Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
4 Июня 2021, 18:54

Яркий праздник в Стране детства

Начало летних каникул в райцентре отметили увлекательным мероприятиемВ первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, какая это прекрасная пора – детство.

В День защиты детей педагоги Центра детского творчества (и. о. директора Васильева И. А.) совместно с Администрацией Гафурийского района и отделом культуры провели замечательное развлекательное мероприятие в парке «Юность» с. Красноусольский. Открыл праздник глава Администрации Ф. Чингизов. Фанзиль Фаизович поздравил детей и взрослых с праздником, отметив, что эта дата наполнена радостью, счастьем и семейным теплом. «Дети – это самое ценное, что есть у нас, они – наше богатство, наша надежда и будущее. Ради них мы живём, трудимся, строим планы. Сегодняшний праздник является очередным напоминанием нам, взрослым, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребёнка», - подчеркнул он.
Далее мальчишки и девчонки вместе с ведущей и пиратом Джейком (Хазиева А. Д.), пираткой Грейс (Рахматуллина Л.Ф.) отправились в квест-путешествие «В поисках сокровищ», где прошли ряд испытаний: отгадывали загадки на морскую и пиратскую тематику, поучаствовали в весёлых играх «Как живёшь?», «Хлопотушки-топотушки», «Весёлая змейка», чтобы расколдовать замки сундука. А в сундуке ребят ждал сюрприз (сладкие призы), которые можно было получить на игровых станциях.
Также к ребятам на праздник пришли различные персонажи из мультфильмов и сказок: Мики Маус, Мини Маус, Кот Леопольд, Свинка, Тигра, Обезьяна. Они танцевали с ребятишками, вовлекли всех зрителей в танцевальный круг.
Педагоги ЦДТ организовали ряд игровых станций: «Найди сокровище», «Перетягивание каната», «Самый меткий», «Ноги-руки», «Туристический городок», на которых дети и силами мерялись, и состязались в смекалке и находчивости. Также педагогами ЦДТ и ДШИ были организованы мастер-классы по бумагопластике, лепке из солёного теста, росписи и аква-гриму.
Сотрудники детской библиотеки, как и в предыдущие годы, организовали любимое детворой увлекательное занятие – рисование на асфальте. Все участники конкурса получили призы, грамоты и дипломы, предоставленные Администрацией района и Отделом социальной и молодёжной политики.
С большим удовольствием дети принимали участие в разных конкурсах, ведь кроме улыбок и смеха, всем детям щедро дарили сладкие призы.
В этот особенный день самым ярким стал танец особенных, «солнечных» деток. Вместе с председателем общества инвалидов Гафурийского района и директором Благотворительного фонда «Луч Надежды» Лэйсэн Табулдиной они танцевали танец «Солнышко», к которому мог присоединиться любой желающий.
На празднике гостей радовали своими творческими выступлениями хореографический коллектив «Альянс» (рук-ль Бакаева С. В.), ОХК «Эксклюзив» (рук-ль Кирдеева О. Л.), Ахметьянова Аделина (рук-ль Насырова А. Р.), Шестакова Мария (рук-ль Саттарова Н. А.), ТО «Спортивные бальные танцы» (рук-ль Губайдуллина С. Р.). Они подарили всем присутствующим праздничное настроение и положительные эмоции.
Для участников праздника работали торговые точки со сладостями и другими детскими лакомствами, батуты, карусели и многие другие развлечения. Праздник получился добрым, весёлым и запоминающимся, прошёл при активном участии детей и взрослых.
Впереди у ребят длинные летние каникулы, и данное мероприятие можно считать их ярким интересным началом.

А. ШАЯХМЕТОВА, педагог-организатор МБУ ДО ЦДТ.

Читайте нас: