Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
28 Мая 2021, 13:23

Когда душа просит песни!

Муниципальный этап творческого фестиваля людей старшего поколения выявил новые талантыВ апреле в Гафурийском районе прошёл районный фестиваль творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!». Более сотни участников художественной самодеятельности демонстрировали свои творческие способности в разных жанрах исполнительного искусства, таких как вокал, танец, художественное слово, инструментальное творчество, фольклор.

В этом году участники старше 65 могли представить на конкурс свои видеозаписи. Концерты состоялись по зонам Гафурийского района и никого не оставили равнодушными.

Начать рассказ о талантах серебряного возраста хотелось бы с наших долгожителей, девизом для которых вполне могла бы стать фраза: «Нам года – не беда!» Эти уважаемые люди, забывая об усталости, о своём возрасте, коронавирусе и других неприятностях, умеют радоваться жизни и приносить радость другим своим творчеством. Для них счастье быть кому-то полезными.

Просто удивила своим жизнелюбием Биккулова Зайтуна из д. Тугай. В свои 87 лет она поёт песни о любви. Зайтуна Искандарова (85 лет) из д. Зилим-Караново исполнила песню «Соловей». Да так высоко, красиво, звонко – словно оперная певица!

Наша постоянная участница Баширова Галия (84 г.) из д. Утяково с любовью читает стихи, и это несмотря на то, что из-за болезни лишилась половины языка.

Ах, как красиво, с переливами звучат татарские плясовые в исполнении гармонистов Габдуллы Абдрахманова (д. Бурлы) и Абсаттарова Рифа (д. Инзелга)! Как быстро и мастерски пальцы летают по кнопкам сверху вниз! Никто никогда и не догадается, сколько исполнителям лет!

Стихотворение о молодости рассказала Исраилова Галия (83 года) из д. Сабаево. Молодость, молодость… Тяжело ли с ней расставаться? Да нет. У каждого периода жизни – свои прелести.

В этом году активно включились в конкурс кургашлинские певицы. Одна из них Насырова Нурия, ей 81 год. Всем им хочется пожелать здоровья! Не зря говорят, что увлечённые люди всегда в гармонии с собой и миром, в этом залог их активного долголетия.

Отдельно хочу рассказать о любителях поэзии. Сколько у нас в Гафурийском районе проживает поэтов! Каримов Минтимер (д. Зириково), народная сэсэния Фаузия Кутлугильдина (с. Родина), Лилия Миниязова (д. Явгильды), Рахимова Минзиля (д. Ибрагимово), Тансылу Абдульманова (с. Зилим-Каран), Вера Валиева (с. Бурлы) и другие. Эти замечательные люди излагают свои мысли стихами, яркими образами, видят мир в особенных красках. Это ценный дар, данный свыше!

Есть у нас люди, которые чувствуют стихи каждой клеточкой своего тела, читают их так проникновенно, что это передаётся слушателям. Юмагулова Миляуша (Ташлинский СДК), Шаяхметова Минисур (Толпаровский СДК), Зоя Авдеева (Мраковский СДК), Сергей Тимофеев и Клавдия Давыдова (поселение Красная поляна), вам огромные слова признательности!

Программа фестиваля была наполнена яркими номерами вокальных ансамблей и исполнителей на разных языках. Все участники показали творческий подъём, продемонстрировали мастерство. Хочется отметить ансамбль «Ташлиночка» (Ташлинский СДК); ансамбль «Миляш» (Янгискаинский СДК); вокальный ансамбль Имендяшевского СДК; ансамбль «Райхан» (Утяковского СДК), ансамбль «Дуслык» (Ковардинского СДК); чувашский вокальный ансамбль «Тандешсем» (Белоозерский СДК); «Илем» (Мраковский СДК); «Вирьял» (Антоновский СК).

Коллективы «агинейляр» существуют в Зириковском СК, Явгильдинском СК, Родинском СК, Зилим-Карановском СДК, Бурлинском СДК. Просто поражаешься удивительной творческой энергии этих людей! Они шьют платья и кропотливо изготовляют для себя национальные нагрудники. А зириковские модницы купили даже красивые шапки. И всё это на свои средства. Вот стоят они перед нами на сцене, словно нарядные «куколки», – и глаз от них не оторвёшь!

Каждая солистка, как «изюминка»: Зоя Каримова (д. Ташбукан), Исхакова Фагима (д. Каранзелга), Козлова Галина (д. Дмитриевка) и т. д.

С танцами, конечно, посложнее. С удовольствием отмечу Мендимский СК. Они показали жюри 2 танца: сольный и массовый.

Великолепна в башкирском танце Султанмуратова Разиля (д. Явгильды). Фольклорно-танцевальную композицию «Посиделки» представили ташлинцы.

Мастерской игрой на гармони отличился Шарипов Ревель из д. Узбяково, он исполнил попурри на башкирские народные мелодии.

Отдельно хочется отметить коллектив Саитбабинского СДК (руководитель коллектива Гаухар Байбулдина). Все номера массовые, отточенные. Впечатлил хор ветеранов, фольклорно-инструментальный ансамбль «Мурзакай». Номер начался с исполнения башкирских наигрышей на гармошке и баянах, потом зазвенели кубызы. И всё это в танце, с задорными песнями. Закир Ишмурзин превзошёл самого себя на концерте: он и пел, и играл на гармошке, и танцевал. Молодец!

Понравился и мужской вокальный ансамбль «Акбиек». Таланты участников фестиваля были заслуженно отмечены дипломами. Вот так активно, с настроением выступили саитбабинцы.

Мы гордимся вами, люди старшего поколения! Вы и сейчас по-прежнему молоды душой, у вас «золотые руки» и непреодолимая тяга к творчеству!

Л. РЯБОВА, методист КДУ.

Читайте нас: