Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
17 Сентября 2022, 16:30

Уголок поэта и обновлённый класс

В селе Зилим-Караново состоялась презентация проекта «Наследие поэта-земляка М. Гафури»

Уголок поэта и обновлённый класс
Уголок поэта и обновлённый класс

Благодаря победе в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив в местной школе были открыты Уголок поэта и обновлённый кабинет башкирского языка и литературы, оснащённый современным оборудованием: видеопроектором, видеоэкраном, ноутбуком, принтером.

На конкурс Президентского фонда культурных инициатив было подано 10290 заявок из 84 регионов страны, грантовую помощь получили 1382 проекта, в числе которых и проект ФСР Зилим-Карановского сельского поселения на сумму 392 тыс. рублей.

По словам куратора некоммерческих организаций Гафурийского района Ирины Небогатовой, название проекта «Наследие поэта-земляка М. Гафури» было выбрано неслучайно. Именно в этом селе родился народный поэт, классик советской башкирской литературы, поэзии, фольклорист, драматург М. Гафури. Его имя носит и наш район.

На торжественное открытие были приглашены почётные гости: председатель Совета района, председатель местного отделения Курултая башкир Фаил Зайнетдинов, заместитель главы Администрации района по вопросам экономики Ирина Небогатова, начальник районного отдела образования Равиль Султанмуратов, председатель совета Фонда культуры «Мажит Гафури – XXI век», член Союза журналистов России и Башкортостана Люция Камаева, директор фонда, правнук народного поэта Мирсаит Гафури, поэт-песенник, певец и композитор, член СЖР Рамиль Чурагулов и др.

В лучших традициях башкирского народа – с чак-чаком и кумысом – встретили дорогих гостей зилим-карановцы.

– Не только я, но и весь башкирский народ чтит и помнит нашего великого земляка Мажита Гафури. Его произведения составляют золотой фонд литературы и культуры Башкортостана, – отметил Ф. Х. Зайнетдинов. – Любые мероприятия, новшества, способные увековечить память нашего народного поэта, это достижение. Его имя, его произведения должно знать, читать, помнить и наше молодое, подрастающее поколение.

В выступлениях было отмечено, что главная цель проекта – популяризация творчества М. Гафури. В ходе реализации проекта, помимо ремонта и укомплектования класса различным оборудованием, был пополнен также книжный фонд школьной библиотеки и организован уголок народного поэта и писателя. Также запланирован ряд различных конкурсов, мероприятий, касающихся жизни и творчества знаменитого земляка.

Запоминающимся было и выступление Люции Камаевой.

– Вы не поверите, но произведения человека, родившегося в этой самой деревне, любят и знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Его книги читают в Австралии, Китае, Турции, Белоруссии и других странах, – сказала она. – О многом может сказать международный конкурс «Мы читаем Мажита Гафури», в котором приняли участие не только города России – Уфа, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Златоуст, Новосибирск, но и Узбекистан, Таджикистан, Турция, Франция, Македония, Австралия, Канада, Китай. Мы же, его соотечественники, люди, живущие на его родной земле, должны прилагать максимум усилий по увековечению его имени. Имя Гафури носят его родной район и Башкирский академический театр драмы, оно увековечено в названиях улиц и парков в районах и городах республики, памятниках и музеях.

Выступления гостей чередовались с прочтением стихотворений, поэм и басен поэта школьниками.

Далее состоялась церемония торжественного перерезания красной ленты председателем районного Совета Фаилем Зайнетдиновым и заместителем главы Администрации района по вопросам экономики Ириной Небогатовой.

В ходе знакомства с обновлённым классом от участников мероприятия поступил ряд предложений: присвоить Зилим-Карановской школе имя М. Гафури; чаще проводить семинары и конференции, касающиеся жизни, творчества писателя и поэта, усилить работу в сфере развития творческих способностей школьников и т.д.

Остаётся пожелать местным школьникам быть достойными хранителями наследия своего великого земляка. Пусть позитивные изменения, произошедшие благодаря реализации одноимённого проекта, вдохновляют их на новые интересные идеи и творчество.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: