Все новости
Культура
15 Августа 2021, 17:50

Кто на свете всех милее?..

В поисках ответа на вопрос из русской народной сказки в Гафурийском районе побывали популярные блогеры из разных стран мира В минувшие дни, с 10 по 12 августа, в Башкирии состоялись съёмки первого российского литературного шоу-путешествия с иностранными блогерами.

Кто на свете всех милее?..
Кто на свете всех милее?..

Цель события под названием «Who is Russia» – показать иностранцам и самим россиянам разнообразие регионов России и их связь с великой русской литературой. Участниками шоу стали популярные в разных странах люди - ведущие интернет-каналов с миллионной аудиторией в Инстаграм, YouTube, TikTok. У нас они знакомились с местной культурой, природой и повествовали о путешествии в своих блогах.

Прямо из аэропорта Уфы участники шоу, разделившись на две группы, должны были отправиться в геопарк «Торатау»: юноши – на кочевье батыров, девушки – в тур «Башкирская невеста», чтобы представить себе, как жили в Башкирии на протяжении веков женщины и мужчины. Далее по плану были намечены съёмки в природном парке «Зилим», на базе отдыха «Хижина Шамана» в Гафурийском районе, здесь герои шоу должны были ознакомиться с традиционными обрядами шаманов. А в окрестностях деревни Таш-Асты участники планировали пройти мастер-классы по приготовлению национальных блюд, облачится в традиционные башкирские костюмы, узнать, как готовят кумыс и попробовать подоить кобыл.

Однако в связи с плотным рабочим графиком маршрут пришлось сократить. При этом группа побывала в санатории «Красноусольск» – в соляных пещерах, на минеральных источниках, отдохнула на берегу Белого озера и т.д.

На шихане Торатау и озере Тугар Салган в Ишимбайском районе мужчины смогли пострелять из лука, объездить коней, искупаться в глубоких озёрах, покорить горные вершины и послушать легенды о местных героях и батырах.

Сопровождали гостей и рассказывали о достопримечательностях Башкирии советник главы Башкирии по вопросам развития культуры и молодёжной политики, популярный музыкант Элвин Грей и известный блогер Эльвина Галлямова.

Среди блогеров-участников проекта, приехавших в наш район в рамках тревел-шоу, гость из Анголы Antonio Ecumbi (2,3 млн подписчиков в социальных сетях), из Индии – Shubham Gupta (640 т.), из Монако – Sophie Morelli (2,5 млн), из Колумбии и Канады – Rodriguez Diaz Jaime Juan Felipe (1,7 млн), из Италии – Simone Vandelli (2,8 млн), Италии и Молдовы – Vlad (1,25 млн), из Замбии – Masiliso (1,2 млн).

Таким образом, благодаря удивительному шоу и блогам гостей, оставшихся довольными увиденным, о Гафурийском районе узнают миллионы жителей планеты.

Съёмки «Who is Russia» намечено провести в восьми регионах России.

Р. МУРАТОВ, по материалам СМИ.

Карина Бикбаева,
исполнительный продюсер проекта «Who is Russia»:

– Данный проект запустил литературный фонд «Живая классика» г. Москвы, при поддержке «Россотрудничества» и «Ростуризма» и в рамках Президентского гранта. Наша цель – показать им другую Россию, т.е. наше гостипреимство, доброту, красоту, экстрим. Мне кажется именно в Башкирии нам удастся показать гостям душу. Ещё не прошли сутки, как мы приземлились в аэропорту г. Уфы, а наши иностранцы уже в шоке от приветливости, радушия местного населения. Все мы в полном восторге от увиденного, у вас на территории района невероятные горы, просторы, настоящщая природа.

До этого были в Москве, Переславль-Залесске, Суздале, Казани. После Башкирии у нас намечена поездка в Чечню, Сочи и Санкт-Петербург. В каждой отснятой серии ребята будут отвечать на вопросы русских классиков: «Кому на руси жить хорошо?», «Что делать?», «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?» и т. д.

Данный проект получился, я считаю, удачным. И мы уже планируем запустить под Новый год второй сезон.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: