

Начало учебного года в третьем классе принесло много нового в школьной жизни. В районе были построены и заселены два трёхэтажных, один четырёхэтажный и два пятиэтажных дома. В нашем классе появились новые ученики – три мальчика и две девочки. Всем почему-то захотелось сидеть за одной партой с новенькими, и каждый предлагал им свою дружбу. Интересно было узнать о том, как учатся в других школах, какие там порядки, учителя. Школьная жизнь кипела вовсю!
Как-то на уроке чтения мы читали рассказ о герое-молодогвардейце Олеге Кошевом, о его пионерских годах. По сюжету на день рождения Олегу подарили тельняшку. Но у него уже имелась своя, и тогда он предложил своей маме отдать одну из тельняшек своему товарищу, а та с ним согласилась.
Мы долго обсуждали этот добрый поступок Олега Кошевого, ведь мы готовились вступать в пионеры. Каждый из нас стал думать, а что он сможет сделать хорошее и доброе для друга, в чём нуждается его товарищ. С наступлением холодов мы обратили внимание на то, что одноклассник Володя Катышев приходит в школу без пальто, хотя остальные ходили уже в зимней одежде.
– Да мне не холодно, – отвечал он на наше любопытство. – Я и живу недалеко.
Выяснилось, что у Володи – большая семья: их у мамы пятеро, и он самый младший, и что его папа воевал, а после победы прожил лишь 10 лет. Маме было трудновато одной кормить, а тем более одевать ребят. Одежду старших, как правило, донашивали младшие. Но даже и этого не доставалось Володе.
На очередном сборе октябрятских звёздочек класса мы решили: купим Володе пальто! После уроков, побегав по магазинам города, нашли подходящее в универмаге. Цена – 7 рублей 20 копеек. Где взять деньги? Решили, что будем копить с мелочи, которую иногда давали нам родители для школьного буфета, – кто 5, кто 10 копеек. У кого сколько имелось. Собрали нужную сумму почти за неделю. Когда мы вывалили эту мелочь продавцу на прилавок, она ахнула:
– Вы что, милостыню что ли собирали на паперти? – спросила она нас с удивлением.
– Вы нам, тётенька продавец, пожалуйста, покажите вон то пальто да заверните его. Это нам нужно для подарка! – в один голос заявили мы ей.
И вот ближе к новогоднему празднику на одном из классных часов мы решили вручить подарок своему товарищу. Но всё пошло не по плану. Каждый хотел произнести речь при вручении. Поэтому мы просто шумно галдели.
Прасковья Павловна даже поначалу-то и не поняла, что вообще происходит в классе (всё держалось в тайне от родителей, учительницы и самого Володи). Володя же так был потрясён нашим подарком, что даже… обиделся. В слезах выкрикнув, что когда вырастет и станет работать, то сам купит себе пальто, он выбежал из класса. Видимо, ему было очень стыдно за себя, за то, что ему помогают его товарищи...
С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.
С. ТИМОФЕЕВ, Красная поляна.
Продолжение следует.