Общие статьи
27 Марта 2023, 05:00

Трудясь, дошагала до своего столетия

Наша землячка К. М. Климова на днях отметит свой вековой юбилей 27 марта свой вековой юбилей отмечает Климова Клавдия Михайловна. К своему столетию ветеран дошла в прекрасном расположении духа и, как и в былые годы, в трудах и заботах.

Трудясь, дошагала до своего столетияТрудясь, дошагала до своего столетия
Трудясь, дошагала до своего столетия

Об этом мы узнали из телефонного разговора с её сыном Сергеем Васильевичем, который в шутку ещё и подметил, что мама не только себе находит работу, но и его «напрягает», поэтому и приходится прятаться от её зоркого глаза то в гараже, а то и вовсе на рыбалку уезжать. Эти слова он, конечно, сказал от большого уважения к своей матери – великой труженице, которая всегда в движении, в работе.

– Вот мама и сейчас не сидит без дела, а перебирает лук, до этого следила за рассадой перца болгарского, который она посеяла ещё в январе. С ранней весны и до глубокой осени мама пропадает в саду-огороде, да и комнатных цветов развела великое множество. Сначала мы пытались отговаривать её, мол, зачем напрягаться, надо беречь здоровье. Но потом поняли, что это бесполезно: без земли, без ухода за растениями она не может. Пусть занимается, раз это ей в удовольствие – решили мы на семейном совете. А нам с супругой Анной Дмитриевной время приходится выкраивать, потому что всю жизнь работаем: супруга сейчас трудится в финансовой академии при Президенте РФ, до этого работала в финансовом техникуме, а я – в «Башгеологии» и в Управлении буровых работ «Башнефти», а до переезда в Уфу – на Красноусольском стекольном заводе: был резчиком, затем работал в гараже автотранспортного цеха. На этом же известном на всю страну заводе в своё время трудилась и мама, откуда и вышла на пенсию и жила в нашем доме по ул. Киекбаева.

В 2004 году я забрал её к себе в Уфу (в Чесноковку), где к тому времени успел построить большой дом, где места хватало всем. Теперь обе мои дочери уже взрослые, съехали от нас и живут своими семьями в Уфе, – поделился с нами Сергей Васильевич, в голосе которого были слышны и нотки гордости за такую славную мать.

– Как вы думаете, благодаря чему она дошагала до своего столетия?

– Вот-вот, именно дошагала, ведь мама всё время в движении, да и голова у неё в работе: и в книги заглядывает, и журналы читает, и телевизор смотрит, затем ещё и делится с нами увиденным. Вот только со слухом у неё плохо, а на зрение не жалуется. И память сохранила отличную: о своих соседях, знакомых часто вспоминает, родных помнит всех. Во время приездов в Красноусольское всех навещает, обо всех расспросит-разузнает и только после этого, довольная, разрешает везти её обратно в Уфу. Такая у меня мама беспокойная, отзывчивая, готовая помочь всем, а главное, добросердечная. Ни разу не слышал, чтобы она о ком-то отзывалась плохо, даже в самые тяжёлые для неё годы. И в Господа Бога верует, часто обращаясь к Всевышнему. а потом не забывает благодарить его за помощь. Я думаю, что мамины душевная щедрость, искренность, сострадание к людям и готовность помочь им, великое трудолюбие, честность, порядочность поспособствовали в достижении ею векового юбилея, – подчеркнул Сергей Васильевич.

Эти и другие качества Клавдии Михайловны отметили в беседе и её бывшие соседи Райна Гумеровна и Фарит Фанизович Хайруллины, которые и были инициаторами написания этой статьи: заранее обратились в редакцию, чтобы на юбилейные торжества и газету подарить любимой соседке, которую они называют не иначе, как второй мамой, а их дети – бабушкой.

Когда молодая семья Хайруллиных переехала в 1987 году в дом напротив Климовых, у них с первых же дней завязалось знакомство, переросшее затем в дружбу.

– Мы с тётей Клавой жили, как одна семья, иногда обедая и ужиная вместе. Нашему первенцу Рустаму тогда не было и трёх лет, вот она и помогала нам ухаживать за ним. Затем она взяла под своё крыло и родившихся уже при ней Ирика и Руфину, называя всех троих внучатами, а они её – бабушкой. Она и по дому успевала мне помогать, и в саду-огороде, делясь своим богатым опытом по выращиванию овощей и их консервированию. И капусту солили вместе, и пельмени лепили, и пироги, блины пекли. Да разве обо всём расскажешь – можно целую книгу написать о нашей любимице Клавдии Михайловне.

Но немного стоит рассказать и о жизненном пути самой именинницы: родилась и училась она в Красноусольском. После школы начала работать в отделе землеустройства в райсовете. Смышлёная, грамотная была, всё схватывала на лету, поэтому и приняли её на такую ответственную работу. В 1941 году перевели нашу Клавдию Михайловну в райсобес, где она начала работать инспектором, а вскоре её повысили в должности, назначив старшим инспектором. В победный 1945 год был уже другой перевод – в райфинотдел, старшим бухгалтером, в 1947 году произошёл крутой перелом в её судьбе: переезд в Узбекистан, где она трудилась в качестве старшего контролёра Маргименского шёлкокомбината в Ферганской области. А по возвращении в Красноусльск устроилась на стекольный завод отломщицей стекла и здесь работала также честно и добросовестно, за что неоднократно поощрялась благодарностями и Почётными грамотами. А за работу в годы войны её грудь украсила медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы».

А самая главная из всех наград – благодарность тех, с кем когда-то работала, жила, общалась. Эти слова она слышала много раз, услышит и на вековом юбилее, к которому готовится вся родня, в том числе и соседи Хайруллины, подобравшие к тёплым словам замечательное стихотворение.

Пусть ветерану передадут поздравления и от коллектива редакции газеты «Звезда». Мы также восхищаемся жизненным путём Клавдии Михайловны, который сродни подвигу. Желаем в таком же здравии продолжать шагать по жизни и дальше.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас