Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
24 Января 2021, 18:03

Красота и гармония лоскутного шитья

Гафурийские работники культуры в рамках «Этносуббот» возрождают традиционное народное ремеслоОчень интересное занятие нашли для себя работники сельских домов культуры в клубах «Этносубботы» – лоскутное шитье.

Корни этого искусства уходят далеко в прошлое, а причиной появления лоскутного шитья являлась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды шить новую.
Идея же подбора различных кусочков ткани берёт начало от традиционного ремесла. Одеяла, скатерти, платки, наволочки, пледы, сумки – всё это шилось с большим удовольствием на наших «этносубботах». Общими усилиями мы собрали уже большую коллекцию работ.
Сегодня в первую очередь хочется рассказать о мастерах своего дела. Вернее о мастерицах. Это Галина Герасимова – преподаватель ИЗО детской школы искусств, библиотекарь д. Явгильды Разиля Султанмуратова, Тимофеева Надежда из д. Мраково и Добрачёва Мария из с. Белое Озеро. Их работы приводят в изумление.
С большим удовольствием занялись шитьём изделий из лоскутов и наши клубные работники. Хочется отметить Рахилю Губайдуллину – Утяковский СДК (особо ей удаются работы из атласных ленточек), Наталью Исламуратову – Белоозерский СДК (она попробовала себя уже в нескольких техниках лоскутного шитья), Татьяну Салмину – Белоозерский СДК (большое покрывало в технике «колодец»), а также Лилию Осипову (Антоновский СК), Лилию Миниязову (Явгильдинский СК), Ирину Савченко (Архангельский СК), Даниру Биктимерову – Зилим-Карановский СДК.
Гармоничным сочетанием тканей различных цветов, геометрическим решением можно достичь неповторимого колорита. Это и увлекает! Существуют различные техники шитья. Мы попробовали освоить некоторые из них. Особенно приятно, что в эту работу включились и наши рукодельницы со всего Гафурийского района: Салихова Клара, Хамзина Асия, Каримова Гузель, Муратова Гульдар – из д. Зирик; Курбангулова Рашида, Галина Минауза, Алина Башарова – из д. Узбяк; Фидалия Ширгалина из д. Явгильды; Гульбика Ишмуратова и Ляля Янбекова из Инзелги и многие другие.
Хочется поблагодарить наших ветеранов, которые с любовью занялись шитьём. Это Башарова Галия из Утяково и Янышева Зубайда из Инзелги. Им обеим по 83 года. Они тоже не удержались и сшили подушечки и покрывала.
При Явгильдинской школе организован кружок, где дети занимаются лоскутным шитьём. Четыре очаровательные девочки провели нам мастер-класс, рассказав о технике лоскутного шитья. Это Дарина Мухамедьянова, Карина Малышева, Азалия Аюпова, Диана Ионова. Спасибо их наставницам Разиле Султанмуратовой и Лилии Миниязовой!
Подобные «этносубботы» собирают детей и в других клубах. Просто восхитительно, как ребятишки из Ташлинского СДК, которые впервые взяли иголку в руки, терпеливо сшивают кусочки ткани. Чтобы поддержать наших работников Татьяну Ишбулдину и Ксению Кудрину, добродушные ташлинцы предоставили им швейные машинки. А Наиля Асигулова из «Салона штор» с. Красноусольского собрала лоскуты для шитья и от души подарили их детям. Вот радости-то было!
Большую работу с детьми по лоскутному шитью проводят также: Утяковский СДК, Инзелгинский СДК, Ново-Бурлинский СК, Зилим-Карановский СДК, Ташбукановский СДК. Создали свою творческую «мастерскую» и с удовольствием включились в работу и клубные работники, и участники самодеятельности. Кто-то попробовал даже не шить, а вязать лоскутные одеяла. Работники культуры – очень находчивый народ: если нет швейной машинки, можно и связать!
Две недели ушло у Лилии Кускильдиной (Бакраковский СК), чтобы связать огромный плед на диван. Эльвира Фахретдинова из Кулкановского СК очень дорожит искусными работами своей бабушки.
20 сельских клубов в общей сложности включились в этот творческий процесс. Спасибо всем! Ведь это так важно – возрождать традиционное народное ремесло.
Читайте нас: