Звезда
+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
29 Июня 2021, 15:49

Праздник на родине поэта

В с. Зилим-Караново прошли дни М. ГафуриВ селе Зилим-Караново состоялось большое мероприятие, посвящённое первому народному поэту Башкортостана Мажиту Гафури.

В нём приняли участие сотрудники музея М. Гафури, представители Саитбабинского историко-культурного центра и редакция республиканского детского журнала «Акбузат».

– Журнал «Акбузат» активно проводит встречи во многих районах нашей республики в честь своего 30-летнего юбилея. В этот раз мы с огромной радостью приняли приглашение из родного села первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури. К большому сожалению, в прошлом году многие мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня рождения знаменитого просветителя и поэта, проходили в дистанционном формате в связи с пандемией. А это в свою очередь лишило всех нас живого общения. Что же касается данного мероприятия – оно прошло на должном уровне. К личности писателя, классика тюркской литературы Мажита Гафури проявляется большой интерес. И наша главная задача на сегодняшний день – рассказывать о нём подрастающему поколению. Дети должны знать о достойных людях нашего народа, внёсших в ту или иную сферу огромный вклад. Сегодняшнее мероприятие стало своеобразным мощным звеном в цепи памяти поколений, – отметила главный редактор «Акбузата» Лариса Абдуллина.

Ученики местной Зилим-Карановской школы хорошо знакомы с жизнью и творчеством своего знаменитого земляка. Это доказал своеобразный поэтический флешмоб, во время которого мальчишки и девчонки выразительно рассказывали стихотворения М. Гафури.

Украсили праздник народными песнями и танцами сотрудники Саитбабинского ИКЦ. Также они познакомили гостей с башкирскими обычаями и традициями.

Отдельно отметим вклад в организацию мероприятия сотрудников музея Мажита Гафури, расположившегося в родной деревне поэта на улице, гордо носящей его имя. Здесь же установлен памятник классику-литератору.

В этот день к мероприятиям, прошедшим в Зилим-Караново, присоединилась и группа учащихся Макаровской школы Ишимбайского района. Для них обычная экскурсия на родину М. Гафури превратилась в большой праздник. Ребята не только посетили музей, но и пообщались со своими сверстниками из Гафурийского района и родственниками поэта.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: