Все новости
Общие статьи
15 Февраля 2023, 10:30

Верность «Звезде» хранит всю жизнь

Редакция навестила в Табынском отделении милосердия победительницу розыгрыша призов В. Медведеву

Верность «Звезде» хранит всю жизнь
Верность «Звезде» хранит всю жизнь

В числе счастливчиков, выигравших в традиционном большом розыгрыше основных призов минувшей подписной кампании, была и В. Медведева из с. Табынское. Приехать за призом в редакцию женщина не смогла, поэтому мы сами решили навестить её и вручить выигранный набор тарелок. И вот мы в Табынском отделении милосердия пансионата «Добрый день», где с конца марта прошлого года проживает бывшая усольчанка Валентина Ивановна.

Встретила она нас в приподнятом настроении и с улыбкой на лице.

– «Звезду» я выписываю очень давно. Вот и когда сюда приехала, сразу же выписала. И, как оказалось, удачно, хотя о выигрыше и не думала. А тут такая радость! Поначалу даже не поверила, увидев в газете свою фамилию среди счастливчиков. К тому же она была самой первой в списке! – поделилась радостью Валентина Ивановна.

Из дальнейшей беседы с ней выяснилось, что «верность» «Звезде» она хранит всю жизнь. Ещё в школьные годы, экономя мелочь, что родители давали на буфет, Валентина умудрялась копить и выписывать «районку». Эту полезную привычку – читать газету сохранила на всю жизнь.

Как призналась сама победительница конкурса, свежий номер она прочитывает буквально от корки до корки. Радуется, когда находит в статьях знакомые фамилии и, конечно же, огорчается, читая печальные новости. Ей также интересно, какие ведутся работы на полях района, что происходит в школах, какие изменения происходят в социальной сфере, здравоохранении и т.д., потому что Валентина Ивановна живёт жизнью района, думает о его людях.

Родилась, росла и до переезда в Табынское она жила в Красноусольском, работала в составном цехе стекольного завода, а после его перепрофилирования и на выпуске банок с бутылками. Оттуда и на пенсию вышла.

– У меня, к сожалению, уже никого не осталось: мама Тамара Васильевна Лазарева умерла, затем схоронила и сына Андрея. Вот и пришлось попроситься в приют. Здесь мне нравится: кругом чистота и порядок. Персонал вежливый, обходительный. Медсестра по 2 раза на дню измеряет давление, по необходимости в ЦРБ возят на приём к врачам. А к лежачим таких здесь – больше половины, вызывают. Вот и живущая со мной в комнате бабушка лежачая, я как могу, стараюсь помогать ей. Хотя и сама инвалид III группы, хожу с искусственным суставом, – рассказывает В. Медведева. – По просьбе из сельской библиотеки приносят книги, очень уж больно я люблю читать, а газеты складываю, чтобы и другие могли узнать о новостях в районе. Питание у нас здесь пятиразовое, готовят повара вкусно. И телевизор можно посмотреть, и в бане помыться. И по праздникам «балуют». Вот на Новый год сама директор Розалия Фаритовна Рахмангулова привезла нам много разных подарков, да и волонтёры приехали со сладостями. В общем, условия для нас здесь созданы прекрасные, без внимания здесь никто не остаётся. Спасибо всему коллективу и лично Розалии Фаритовне за создание для нас такой тёплой домашней атмосферы. К моим словам присоединяются и другие, – добавила В. Медведева.

К слову, в настоящее время в отделении проживают 11 человек, самой старшей из которых скоро исполнится 91 год, а молодому – 49, он здесь после перенесённого инсульта. Кого-то привезли из Межгорья, другого – из Кушнаренковского района, двоих – из Стерлитамака, ещё двоих – из Красноусольского, по одному – из Утяково и Ташлы. Да и судьбы у всех разные: некоторые подопечные находятся здесь вынужденно, потому что дети работают и не могут осуществлять надлежащий уход за ними, но есть и обездоленные, за кем некому ухаживать. Очень хочется всем им пожелать доброго здоровья, оптимизма и бодрости духа. Ну и, конечно, выписывать газеты и оставаться в курсе всех районных новостей.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: