Все новости
Культура
9 Марта 2022, 10:30

Человек – праздник

Художественный руководитель Табынского СДК Наталья Хабибуллина – первый организатор всех мероприятий на селе

Человек – праздник
Человек – праздник

Жизнь культработника в сельской местности далеко не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь в деревне нет большого разнообразия мест общественного отдыха, поэтому сельский клуб или дом культуры является главным культурным центром, а от того, как организована его работа, во многом зависит настроение селян, их досуг.

Многие думают, что жизнь работников культуры – сплошной праздник: весёлые и торжественные мероприятия, концерты, чаепития и т.д. Однако, мало кто задумывается, что за всем этим стоит огромный труд их организаторов.

Горит сама, зажигая других

Сегодня хотелось бы рассказать о энергичном, талантливом и неравнодушном человеке, отдающем всю имеющуюся творческую энергию жителям своего села, района и прославляющем свою малую родину далеко за её пределами – о художественном руководителе Табынского сельского дома культуры Хабибуллиной Наталье Петровне.

Без неё, я уверен, жители Табынского не представляют свою жизнь. Знают, что она сумеет найти к душе каждого тропинку, которая свяжет хоть школьника, хоть пенсионера с миром прекрасного.

– Родилась и выросла я в Табынске, – рассказала нам Наталья Петровна, – после школы пошла учиться на контролёра ОТК, но ни дня не проработала по специальности, судьба видно решила по-иному. В 1987 году поступила в Башкирский республиканский техникум культуры, отучилась и, вернувшись в родное село, устроилась работать библиотекарем. С книгами проработала недолго – вскоре меня назначили директором сельского дома культуры. С тех пор и по сей день работаю в этой должности.

С первых лет работы Наталья Петровна стала полноправной хозяйкой в клубе, авторитетом для сельчан. Да и как не уважать заводилу всех массовых дел? Ведь Н. Хабибуллина до сих пор остаётся примером сельского культработника в умении организовать красивый и яркий отдых для жителей своего села. На её счету не одна сотня концертов, праздничных вечеров, интересных мероприятий…

Семья превыше всего

Тут же, в Табынском, Наталья познакомилась со своим будущим супругом. Молодой, красивый, статный, спортивный Разуфар Зуфарович приехал в Гафурийский район из Стерлитамака и устроился в коррекционную школу учителем физкультуры. Молодые поженились, создали свой семейный очаг. Один за другим родились сыновья Эдуард и Владислав. Мальчишкам родители с детства привили любовь к спорту и музыке. Разуфар кроме преподавательской деятельности, вёл спортивные кружки и сыновей всегда водил на тренировки.

– Любовь к прекрасному, то есть к культуре, к творчеству нужно воспитывать в людях с раннего детства, – делится мыслями Н. Хабибуллина. – Человек должен развиваться всесторонне. Музыка, музеи, занятия в кружках, спорт и т.д. – всё несёт в себе элементы воспитательного процесса. Вот Эдуард закончил физкультурную академию, серьёзно занимался кикбоксингом, сейчас у него собственное дело. А Владислав – человек более творческий, у него хороший голос, играет на гитаре. Раньше он часто выступал, периодически приглашали на концерты в райцентр. Сегодня он нефтяник. Оба женились, у меня теперь три внука и одна внучка, в которых я души не чаю! – продолжает Наталья Петровна.

– К сожалению, иногда щедро одаривая чем-то одним, жизнь забирает другое. Всего 16 счастливых лет отмерила она нам с Разуфаром пожить душа в душу. Когда его не стало, пришлось одной поднимать на ноги детей. Бывало всякое, и руки порой опускались, но я смогла, выстояла, справилась.

«Людям интересно, а мне приятно»

А жизнь шла своим чередом. В Табынском с возрождением казачества был создан казачий хор, который возглавила Н. Хабибуллина. В 2009 г. ему было присвоено почётное звание «народного». Как говорит сама руководитель коллектива, одним из ярких, запоминающих событий тех лет стало приглашение на передачу «Играй, гармонь» в 2007 году, съёмки которой прошли в нашем районе. После было ещё много различных съёмок, фестивалей, концертов, конкурсов не только в районе, но и далеко за его пределами. Да и дипломов различного уровня у коллектива не счесть.

Опыта концертной деятельности за эти годы накопилось так много, что Наталья Петровна даже подумывает обобщить его до масштабов регионального. «Есть у меня одна заветная мечта, – поделилась она с нами сокровенным, – хочу организовать в нашем районе Республиканский фестиваль казачьей песни». Что ж, думается, эта очень интересная идея особенно актуальна в Год культурного наследия.

Пока же человек-праздник Наталья Хабибуллина продолжает дарить позитивные эмоции своим односельчанам и жителям сельсовета. Многие мероприятия, которые она организует, находят тёплый отклик в их душах, а какие-то особенно полюбились, стали традиционными, как «Проводы зимы», «День семьи, любви и верности», «Праздник улицы» и многие другие. Работая в большом многонациональном селе, Н. Хабибуллина не забывает уделять внимание и патриотическому воспитанию молодого поколения, культуре и традициям различных народов.

Помимо всего у Натальи Петровны есть и любимое хобби – вязание крючком. Связанные её руками вещи можно часто увидеть на различных выставках. И вообще, несмотря на свой предпенсионный возраст (осенью ей исполнилось 55 лет), эта миловидная моложавая женщина на месте не сидит – она очень активная, всё время в движении. Зимой катается на лыжах, летом совершает пешие прогулки. Больше всего, как сама признаётся, она любит природу, часто бывает в лесу, слушает пение птиц, шелест листвы. По словам Натальи Петровны, это с одной стороны успокаивает, с другой – поднимает настроение, бодрит. А ещё, как настоящая хозяйка, она очень любит свой огород и в сезон с удовольствием занимается засолкой, маринованием выращенного урожая.

– Время не идёт, время бежит, – говорит Н. Хабибуллина. – А я стараюсь не отставать. Освоила интернет, с каждого проведённого мероприятия выкладываю в соцсети фото- и видеоотчёт, ведь не каждый может на нём присутствовать. А на досуге всегда можно взять в руки телефон или включить компьютер и заглянуть ко мне на страничку. С удовольствием смотрят фотографии с мероприятий и комментируют, задают вопросы и те, кто живёт и работает за пределами нашего района. Людям интересно, а мне приятно.

– У нас не за горами День работника культуры, хотела бы, пользуясь случаем, поздравить своих коллег из района с профессиональным праздником, пожелать здоровья и благополучия, – сказала в завершение нашего разговора Н. Хабибуллина. – Я очень люблю свой хор, рада работать со всеми и хочу поблагодарить каждого по отдельности! Особые слова благодарности хочется донести до руководства нашего района, благодаря его помощи сфера культуры у нас из года в год выходит на более высокий уровень.

Что ж, можно только позавидовать жителям села Табынского и его окрестностей. Наталья Петровна – человек неисчерпаемой энергии, у неё всегда много идей, планов и желания браться за новые проекты. Потому-то и местный сельский дом культуры всегда был и остаётся одним из лучших в районе.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: