Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
17 Мая 2022, 10:30

Талантливый человек талантлив во всём

Лучшие творческие коллективы района выступили в масштабном Гала-концерте

Талантливый человек талантлив во всём
Талантливый человек талантлив во всём

Фееричным Гала-концертом завершился районный конкурс трудовых коллективов (как больших, так и малых) под патриотическим названием «Родина любимая моя!» Посвящен был он Году модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.

Как и обещали ведущие на открытии мероприятия, в тот вечер зрители увидели на сцене самых активных и творчески одарённых участников конкурса. Своими талантами блеснули работники школ, детских садов, курорта «Красноусольск», Центральной районной больницы и многих других организаций, удивив всех своими звонкими голосами, завораживающими танцами, красивыми постановками т.д.

Но до этого жюри проделало огромную работу: в онлайн-режиме просмотрело все заявленные на конкурс художественные номера (более 50) и для участия в Гала-концерте отобрало 28 самых-самых, распределив их по призовым местам и номинациям. В состав жюри под председательством и. о. заместителя главы района по социальным вопросам З. Ахтямовой вошли компетентные в сфере культуры люди: и Заслуженные работники культуры РБ, и руководители танцевальных коллективов, и именитые солисты-организаторы, которые и отобрали среди конкурсантов наиболее талантливых исполнителей. Ну а последние на протяжении двух с половиной часов радовали своих зрителей, которых собралось в 450-местном зале РДК так много, что даже приставленных дополнительно стульев не хватило – часть зрителей так и смотрела концерт стоя.

Начался он с хореографического пролога. Далее песню «Гляжу в озёра синие» исполнила медсестра грязелечебницы ООО санаторий «Красноусольск» Наталья Шамсутдинова. Поддержали песню своим танцем-хороводом работники ЦРБ. Они же совместно с членами трудовых коллективов Утяковского, Архангельского и Антоновского очагов культуры исполнили стихотворную композицию «Россия».

В первом блоке, насыщенном патриотическими и интернациональными мотивами выступили также: вокальный ансамбль СОШ № 2 с песней «Синеглазая Россия», трудовой коллектив воспитателей детского сада «Тополёк» с танцевальной композицией «Умывает красно солнышко», работница Белоозерского отделения «Почты России» Наталья Исламуратова с песней «Бегут года», коллектив учителей Мраковской школы с песней «Край ты мой любимый», сотрудники ЦДТ с театрализованной песней «Ярмарка».

Во втором блоке все номера были посвящены теме Великой Отечественной войны. Песни исполнили: старшая медсестра ООО санаторий «Красноусольск» Гульнара Загидуллина («Даль великая»), педагог Белоозерской школы Борис Иванов («Ты ждёшь, Лизавета»), главбух ООО санаторий «Красноусольск» Татьяна Перемитина («Эхо любви»), учителя Белоозерской школы совместно с ансамблем «Танташсем» («Катюша»).

Педколлектив Табынской коррекционной школы представил очень трогательную композицию «Солдатские письма», а коллективы детского санатория и Изелгинского СДК – задорный танец «Смуглянка» и бальный танец «Прощание».

Все представленные в блоке № 3 концертные номера посвящались малой Родине: «Гафурийский вальс» педагогов КБГИ; песня «Ауыл егеттэрэ» – коллектива Утяковского СДК; танец «Воительница» от сотрудницы отдела МВД по Гафурийскому району Раушании Аминевой; башкирские мелодии на курае от педагога филиала Аургазинского многопрофильного колледжа в с. Красноусольский Ильдара Кутова; чувашская песня «Пиляш каин» («Рябина») сотрудницы Куйбышевской железной дороги по станции Белое Озеро Розы Фёдоровой; башкирский казачий танец от сотрудников ООО санатория «Красноусольск» Артура Байгильдина и Рустама Ишдавлетова; стихотворение «Табынский край» – педагога СОШ с. Табынское Татьяны Тепловой; инструментальная пьеса «Башкирская пляска» в исполнении педагогов ДШИ; песня «Ауылым шишмэлэрэ» от вокального ансамбля «Радуга» воспитателей детсада «Сказка»; фольклорная композиция «Халкыма» педагогов КБГИ.

Проявляемым сегодня нашим народом патриотизму и интернационализму, мужеству и стойкости военнослужащих, помогающих братскому украинскому народу сражаться с неонацистами были посвящены художественные номера последнего блока.

Здесь выступили: коллектив детского сада «Сказка» (женский вокальный ансамбль «Настроение»), женский вокальный ансамбль детсада «Рябинушка», мужской вокальный ансамбль СОШ № 1, педагог Табынской коррекционной школы-интерната Мария Загидуллина, хор учителей СОШ № 3, сотрудница санатория «Красноусольск» Разима Хакимова и коллектив детсада «Теремок».

– Сегодня вы доказали то, что не только являетесь профессионалами своего дела, но ещё и очень талантливы. Такие мероприятия нам всем очень нужны, так как несут в себе объединяющую, организующую направленность. И ещё раз подтверждают, что гафурийская земля богата талантливыми людьми, – сказала в своём выступлении З. Р. Ахтямова.

Затем состоялось награждение победителей и номинантов. Гран-при конкурса завоевал коллектив КБГИ, первого места удостоился коллектив ООО санаторий «Красноусольск», второго места – коллектив Табынской коррекционной школы-интерната, третьего места – коллектив детсада «Сказка».

Номинаций было выделено 5 – по жанрам. В номинации «Вокальное творчество» наградили Наталью Исламуратову (соло), ансамбли СОШ №2, СОШ №1, детсада «Рябинушка», хор СОШ №3.

В номинации «Хореография»: Раушанию Аминеву (танец-соло), коллективы РКДС (народный танец) и детсада «Теремок» (эстрадный танец).

За сольное исполнение стихотворений – Наталью Степанову и Галию Амирханову, за стихотворную композицию – трудовой коллектив и ветеранов Красноусольской ЦРБ. В жанре «Театрализованная песня» – трудовые коллективы детсада «Тополёк» и ЦДТ, в инструментальном жанре – Ильдара Кутова. Поощрительный приз вручён коллективу Центральной районной библиотеки. Все победители и призёры получили из рук З. Ахтямовой Почётные грамоты и ценные подарки.

Талантливый человек талантлив во всём
Талантливый человек талантлив во всём
Талантливый человек талантлив во всём
Талантливый человек талантлив во всём
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: