Звезда
+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
25 Марта 2022, 16:30

Нести людям радость и дарить вдохновение

В календаре 25 марта – особый день. Это праздник работников культуры

Нести людям радость и дарить вдохновение
Нести людям радость и дарить вдохновение

Благодаря представителям культурно-развлекательной сферы, их идеям и кропотливому труду наши сёла и деревни живут интересной, яркой жизнью.

Артисты, певцы и музыканты, самодеятельные коллективы и художественные руководители, заведующие клубами и многие другие берегут и развивают у нас в районе народные традиции, реализуют замечательные идеи и проекты, проводят массовые мероприятия, оставляющие след в душе каждого зрителя.

Накануне праздника с руководителем гафурийского отдела культуры Рафисом Аккужиным мы побеседовали о развитии подведомственной ему сферы в 2021 году и предстоящих задачах.

Семья из… 700 человек

– Рафис Рашитович, каков общий портрет культуры района?

– Всего в нашем едином большом коллективе 143 человека, которые трудятся в сельских клубах и домах культуры, музеях и библиотеках. Общее количество таких объектов – 56, они расположены по всему району и везде с пользой служат местным жителям.

Для селян наши учреждения являются источниками духовности, знаний и традиций, местом, где проводятся яркие праздники, обучается и воспитывается подрастающее поколение. В них успешно действуют клубные формирования, охватывающие свыше 700 участников! Говорю о них с гордостью, так как у нас 17 творческих коллективов имеют звание «народный» и «образцовый», они поистине прославляют Гафурийский район: «Эксклюзив», «Айгузель», «Бызыбыт», Табынский казачий хор, духовой оркестр – перечислять можно долго.

– Как улучшается материально-техническая база учреждений культуры?

– Думаю, все понимают, что такое количество клубов, библиотек, музеев содержать непросто. Все они периодически требуют ремонта и обновления, а это создаёт определённую нагрузку на бюджет. Некоторые здания со временем пришли в состояние непригодности, соответственно нужно подбирать другие помещения. Эти вопросы решаются совместно с Администрацией района и в частности с её экономическим и финансовым секторами.

Глава МР Ф. Ф. Чингизов в курсе всех потребностей отдела культуры, с ним и его заместителями мы ведём целенаправленную системную работу по обновлению материально-технической базы, капитальному и обычному ремонту наших объектов.

Выход из той или иной ситуации находится практически всегда. Активно используются федеральные и республиканские программы для получения финансирования проектов, разрабатываемых инициативными группами как раз под задачи обновления и модернизации наших объектов. Результаты, зачастую, положительные, мне очень приятно это отмечать.

Много и задуманного, и сделанного!

– Расскажите подробнее о примерах, что именно получилось сделать?

– В прошлом году в честь юбилея Джалиля Киекбаева значительные средства были направлены на основательный ремонт Каранзелгинского сельского клуба. Сегодня он – настоящая достопримечательность округи!

В некоторых населённых пунктах есть недействующие образовательные учреждения. Уверен, правильным решением Администрации МР стала передача части помещений отделу культуры. В деревнях Усманово и Нижний Ташбукан клубы будут функционировать в таких зданиях. Тем самым, отпадает необходимость решать крайне затратные задачи по капитальному ремонту объектов культуры, пришедших в аварийное состояние, или строительству новых.

В Зилим-Караново на 4,5 миллиона рублей был значительно модернизирован местный дом культуры. Приобретены техника и специальная аппаратура, костюмы, юрта и т.д. Торжественное открытие обновленного учреждения состоялось не так давно, приглашённые лица смогли убедиться в удивительных преобразованиях СДК. Грантовые средства, напомню, были получены по проекту «Культура малой родины» «Единой России».

Грант в размере 500 тысяч рублей выиграла библиотека в Ташле – уже по линии НКО. Средства позволили обустроить помещение библиотеки в сельской школе, оснастить его самым необходимым. Победой в грантовом конкурсе другого проекта «Библиотека – зона отдыха и комфорта» решился вопрос обновления читального зала библиотеки в РДК. В новых условиях проводимые здесь познавательные мероприятия для усольчан станут ещё приятнее.

В Дворце культуры села Красноусольского важной стала работа по оборудованию здания пожарной сигнализацией. В Имендяшево библиотека получила новую проводку, откликнулись на нашу просьбу и смонтировали её специалисты Гафурийского РЭС. Также в Имендяшево в СДК мы произвели замену отопительной системы.

И это только часть сделанного! В настоящее время активно разрабатываем новые проекты, чтобы участвовать с ними в конкурсах грантов и получать средства под другие насущные задачи. Планов много!

Пользуясь безграничной поддержкой муниципальной власти, культработники отвечают ей взаимностью, и не только своей яркой и многогранной профессиональной деятельностью. Представители нашей сферы – ещё и самые активные участники общественной жизни! Без них не обходятся субботники, экологические акции и другие массовые, социально значимые мероприятия. Мои коллеги вызывались волонтёрами и добровольцами в период пандемии – помогали оказывать помощь людям. Они же входят в состав большинства инициативных групп НКО, разрабатывающих проекты для конкурсных отборов. Одним словом, проявляют себя в населённых пунктах везде и во всём! Неслучайно, в сельских поселениях художественные руководители и заведующие сельскими клубами, библиотекари, работники музеев входят в местный актив, нередко служат правой рукой органам самоуправления.

Копилка достижений не пустеет

– Мы как-то уже привыкли определять высокие способности и творческий талант артистов, певцов, танцоров, музыкантов по их выступлениям в крупных республиканских и межрегиональных конкурсах и фестивалях и даже более значимых событиях. Есть ли чем похвалиться за минувшие месяцы?

– Действительно, ансамбли и сольные исполнители Гафурийского района регулярно получают высокое признание, участвуя в подобных мероприятиях. И даже несмотря на строгие ограничения из-за ковида, мы, тем не менее, вновь и вновь заявляем о себе. С удовольствием перечислю самые памятные моменты 2021 года.

Так, в марте прошлого года на VIII Республиканском фестивале детской народной хореографии «Хоровод дружбы» образцовый хореографический ансамбль «Бызыбыт», которым руководит Ильшат Хабибуллин, был признан лауреатом I степени.
Минувшим летом наши воспитанники Радмир Газизов и Камилла Гумерова (ансамбль «Тюлькас») удостоились дипломов республиканского телевизионного конкурса исполнителей башкирского танца «Байык», автор-постановщик их танца и руководитель – Айгуль Буранова. Свыше полутора тысяч человек приняло участие в этом конкурсе, но мы всё равно смогли войти в число лучших!

В городе Стерлитамаке на Всероссийском танцевальном конкурсе «Творцы и таланты» все три группы образцового хореографического коллектива «Эксклюзив» Ольги Кирдеевой заняли первые места. Чуть позже воспитанники этого замечательного коллектива отличились и в Международном фестивале-конкурсе хореографических коллективов «Потоки танца», который прошёл в Крыму, где заслужили звание лауреатов.

В апреле в региональном конкурсе «День национальных культур», состоявшемся в Салавате, образцовый ансамбль народного танца «Тюлькас» (рук. Айгуль Буранова) получил Гран-при.

Отметить хочется и успехи отдельных талантливых земляков и незаурядных творческих личностей. Так, музыкант из села Саитбаба Ильгам Байбулдин стал лауреатом премии Правительства РФ «Душа России». Сложно подобрать подходящие слова, которые подчеркнули бы значимость столь высокого признания!

Государственной наградой Республики Башкортостан, Орденом Салавата Юлаева были отмечены заслуги Рамиля Гимрани за его вклад в развитие культуры и искусства региона. Что сказать, награда нашла своего героя!

Молодость + талант = перспектива

Внимание на уровне республики уделяется и молодым культработникам, у которых все козыри в руках – молодость, талант и перспектива. В частности, благодаря инициативе Радия Хабирова, при поддержке правительства республики, в 2021 году впервые в Башкирии была реализована программа по предоставлению единовременных компенсационных выплат молодым специалистам, работающим на селе и малых городах республики, – «Земский работник культуры». Культорганизатор РДК Масалимов Данир – среди первых, кто получил такую выплату размером 500 тысяч рублей.

Вообще хотелось бы выделить такую проблему сегодняшнего дня, как недостаток профессиональных кадров в сфере культуры. На селе она чувствуется особенно. Поэтому мы всегда очень рады молодым – как в среде творческих работников, так и в техперсонале. Большое спасибо нашим «стажистам», которые трудятся и сегодня, но вот притока молодых специалистов в нужном объёме пока нет, а ведь они всегда привносят в нашу деятельность что-то новое – особую энергию, идеи, высокие цели.

В остальном, действующие работники муниципальной культуры района сегодня выполняют огромную работу, чтобы нести радость людям, создавать им хорошее настроение. В течение всего года согласно утверждённому плану проводятся зрелищные и другие культурно-массовые мероприятия. Методистами заранее разрабатываются сценарии в соответствии с тематической направленностью. Это рутина нашего труда.

Говоря о проблемах и трудностях, хочется подчеркнуть, что они сегодня есть везде, где работают люди. Как говорится, не ошибается тот, кто не работает. Дарить людям радость и создавать хорошее настроение – поверьте, занятие не из лёгких. На проведение различных мероприятий требуются немалые средства. Скажу откровенно, несмотря на финансовую ограниченность, нам удаётся развиваться, сохранять основные параметры бюджетного финансирования, даже получать собственные доходы от платных услуг.

Люди, влюблённые в прекрасное

– Рафис Рашитович, главные герои любого профессионального праздника – это, к счастью, люди. Чьи старания, вклад в деятельность отдела культуры вы хотели бы отметить?

– Работники нашей сферы, как правило, по-особому воспринимают и умеют ценить прекрасное. Благодаря им наше общество имеет возможность наслаждаться красочными и зрелищными мероприятиями. Волшебная сила искусства была и остаётся неисчерпаемым источником творческой энергии в деятельности всех муниципальных учреждений культуры района.

Выделю художников-оформителей РДК Николая и Гульназ Тихоновых, художественных руководителей СК и СДК: в Ташбукане – Розу Каримову, в Бурлах – Эльвиру Абдрахманову, в Мраково – Екатерину Тимофееву, в Табынском – Наталью Хабибуллину. Всегда будем вдохновляться профессиональной работой таких ветеранов сферы, которые ещё в нашем строю, как Лена Рябова, Сергей Князев и многие другие.

Отмечу заслуги заведующих домами-музеями – Расили Нажмутдиновой из Зилим-Караново (им М. Гафури) и Риммы Ишмурзиной из Каранзелги (им. Дж. Киекбаева).

Неустанными тружениками являются наши библиотекари, на плечах которых не только профессиональные задачи, но и высокая общественная нагрузка. Всегда на передовом фронте – ведущий библиотекарь Расима Калмыкова из села Красноусольского и библиотекарь первой категории Татьяна Трифонова из Антоновки.

Из ансамблей, кроме перечисленных выше, отмечу наш славный «Асанай», а из отдельных деятелей культуры – Гавхар и Ильгама Байбулдиных.

В технической работе, которой обеспечивается деятельность учреждений культуры, большую помощь мне, как начальнику, оказывает мой заместитель по хозяйственной части Марат Басареев. Огромная роль и у остального технического персонала, благодаря которому на любой сцене у нас всегда есть звук, свет, декорации и всё остальное.

Позвольте от всей души поздравить вас, дорогие коллеги, с праздником! Хочется поблагодарить и наших ветеранов, много лет проработавших в этой сфере. Поздравляю всех участников художественной самодеятельности, которые, несмотря на занятость, своим творчеством и талантом радуют зрителей, хочется сказать слова большой благодарности и пожелать каждому всего самого доброго, крепкого здоровья и счастья. Того же желаю и нашим благодарным зрителям. Спасибо вам за аплодисменты и улыбки, они нас делают увереннее и целеустремлённее!

– Спасибо за интервью, с праздником Вас!

Автор:Ринат Каюмов
Читайте нас: