Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
9 Апреля 2022, 14:30

На шаг ближе к мечте

В Детской телестудии «Гафчик TV» подвели итоги работы за полугодие

На шаг ближе к мечте
На шаг ближе к мечте

Детская телестудия – важнейшее средство самовыражения ребёнка. Именно она в этом плане способствует повышению познавательной активности учащихся, формированию умения вовремя реагировать на события, находить источники информации, обрабатывать и хранить информацию, помогает лучше познавать себя и окружающий мир.

Действительно, мир прессы и средств массовой информации – значимая и интересная часть жизни. Согласитесь, современные дети владеют сегодня техникой на хорошем уровне. И вместо того, чтобы бесцельно снимать на смартфоны с последующей публикацией в социальных сетях спонтанные ролики, в телестудии они вместе с педагогами учатся многому: писать закадровый текст (зачитку), брать интервью (синхрон), проводить видеосъёмку, монтаж видеоматериала в соответствии с целевой установкой и в рамках выбранного жанра.

И несмотря на возникшие трудности (дистанционное обучение, которое немного исказило формат занятий) за первое полугодие учебного года можно подвести определённые итоги. За время своего существования деятельность телестудии «Гафчик TV» зарекомендовала себя как востребованная, новостные видеоролики с интересом просматривает большое количество пользователей сети Интернет.

Наши обучающиеся достигли заложенных целей: узнали историю российской журналистики и научились работать с аппаратурой и различными программами; научились собирать и систематизировать материал и т.д.

За период обучения было снято и смонтировано более 10 видеосюжетов по направлениям «Военно-патриотический блок», «Творческая мастерская», «Удивительное рядом» и новостные сюжеты из жизни Гафурийского района.

В Центре детского творчества была организована зимняя фотозона, которую посетили более 70 обучающихся из школ и детских садов села Красноусольский. В процессе фотосъёмки и фотомонтажа работали ребята из объединения компьютерной графики и дизайна.

Юные журналисты, видеооператоры и монтажёры, под руководством наставников-педагогов приняли участие в III Международном многожанровом фестивале-конкурсе «Дар созидания» (III International multi-genre festival-competition «The Gift of creation») при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и стали лауреатами и дипломантами конкурса.

За период обучения в Детской телестудии побывало много собеседников и гостей, которые рассказали и показали много полезного и интересного об истории района, о его знаменитых земляках и событиях. И впереди у нас ещё много интересных событий и сюжетов!

Проект реализуется при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу.

И. ВАСИЛЬЕВА, педагог дополнительного образования ЦДТ.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: