Все новости
Культура
9 Июля 2021, 18:00

От эпоса до съедобных «картин»!

Гафурийцы приняли участие в главном культурном фестивале годаГафурийцы – люди творческие и разносторонние. И хоть в нашем районе Всемирная фольклориада непосредственно не проходит, гафурийские артисты и мастера принимают в мероприятиях самое живое участие.

Так, 4 июля на презентации объектов нематериального культурного наследия народов РФ, прошедшей в рамках международной конференции в Конгресс-холле «Торатау» в г. Уфе, свой исполнительский талант представил на суд зрителей наш знаменитый музыкант из с. Саитбаба Ильгам Байбулдин. Аккомпанируя себе на думбыре, Ильгам Ханнанович исполнил эпос «Урал батыр».

Саитбабинцы также стали гостями творческой площадки фольклориады в Кармаскалинском районе. Перед зрителями выступили фольклорный ансамбль «Асанай» и народный инструментальный ансамбль под руководством И. Байбулдина.

В тот же день в Аургазинском районе в рамках фольклориады прошла выставка народного прикладного творчества и ремесленников. Екатерина Тимофеева – художественный руководитель Мраковского СДК – привезла на ярмарку свои сувенирные пряники ручной работы.

Екатерину Николаевну наши читатели знают как искусную мастерицу изготовления цветов и аксессуаров из полимерной глины (об этом мы рассказывали в марте). Оказывается, сейчас у неё новое увлечение – кулинарно-художественное.

– Пряники я пеку около полугода, впервые участвовала с ними на праздничной выставке ко Дню славянской письменности. Там и заметили их коллеги из отдела культуры и предложили поучаствовать в выставке-ярмарке на фольклориаде, – поделилась Екатерина Николаевна. – Изначально планировала испечь около 200 пряников, но получилось поменьше.

Как рассказала мастерица, сначала печётся заготовка, затем с помощью кисти и сахарной глазури создаётся объём-барельеф, а уже потом можно приступать к украшению. При этом изделия у Екатерины разного размера и трудозатратности: есть совсем простые, на которые уходит десять минут работы, а есть картины-пряники, роспись такого шедевра занимает более четырёх часов! Это настоящее произведение искусства – со своим сюжетом и техникой исполнения. А ещё у каждого из них, как и у картин, есть своё собственное название: «Музыка Урала», «Дорога к храму», «У самовара я и моя Маша»…

В коллекции Е. Тимофеевой есть пряники, посвящённые как непосредственно фольклориаде, так и изделия с символикой многонационального Башкортостана, посвящённые мифам и сказкам его народов, пейзажи, зарисовки на различные темы и, конечно, её любимые цветы.

Удивительно, но вся эта красота – съедобная: в процессе приготовления мастерица использует только полностью натуральные пищевые красители.

Гостям праздничного фестиваля «тимофеевские» пряники очень понравились! Оценили зрители и другие изделия нашей мастерицы, которые она привезла с собой.

- Фестиваль был невероятно зрелищным, а иностранные гости - общительные, позитивные. Покупали, в основном, пряники в виде матрёшек и мишек. Видимо, сказываются ассоциации с Россией, - поделилась впечатлениями Екатерина.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: