Все новости
Культура
4 Июня 2021, 16:33

Центр творчества, центр притяжения

В рамках реализации проекта-победителя Фонда Президентских грантов в Ташле открылась обновлённая библиотека28 мая в д. Ташла в торжественной обстановке открыли библиотеку. Прежняя, к сожалению, в прошлом году сгорела, в огне погиб весь книжный фонд. Для ташлинцев это вдвойне печально, ведь с приходом на работу новой заведующей Евгении Флячинской библиотека обрела было второе дыхание.

Вместе с супругом Евгением Владимировичем они тогда вложили много усилий, чтобы оживить её, оформили так, что в библиотеку приятно было заходить. И эти усилия пропали в огне… Но супруги Флячинские не сложили руки. Тем более, что их всячески поддерживали администрация СП, сами читатели из числа школьников и взрослых. Поэтому идею принять участие в одном из конкурсов Фонда Президентских грантов со своим проектом по возрождению библиотеки они восприняли серьёзно и начали готовиться к нему со всей ответственностью. В итоге проект НКО Фонд содействия развитию Ташлинского СП «Ташлинка» стал одним из победителей, выиграв грант – более 480 тыс. руб.
В торжествах по случаю открытия новой библиотеки приняли участие заместитель главы райадминистрации и куратор НКО в районе И. Небогатова, начальник отдела культуры Р. Аккужин, начальник РОО Р. Султанмуратов, главный библиотекарь района Ф. Зайнуллина, директор СОШ № 1 Г. Петрова (библиотеку открыли в здании Ташлинской школы – филиале СОШ № 1), работники АСП, староста В. Узелков, школьники, жители села.
Первой слово было предоставлено И. А. Небогатовой, которая поздравила ташлинцев с приятным событием.
– Здорово, что этот проект в числе 5 наших победных проектов первого конкурса этого года получил поддержку Фонда Президентских грантов. Отрадно и то, что в его реализации активное участие приняли жители, местная администрация, школьники. Название проекта говорит само за себя: «Сельская библиотека – центр творчества, центр притяжения». Здесь взрослые и дети, как и прежде, найдут для себя не только полюбившуюся книгу, но и кружок по интересам: кукольный театр, художественную мастерскую, занятия йогой, – сказала Ирина Анатольевна.
Благодарственное письмо от Администрации района она вручила Флячинскому Евгению (супругу библиотекаря и директора НКО), который не только оказал огромную помощь в ремонтных работах и поддерживал супругу на всех этапах реализации проекта, но и, по отзывам администрации сельского поселения, во всём активно помогает родному селу.
К поздравлениям присоединился Р. Аккужин, вручив Благодарственные письма Флячинской Е. С., Зайнуллиной Ф. С. и другим. Также он искренне поблагодарил Ирину Анатольевну и её команду за конкретную и действенную помощь в сопровождении проекта.
Директор СОШ № 1 Г. В. Петрова высказала свои пожелания, чтобы в библиотеке всегда было много читателей, а книжный фонд постоянно пополнялся. Она подарила библиотеке памятный подарок.
Благодарность всем, кто оказал помощь в реализации проекта, выразил и глава АСП И. С. Хасанов. Он тоже исполнил приятную и почётную миссию – вручил И. А. Небогатовой, старосте села В. Н. Узелкову, главному специалисту отдела экономики А. Ф. Мухамедьяновой Благодарственные письма ФСР Ташлинского сельского поселения.
После традиционного разрезания ленты всех пригласили в библиотеку. Вход в неё отдельный, с торца здания. А на общем проходе Евгений Флячинский соорудил решётчатую дверь, тем самым отделив её от других комнат. Ещё он смастерил своими руками стеллажи, установил окна, покрасил потолки, постелил линолеум и т.д.
В библиотеке два отделения – для детей и взрослых. Выделили место и для бытовой комнаты, здесь будет и раздевалка.
В детском стены разукрасила сама Евгения Сергеевна – с них на юных читателей смотрят сказочные герои. Кругом комнатные цветы, принесённые в дар жителями села.
Во взрослом отделении выделено место под читальный зал. Получилось уютно и современно.
– На средства гранта приобрели компьютер, принтер, экран, проектор, столы, стеллажи, стулья, ковёр, кукольный театр, наборы для живописи, выставочные стеллажи, – рассказала Е. Флячинская. – Часть денег потратили на ремонтные работы.
Она со своей стороны также выразила благодарность всем, кто помогал в приближении этого торжества.
– В Ташлах у нас живут читающие, активные и дружные люди, им только стоит бросить клич – сразу откликаются. Я благодарна также администрации СП во главе с И. С. Хасановым и, конечно же, заместителю главы райадминистрации И. А. Небогатовой с её командой. Это открытие я считаю нашим общим большим достижением. Мы с нетерпением ждали его. Ну а теперь с новыми силами и в приподнятом настроении примемся за работу, – пообещала она.
Успехов вам во всем, ташлинцы!
Читайте нас: