Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
14 Марта 2023, 11:00

«Главное в жизни и бизнесе – это движение»

В Белоозерском сельсовете хозяйка различных точек предпринимательской деятельности Тамара Фёдорова делает всё для их развития и о селянах не забывает В нашем районе немало женщин, взявших на себя ответственность заниматься предпринимательским делом. Они ведут собственный бизнес в сфере обслуживания, торговли, в области здравоохранения, сельскохозяйственном производстве и т.д. Женщины-бизнесмены Гафурийского района обладают той дальновидностью, которая так необходима в выбранной ими профессиональной стезе. Уверенной поступью идут к успеху, заряжая окружающих людей своей энергией и силой.

«Главное в жизни и бизнесе – это движение»
«Главное в жизни и бизнесе – это движение»

Удивительно, но многие хранительницы домашнего очага стали предпринимателями по стечению обстоятельств. С детства они мечтали о других свершениях, кое-кто даже планомерно готовился к ним, поступая в профильные вузы и ссузы.

Так, «Почётному работнику общего образования Российской Федерации», бывшему заведующему детского сада в Белом Озере с многолетним педагогическим и управленческим опытом Тамаре Федоровой поневоле пришлось оставить любимую работу, связанную с детьми и дружным коллективом дошкольного учреждения. В жизни женщины случилось большое горе – скоропостижно в молодом возрасте скончался сын Сергей, который активно занимался в селе бизнесом.

Чтобы дело покойного сына продолжало жить и развиваться, в память о дорогом человеке Тамара Владимировна перешла в коммерцию. Этот поступок был по-своему важным и по отношению к односельчанам. Сергей Фёдоров в Белом Озере организовал деятельность единственного во всём сельсовете аптечного пункта, держал хозяйственный и продуктовый магазины (позже младший сын Александр открыл для автомобилистов автосервис). Что говорить, все эти точки предпринимательства изменили жизнь округи, сделали её удобной, более комфортной и было необходимо, чтобы они продолжали работать.

К новой роли Тамаре Владимировне пришлось привыкать…

– Предстояла непростая задача, но мы с моим младшим сыном Александром справились. Дело Сергея нас вдохновляло и окрыляло, мы искренне хотели его продолжать, добиваться успеха. Главное, всё, что действовало при старшем сыне, и сейчас работает. Мы даже потихоньку развиваемся, строим новые планы, – говорит Тамара Фёдорова.

За минувшие годы ей пришлось как следует разобраться в предпочтениях и возможностях сельских потребителей. Кстати, относится к ним бывший работник гуманитарной сферы очень чутко.

– В селе довольно много пожилых жителей. Внимания заслуживают бабушки и дедушки с небольшой пенсией, – рассказывает предпринимательница, – они приходят в магазины с надеждой купить что-то хорошее за разумную доступную стоимость. И чтобы у них была такая возможность, много времени уделяем работе с контрагентами, подбираем и предлагаем товары, которые сочетают качество и умеренную цену. Это касается и ассортимента нашего аптечного пункта, и продовольственного магазина, и хозяйственного. Наличие добротных изделий, стабильный спрос на них – залог нашего благополучия.

Не так пока много в нашем селе мастерских, где ремонтируют автомобили, – продолжает она. – Для удобства селян младший сын, Александр, держит свой автосервис, в котором выполняется почти любой ремонт. Сейчас всерьёз задумались о создании в нём цеха покраски...

С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте газеты.

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: