меры безопасности, водитель может покалечить не только себя, но и других. Данный вид транспорта очень травмоопасен. При разгоне в поле или перелеске велика вероятность наезда на скрытые под снегом предметы: пни, поваленные деревья и т.п.

Бывают случаи, когда снегоходчики, уезжая далеко, теряются в незнакомой местности. Может закончиться топливо, выйти из строя средства связи, и они не смогут соориентироваться на местности. Поэтому те, кто решается на дальние вылазки, должны позаботиться о своей безопасности: всегда иметь при себе трос, лопату и другие вспомогательные средства. В такие поездки лучше отправляться в паре снегоходов. Ведь при переворачивании снегохода или заваливании на бок одному человеку поставить снегоход на гусеницы проблематично. И, конечно, экипировка снегоходчика должна быть тёплой и удобной для управления.

На сегодняшний день многие владельцы снегоходов практикуют такой аттракцион, как катание детей и взрослых на прицепных средствах: надувные бананы, ватрушки, что категорически запрещено.

Есть такие родители, которые разрешают управлять снегоходами и квадроциклами своим несовершеннолетним детям. Такая «доброта» может закончиться плачевно. Напоминаю, что управлять снегоходом или квадроциклом можно лицам, достигшим 16 лет, прошедшим обучение и сдавшим экзамены на право управления, и получившим удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией AI.

Также категорически запрещено управление снегоходом или квадроциклом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, потому что такое действие несёт ответственность в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств.

Инспекция Гостехнадзора напоминает, что, если гражданин приобрёл снегоход, квадроцикл или снегоболотоход, то он обязан зарегистрировать технику в течение 10 дней в инспекции, получить государственный номерной знак, который должен быть установлен на технику, свидетельство о государственной регистрации, пройти технический осмотр и получить талон допуска к эксплуатации. Только имея все эти документы, владелец может эксплуатировать данную технику.

В своей работе инспекция Гостехнадзора тесно взаимодействует с сотрудниками других ведомств. Так, совместно с инспекторами ГИБДД проверяем транспортировку снегоходов в прицепах, на дорогах общего пользования, наличие регистрационных знаков на технике.

Данный вид транспорта широко используется охотниками, в связи с чем открывается широкое поле деятельности для проверок сотрудникам Ассоциации охотников и рыболовов и Министерства экологии и природопользования. Они осуществляют контроль за законным использованием оружия и соблюдением норм и правил охоты. Подчеркну, что охота со снегохода строго запрещена!

На сегодняшний день в результате совместных рейдов, выявлено 4 незарегистрированных в установленном законом порядке снегохода. И четыре человека управляли снегоходами, не имея при этом удостоверения на право управления. По всем выявленным нарушениям гражданам были выписаны предостережения о недопустимости данных нарушений.

Инспекция Гостехнадзора Гафурийского района призывает всех граждан, имеющих отношение к использованию снегоходов, квадроциклов и снегоболотоходов выполнять установленные правовые нормы во благо сохранения жизни и здоровья своих и окружающих людей.

По вопросам государственной регистрации внедорожных мотосредств, прохождений технического осмотра, выдачи и замены удостоверения тракториста-машиниста необходимо обращаться по адресу: с. Красноусольское, ул. Калмыкова, 16/1. Приёмные дни: вторник и четверг, с 9.00 до 13.00 ч.; телефон 2-16-14.
С. ЛУКИН, главный государственный инженер-инспектор ИГТН по Гафурийскому району.В ходе одноименного профилактического мероприятия Гостехнадзор выявляет нарушителей

 

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: