Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
13 Сентября 2022, 10:30

Не смолкали голоса на деревенской улице…

Особый праздник – День села – собрал вместе жителей и выходцев д. Большое Утяшево

Не смолкали голоса на деревенской улице…
Не смолкали голоса на деревенской улице…

У жителей башкирских сёл и деревень есть прекрасная традиция – встречаться со своими родственниками и земляками на общем празднике «Здравствуйте, односельчане!».

Вот и в деревню Большое Утяшево на праздник съехались все те, кто считает деревню своей малой родиной.

Людям было важно повидать родную деревню, пообщаться с родственниками и земляками, одноклассниками, побыть в родительском доме, пройтись по тропинкам своего детства и вспомнить свою молодость.

Сквозь года

Погода в этот день выдалась солнечной. С самого утра к месту праздника одна за другой подъезжали машины, подвозя всё новых и новых участников торжества. Радостные восклицания, рукопожатия, объятия, поцелуи… Люди расспрашивали собеседников и сами рассказывали о себе, о своих семьях, работе, достижениях, обменивались адресами и телефонами.

Столы, установленные возле местной мечети, что называется, ломились от яств. Чего там только не было: пироги, салаты, бутерброды, ягоды-фрукты, сладости и национальные блюда, например, баурсак, чак-чак, блины и прочее.

В качестве почётных гостей на празднике присутствовали глава районной Администрации Фанзиль Чингизов, председатель Совета МР Фаил Зайнетдинов, и. о. заместителя главы Администрации по соцвопросам Зухра Ахтямова, глава Зилим-Карановского СП Валерий Мухамедьяров и другие.

Началось празднование у обелиска участникам ВОВ, где первые лица района и участники предстоящего торжества отдали дань уважения солдатам, не вернувшимся с войны, не дожившим до сегодняшнего дня. В торжественной обстановке дети спели песню, а затем возложили цветы. К слову, в годы войны из деревни на фронт ушли 89 человек, живыми вернуться было суждено лишь 46 из них.

Дети – наше будущее

Далее гости приняли участие в открытии новой детской площадки, благоустроенной благодаря предпринимателю З. Ягафаровой по программе «Атайсал». Красивая, украшенная разноцветными воздушными шарами, многофункциональная детская площадка так и манила к себе мальчишек и девчонок. А тех было не удержать, каждому хотелось немедленно обследовать, изучить, испробовать в деле всё: качели, горки и лестницы, песочницу.

– Открытие подобных площадок имеет символическое значение, – рассказала предприниматель Зилия Рифкатовна, знакомя присутствующих с детским объектом. – Если в деревне детская площадка востребована, значит, у данного населённого пункта есть перспектива на дальнейшее развитие, твёрдая уверенность в завтрашнем дне. Ведь дети – наше будущее. Уверена, что площадка никогда пустовать не будет.

Добрый след в истории села

Основные же праздничные события развернулись на площади, где была установлена огромная сцена. Торжество началось с благословения имам-мухтасиба Гафурийского района Фаниля хазрата Басырова и имам-хатиба д. Узбяково Ильфата Галина. Он поздравил всех с прекрасным праздником и прочитал проповеди и суры.

Первые поздравления в адрес деревни, его жителей и гостей прозвучали от Главы Администрации Гафурийского района.

– Деревня Большое Утяшево знаменита тем, что тут функционировало духовное учебное заведение – медресе, где в период с 1893 по 1898 года учился наш известнейший земляк Мажит Гафури, – сказал глава района Ф. Чингизов. – В процессе подготовки к данному масштабному мероприятию была проделана большая работа по благоустройству. Привели в порядок дорогу, отсыпав в деревне улицы Речную, Школьную, Центральную, Молодёжную и Новую. По проекту «Атайсал» в центре населённого пункта на территории парка появилась детская игровая площадка. В период с 2020 по 2022 г. население деревни на собственные средства (на сумму 300 тыс. рублей) произвело ремонт кладбища (заменено ограждение на профнастил и огорожена территория парка). В 2021 г. в местной школе установлено 15 окон на сумму 210 тыс. руб. по программе «Реальные дела» партии «Единая Россия». Каждое поколение оставляет след в истории своего села. Много замечательных людей вписали свои имена и в историю Большого Утяша. Пусть сегодняшнее торжество принесёт всем хорошее настроение, подарит веселье и улыбки, счастливый детский смех и радость общения с родными и друзьями.

Далее с приветственным словом выступили председатель Совета района Ф. Зайнетдинов, глава Зилим-Карановского СП В. Мухамедьяров, которые отметили, что Большой Утяш – это деревня с богатой историей. Здесь живут талантливые, трудолюбивые люди, которые преданы своей малой родине.

Есть чем гордиться

Как известно, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. Без внимания и сердечных тёплых слов не остался в этот день, наверное, никто. От Администрации района, Совета МР и администрации СП сельчанам были вручены Почётные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Церемонию награждения и поздравлений сопровождали концертные номера: задушевные лирические песни переплетались с весёлыми зажигательными танцевальными ритмами. В ходе праздника прозвучало много любимых песен. Подчас зрители не могли удержаться – с удовольствием подпевали и даже танцевали.

Долго ещё в этот день не смолкали голоса на деревенской улице, было о чём поговорить односельчанам за празднично накрытыми столами, было о чём вспомнить и о чём помечтать.

Не смолкали голоса на деревенской улице…
Не смолкали голоса на деревенской улице…
Не смолкали голоса на деревенской улице…
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: