Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
30 Марта 2023, 15:44

Благополучие земляков – главный приоритет

Состоялось очередное заседание депутатов местных советов с жителями Саитбабинского СП В Саитбабинском сельском доме культуры состоялось 95-е открытое заседание совета сельского поселения Саитбабинский сельсовет. В работе приняли участие заместители главы администрации района Рамиль Рафаилович Ахметов, Фуат Закиевич Киекбаев, депутаты сельского совета, старосты сельских поселений, руководители организаций, представители общественных организаций и жители села.

Благополучие земляков – главный приоритет
Благополучие земляков – главный приоритет

Отчётная сессия – это ежегодное мероприятие, где главы сельских поселений информируют о работе, которая проводилась совместно с советом, депутатским корпусом, общественностью в ушедшем году.

Глава сельского поселения В. Кунафин представил подробный отчёт о результатах своей работы, деятельности администрации и совета сельского поселения Саитбабинский сельсовет в 2022 году. Во главу угла были поставлены уровень и качество жизни жителей населённых пунктов СП.

– Прошедший 2022 год стал для всех нас тревожным. Наши ребята, добровольно заключившие контракты и мобилизованные для обеспечения мира в стране, приняли самое активное участие в специальной военной операции. Хочется пожелать им, чтобы они с честью исполнили свой воинский долг и вернулись домой к своим родным и близким живыми и здоровыми, – начал своё выступление Венер Сахиуллович.

К нашему Саитбабинскому сельсовету относятся 8 деревень. Всего в сельском поселении зарегистрировано 2772 человека (748 – дети, 614 – пенсионеры, 1401 – люди трудоспособного возраста) и 1024 домохозяйства. В сельском поселении 855 личных подсобных хозяйств, 23 индивидуальных предпринимателя, 7 КФХ. Из отмеченных 748 несовершеннолетних детей-дошкольников – 233 (детский сад посещают 78), в возрасте от 7 до 18 лет – 515 (273 ребёнка учатся в школе). У нас 92 многодетные семьи, в которых получают воспитание 330 детей. В 38 неполных семьях воспитываются 57 детей, в 13 семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 45 детей. По демографии: в прошлом году на нашей территории умерло 28 человек, появился на свет 21 ребёнок.

В нашем СП работают 3 школы, 2 детских садика, историко-культурный центр, сельский дом культуры, 2 сельских клуба, больница, 4 фельдшерско-акушерских пункта, аптека, почтовое отделение, сберкасса, отделение МФЦ, музей, 3 библиотеки, 3 мечети. 11 магазинов, 2 кафе и сыродельный цех обеспечивают сельчан товарами первой необходимости. 2 соцработника обслуживают 37 пожилых людей.

В поселении 3 крестьянско-фермерских хозяйства и 855 личных подворий, где содержится 1720 КРС (из них 852 дойные коровы), 550 голов лошадей, 1735 овец и коз, разводится 3000 пчелосемей. Кроме того, в каждом из них выращивают овощи и фрукты. В хозяйствах 128 единиц техники и 14 пилорам.

В рамках различных программ, а также благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» мы завершили работу в парке Победы. В прошлом году компания ООО «Торговый дом ресурс» выиграла аукцион и выполнила работы на сумму 9 млн 454 тыс. 453 рубля. Они проложили тротуары, провели освещение, установили сцену, скамейки для зрителей. Также скамейки были размещены на территории всего парка. Соорудили детскую игровую, баскетбольную, спортивную, тренажёрные площадки с мягким покрытием и оградили территорию. Перевозку чернозёма для парка осуществляла компания «ИП Б. Б. Газгиреев». Остальную часть мы сделали своими силами: провели покраску ограждений, посадили деревья и т.д. Хочется поблагодарить каждого, кто принял непосредственное участие в этих работах, особенно односельчан, которые не только своими руками, но и своей личной техникой помогали в благоустройстве парковой зоны.

Мы ежегодно участвуем и побеждаем в «Программе поддержки местных инициатив». Люди с пониманием относятся к нуждам своих населённых пунктов и активно в ней участвуют. В прошлом году мы приобрели трактор МТЗ-82. Теперь планируем вновь принять участие в ППМИ, и при положительном результате наша цель – заасфальтировать центральную улицу села Каран-Елга.

Отметим и деятельность некоммерческой организации «Табын», которая успешно реализовала свои проекты и выиграла три гранта. Благодаря одному из них оборудован музей Джалиля Киекбаева, по второму – составлены родословные саитбабинцев, проведён праздник «Шэжэрэ байрам», по третьему проекту в Саитбабах на улице Школьной появилась детская игровая спортивная площадка.

В отчётный период по программе «Атайсал» на нашей территории было проделано немало работ.

В рамках акции «Зелёная Башкирия» и во время субботников традиционно принимаем самое активное участие в благоустройстве наших населённых пунктов, поддерживаем чистоту на улицах, благоустраиваем сельские кладбища, очищаем берега рек и родников.

Жители деревни Юзимяново оградили и покрасили оставшуюся часть кладбища, укрепили фундамент будущей мечети, для дальнейших работ приготовлены доски.

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии издания.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: