Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
24 Июня 2022, 10:12

На стыке истории и современности

Грандиозное путешествие в мир народной культуры совершили участники прошедшего в районе фестиваля башкирской молодёжи «Табынфест» Ярким событием нынешнего лета стал IV Межрегиональный фестиваль башкирской молодёжи табынских родов «Табынфест-2022», прошедший в Гафурийском районе при поддержке Международного Союза общественных объединений, Всемирного Курултая (Конгресса) башкир, Межрегиональной общественной организации «Объединение табынских родов» и Администрации МР Гафурийский район.

На стыке истории и современности
На стыке истории и современности

В живописный уголок нашей республики близ деревни Таш-Асты, что у подножия скалы Уклы-кая на берегу реки Зилим, съехались молодые представители древнейшего башкирского рода Табын. Участие приняли делегации из Абзелиловского, Архангельского, Аургазинского, Балтачевского, Гафурийского, Кармаскалинского, Учалинского и Татышлинского районов республики и Оренбургской области.

 В день заезда, 17 июня, гостей фестиваля ждала экскурсия по деревням северной зоны Гафурийского района, где они посетили музей Мажита Гафури в с. Зилим-Каран, музей Джалиля Киекбаева в д. Каранзелга и историко-культурный центр в с. Саитбаба. День завершился зажигательной этнодискотекой, в которой приняли участие популярные артисты из столицы республики: Сагидулла Байегет, Ильгиз Абдрахманов, группа «Бишбармак» и другие.

Второй день фестиваля прошёл на территории Центра народных промыслов «Сердце Башкирии». Все, посетившие это место, на какое-то время окунулись в далёкое прошлое. Первое, что бросалось в глаза, – выстроенные в ряд башкирские юрты с подворьями. Стоит отметить, что юрты – явление уникальное, где удачно сочетаются история и современность, и без них не обходится сегодня ни одно серьёзное национальное мероприятие.

Хозяева юрт постарались воссоздать старину даже в мелочах – выставили коллекции древней утвари, орудий труда, домотканой и вязаной одежды. На невысоких изгородях были развешаны старинные ковры, вышитые полотенца, шали и многое другое. Одним словом, увиденное погружало в атмосферу быта и уклада жизни наших предков. В каждом подворье можно было увидеть родословные, содержащие информацию о достойных представителях того или иного рода.

Из шатров представителей каждого района – участников фестиваля доносился аромат свежевыпеченного хлеба, на столах красовались искусно сложенные горки сладчайших чак-чака и баурсака, терпкий кумыс, сочные куски свежесваренного мяса и множество других блюд башкирской кухни. Гостей, как и положено, встречали хозяева в башкирской национальной одежде с кураем, кубызом, весёлыми народными песнями и плясками в каждой юрте.

Своим богатым содержанием восхитила участников и гостей «Табынфеста-2022» ярмарка ремесленников. Мастера и рукодельницы из нашего района, а также гг. Уфы, Стерлитамака и Мелеуза представили свои эксклюзивные работы, сделанные с душой и любовью. Здесь можно было посмотреть и купить изделия декоративно-прикладного творчества, традиционные украшения и нагрудники ручной работы, изделия из натуральной кожи, национальные инструменты и авторскую одежду.

Гурманы могли попробовать фестиваль «на вкус». Торговые ряды «ломились» от ароматного шашлыка, плова, конской колбасы по старинным рецептам, беляшей, пирогов, блинов. Запить всё можно было кумысом, бузой либо ароматным чаем на травах, который разливали прямо из самовара.

Торжественная часть мероприятия началась с открытия нового арт-объекта – стелы «Память батыров». Этот объект, посвящённый героям рода Табын, был создан в 2019 году на общественных началах в целях сохранения исторической памяти, увековечения нашей славной истории и привлечения большего числа туристов в район.

Перед тем, как торжественно перерезать красную ленту и возложить цветы к памятнику, глава Администрации Гафурийского района отметил, что каждый житель республики должен знать и чтить историю своего народа, и открытие стелы на берегу Зилима – большая честь для гафурийцев. Фанзиль Фаизович вручил Благодарственные письма Администрации Гафурийского района Р. Шаймарданову, Р. Рашитову, Г. Якупову, М. Урманшину, Ф. Субхангулову, Р. Тузбекову, Р. Тагирову, Р. Шамсетдинову, Ф. Байшегурову, А. Ахтямову и Р. Абельгузину за большой вклад в возведение объекта.

Мысли о том, что данный памятник должен стать одним из мест патриотического воспитания молодёжи, озвучили в своих выступлениях заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Рустам Ишмухаметов, председатель Совета района Фаил Зайнетдинов и ветеран пограничных войск Фаиль Байшегуров.

Далее зрители переместились ближе к главной сцене, расположившейся в центре майдана. Почётные гости, среди которых кроме вышеотмеченных были также председатель Совета межрегиональной общественной организации «Союз табынских родов», член Союза журналистов РБ и РФ, заслуженный работник культуры РБ Фаниль Кудакаев, член исполкома Всемирного курултая башкир, кандидат исторических наук Нурислам Калмантаев и почётный аксакал нашего района, ветеран образования Галинур Калмурзин, горячо приветствовали участников фестиваля.

Начался праздник с благословления и чтения аятов из священного Корана имам-мухтасибом районной мечети Фанилем Басыровым. Прозвучали гимны России и Башкортостана, а после вокальный ансамбль районного Дворца культуры исполнил гимн «Табындар». Право поднять флаг башкирского рода Табын было предоставлено Ф. Ш. Кудакаеву и Ф. Ф. Чингизову. И только после этого «Табынфест-2022» был официально объявлен открытым.

Перед зрителями развернулось целое театрализованное представление, воплотившее в реальность быт и жизнь древнего рода. Возле юрты весело играют беззаботные дети, женщины суетятся у стола, расставляя блюда и раздувая медный самовар, кто-то готовит кумыс, другие прядут пряжу. Мужчины заняты бортничеством, жарят на огне тушу барана... Особым колоритом пролога стала сцена возвращения воинов с поля боя верхом на скакунах и рождение младенца – легендарного основателя табынского рода Майкы-бия…

В это же время неподалёку развернулись спортивные игры. Спортсмены состязались за звание сильнейших в таких дисциплинах, как волейбол, армреслинг, шахматы, шашки, куреш и стрельба из лука.

В юртах проходили мастер-классы, видеосеминары и обучающие семинары по таким направлениям, как «Здоровый образ жизни», «Грантовая поддержка молодёжных проектов: из опыта Гафурийского района», «Поддержка молодёжных инициатив», «Работа с архивными источниками по составлению шежере и истории населённых пунктов», «Традиционная одежда башкир рода Табын».

Зрелищными стали конкурсы «Табынская красавица» и «Табынский батыр». Состязания продолжались на протяжении нескольких часов. Участники и участницы продемонстрировали сценическое, вокальное и хореографическое мастерство, игру на народных инструментах, знание обычаев и традиций башкирского народа. Захватывающим выдались схватки батыров на поясах.

В итоге в конкурсе красавиц обладательницей Гран-при стала Венера Хаматнурова из Балтачевского района, представительница Гафурийского района Гульнара Юлбарисова заняла 1 место. У батыров Гран-при завоевал гафуриец Ильгиз Сабиров.

Что касается спортивных дисциплин, результаты таковы: в поднимании гири гафурийские спортсменки завоевали серебряную и бронзовые награды; в волейболе у нас также серебро; в шахматах команде нашего района равных не оказалось –высшая ступень пьедестала почёта осталась за гафурийцами; неплохой результат показали и шашисты, завоевавшие бронзовую награду.

В стрельбе из традиционного лука блеснул мастерством наш Ильшат Хабибуллин, занявший почётное первое место. Команда гафурийских лучников также завоевала золотую награду.

Всего в фестивале приняли участие 395 делегатов, в целом за два дня «Сердце Башкортостана», по подсчётам организаторов, посетили более 3 тысяч человек.

В завершении мероприятия состоялась передача переходящего вымпела «Табынфеста» делегации Балтачевского района. И сами участники, и гости мероприятия остались довольны уровнем организации прошедшего мероприятия и высказали гафурийцам за гостеприимство много тёплых слов благодарности.

На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
На стыке истории и современности
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: