Звезда
+11 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
5 Апреля 2022, 10:30

Пополнили копилку достижений

Юные танцоры из «Бызыбыта» стали лауреатами республиканского фестиваля

Пополнили копилку достижений
Пополнили копилку достижений

Образцовый хореографический ансамбль «Бызыбыт» продолжает радовать поклонников своими успехами.

Прошедший на днях в г. Учалы 5-й Открытый фестиваль детской народной хореографии «Дыхание весны» стал для него победным сразу в двух номинациях.

В мероприятии, которое посвящалось Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, принимали участие самодеятельные ансамбли народного танца и солисты в возрасте от 12 до 16 лет из Абзелиловского, Белорецкого, Кармаскалинского, Баймакского, Зилаирского, Бижбулякского, Учалинского Хайбуллинского, Гафурийского, Салаватского, Бурзянского районов, городов Сибай, Межгорье, Уфа и Челябинской области.

Согласно положению конкурса, участники представили на суд жюри два танцевальных номера. В рамках фестиваля для участников мероприятия прошли круглые столы, мастер-классы и экскурсии. Победителей определяли в следующих номинациях: «Соло»; «Дуэт»; «Малые ансамбли», «Хореографические ансамбли».

«Бызыбыт» привёз в столицу Учалинского района два народных танца: башкирский «Табын мирастары» и русский «Ложкари». В этот раз ансамбль выступил малым составом, что стало своего рода творческим экспериментом. Конкурс же был очень массовым: только в первый день фестиваля жюри просмотрело более 70 номеров, половина из которых была как раз в той номинации, в которой участвовали гафурийские танцоры. Тем не менее, коллективу ансамбля удалось произвести впечатление на именитых членов жюри своими яркими выступлениями!

Копилка достижений «Бызыбыта» пополнилась дипломом лауреата II степени в номинации «Малый ансамбль», а солист ансамбля Ильшат Кутов отмечен дипломом лауреата I степени в номинации «Сольный танец»!

Эта поездка оказалась не только победоносной, но и очень увлекательной. В Учалах и Учалинском районе, где наши ребята оказались впервые, им было интересно всё: они с удовольствием разглядывали достопримечательности, задавали много вопросов, гуляли, а в свободное от выступлений и репетиций время посетили богатый экспонатами Учалинский краеведческий музей.

Участники ансамбля были в восторге от расположения города – прямо между горами, и находили много подтверждающих вывесок на зданиях со словом «гора»: ТЦ «Горняк», ледовая арена с одноимённым названием, магазин «Золотая гора» и многие другие.

Также для детей большим сюрпризом стало пересечение границы между Европой и Азией, разделёнными рекой Урал. Они ещё долго будут рассказывать друзьям и близким, как съездили в Азию.

Участники ансамбля и его руководитель Ильшат Хабибуллин уже запланировали следующий приезд на фестиваль. Это увлекательное мероприятие повторяется раз в два года, так что на постановку и отработку новых танцев отведено достаточно времени.

Поздравляем коллектив с успехом и желаем дальнейших побед!

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: