Звезда
+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
12 Августа 2022, 16:00

Не зарастает к нему народная тропа

В день рождения М. Гафури на площади райцентра, носящей имя знаменитого земляка, собрались почитатели его таланта

Не зарастает к нему народная тропа
Не зарастает к нему народная тропа

Ежегодно 2 августа, в день рождения первого народного поэта Башкирии нашего знаменитого земляка Мажита Гафури, благодарные земляки и многие почитатели его таланта устремляются в его музеи в Уфе и Зилим-Караново приходят к бюсту, что установлен в центре села Красноусольское, на площади, носящей его имя.

Вот и в этом году здесь было многолюдно. Почтить память выдающегося земляка собрались глава района Ф. Чингизов, председатель Совета МР Ф. Зайнетдинов, работники Администрации района, отдела культуры и библиотеки, педагоги, школьники и все те, кому небезразлично творчество М. Гафури.

Поздравив собравшихся с таким замечательным событием, произошедшим в 1880 году и давшим республике первого народного поэта, Фанзиль Фаизович напомнил, что в 1940 году району было присвоено имя М. Гафури, которое мотивирует земляков на добрые поступки и дела.

– О Мажите Гафури знают, что он был замечательным поэтом, публицистом, общественным деятелем. В своих произведениях он отображал жизнь народа такой, какая она была в те далёкие тяжёлые годы, и призывал народ «проснуться», сбросить оковы и начать новую жизнь – такую, какой он достоин, – подчеркнул Ф. Чингизов. – Мажит Гафури является для нас большим примером служения своему народу, своей совести и чести, которые он считал превыше всего. Мы с детства росли на его произведениях и восхищались тем, как в век цензуры он мог писать такие правдивые произведения, – отметил он.

Содержательным было и выступление Ф. Зайнетдинова. Приветствовав всех участников митинга от имени Совета МР и курултая башкир района, он пожелал всем здоровья и успехов в труде.

– Рожденный в 19-м веке, Мажит Гафури был не только свидетелем, очевидцем, но также и летописцем судьбоносных явлений 20-го века. Он был в самой гуще их, ведя за собой народ, болея душой за слабых и обиженных, призывая их к новой, лучшей жизни и доказывая в своих произведениях, что это возможно. А для достижения этих целей он призывал обогащаться знаниями, учиться. Писал наш земляк и о той великой роли, которую могут сыграть на пути к новой жизни рабочие и крестьяне, – отметил он.

– И молодая советская власть дала высокую оценку бесстрашному творчеству М. Гафури, поэтому он и был первым поэтом, которому присвоили звание «народного». И в последующие годы люди свято хранили память о нашем выдающемся земляке. В музее поэта в Уфе всегда бывает много его почитателей. Да и у нас успешно работает музей М. Гафури в его родном селе Зилим-Караново.

Его призывы быть с народом, не отрываться от него актуальны и для сегодняшних руководителей. Доказательство тому – произошедшие в течение нескольких последних лет позитивные изменения в районе, которые стали возможны именно благодаря единению власти с народом. Пусть и в дальнейшем успехи радуют нас всех, – подытожил Ф. Зайнетдинов.

Затем своё стихотворение, посвящённое памяти поэта, проникновенно прочитал Р. Гимрани. В завершение к бюсту возложили цветы, а работники центральной библиотеки устроили поэтический флэшмоб. Ими же была организована выставка книг поэта и произведений о нём.

Не зарастает к нему народная тропа
Не зарастает к нему народная тропа
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: