Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
19 Марта 2023, 12:00

Единство природы и человека –

главная задача коллектива инспекторов, ведущих охрану заповедных зон в Гафурийском районе Парк «Зилим» был однажды создан в качестве особо охраняемой территории (ООПТ) для того, чтобы сохранить первозданную красоту местной природы, её разнообразный животный мир, флору и уникальные объекты. Сегодня на огромной площади в 37 тысяч гектаров инспекцией и контролем занимаются, ни много ни мало, семь сотрудников.

Единство природы и человека –
Единство природы и человека –

Обсуждение итогов, планирование, ведение документации, отчётности и т.д. происходит в селе Красноусольском. В офисе на втором этаже ФОК «Зилим» руководитель природного парка Азамат Ибатуллин с работниками частенько задерживаются до позднего вечера. Им всегда есть что обсудить, прежде чем разъехаться в разные уголки района. Все они из местных, выросли на берегах Зилима. Родные края любят с малых лет, что лишь усиливает их преданность профессии. И, конечно, окрестные леса, горы и ручьи каждый знает, как свои пять пальцев. В число инспекторов начальник входит и сам, и, как правило, берёт на себя самые важные и напряжённые задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

Подолгу находиться наедине с природой, вести учёт её обитателей, пресекать деятельность незваных «двуногих гостей», забредающих на охраняемую территорию с оружием в руках, и прочих нарушителей – работа исключительно для крепких, принципиальных и решительных мужчин. Небольшой коллектив парка состоит из бывших спортсменов, полицейских и других специально подобранных людей, гафурийцев и белоречан, способных постоять как за себя, так и за порядок. Его не случайно считают одним из лучших среди подобных коллективов в республике. По совокупным показателям основной деятельности – охране, пресечению правонарушений, применению штрафных санкций и т.д. – сотрудники парка в числе лидеров и регулярно награждаются ведомственными наградами Дирекции по ООПТ РБ и региональным Минприроды.

Это не просто демонстрация профессионализма, а настроенность каждого улучшить ситуацию в родном крае, где за многие годы от наплыва туристов, браконьеров, воздействия технических средств пострадали экология, дикие животные и природные объекты.

Вот и по итогам 2022 года вместе с начальником парка А. М. Ибатуллиным Почётных грамот Дирекции удостоились инспекторы «Зилима» Айрат Айбатов, Ильшат Юмагулов и Ильшат Кинъябулатов.

– Не буду загружать вас и уважаемых читателей газеты избыточными цифрами, скажу лишь, что с недавних пор полномочия инспекторов природного парка расширились. Напомню, вдоль русла реки Зилим мы обеспечиваем охрану обширных горнолесных участков и всех расположенных здесь объектов, – рассказывает Азамат Махмутович. Наша с ним встреча состоялась в его рабочем кабинете.

– Так вот, – продолжает он, – теперь инспекторы наделены правом осуществлять досмотр транспортных средств, а в случае, если водитель игнорирует наши требования – обеспечивать принудительную остановку авто с помощью специальных технических устройств («ежей» и подобных). Правительством республики были ужесточены штрафные меры для нарушителей природоохранного законодательства. Ныне санкции, которые мы накладываем, ещё сильнее бьют по кошелькам недобросовестных туристов, отдыхающих и местных жителей.

– Многие, – добавляет руководитель ПП «Зилим», – любят оправдываться, мол, не знали, что нарушают порядок. Однако при поездке в другие регионы и страны все стараются подробнее узнать о месте, которое собираются посетить. А что мешает заранее узнать о правилах посещения особо охраняемых территорий Республики Башкортостан?

В нашем природном парке, – отмечает Азамат Махмутович, – одним из самых важных было и остаётся правило неприкосновенности реки. По её берегам, как и в воде, нельзя ничего после себя оставлять. Категорически запрещается переезжать Зилим вброд на транспортных средствах, не говоря уже о ловле редких видов рыб, тем более, запрещёнными, варварскими способами. То же самое касается и охоты на диких зверей. Факт наличия при себе оружия – здесь уже преступление.

При этом особо охраняемая территория, – добавляет начальник, – создавалась в нашем районе не для того, чтобы мешать человеку отдыхать в излюбленных местах. Просто его туристическая и иная деятельность не должна вредить природе. За этим мы и следим.

С полным текстом статьи можно ознакомитьсяв бумажном варианте.

Единство природы и человека –
Единство природы и человека –
Единство природы и человека –
Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: