Звезда
+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
17 Сентября 2022, 15:20

Возрождая традиции предков

Гафурийцы присоединились к празднованию Дня национального костюма

Возрождая традиции предков
Возрождая традиции предков

Ежегодно в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября в Республике Башкортостан в рамках Дня национального костюма проводятся праздничные мероприятия, направленные на сохранение национальных традиций и формирование интереса к национальной одежде народов РБ. Присоединились к празднованию и гафурийцы.

В БИКЦ «Саитбаба» к празднику подошли основательно: организовали мастер-классы по изготовлению традиционного башкирского женского нагрудника, провели дефиле в национальных костюмах.

Мастер-классу предшествовала долгая кропотливая работа: были сшиты основы, приобретён бисер необходимого размера, монисты, сулпы, бусины…

– Нам повезло, что в селе Саитбаба сохранился один старинный нагрудник, – рассказала методист БИКЦ Р. Сабитова. – Размер, форму и структуру, которые у предков отличались по родовому и территориальному признаку, мы скопировали с него. Башкирка собирала и дополняла свой нагрудник годами. Кораллы и серебряные украшения, монеты и бляхи стоили недешёво. Да и пришивание каждой маленькой бисеринки – кропотливый труд, отнимающий много времени. Поэтому подобные мастер-классы по изготовлению нагрудников в БИКЦ «Саитбаба» проходят регулярно, иначе невозможно обеспечить этим нарядным аксессуаром наш знаменитый народный фольклорный ансамбль «Асанай».

Мастер-классы по знакомству с башкирским женским костюмом Райля Сабитова провела также для участников проекта «Башкирское долголетие. Туризм», в рамках которого 70 пожилых людей из разных концов республики имели возможность прикоснуться к истории и культуре башкир, примерить и оценить некоторые детали одежды и украшений.

Также накануне Дня национального костюма в новом парке «Озёрном» с. Белое Озеро состоялось тематическое праздничное мероприятие. Участие в нём приняли коллективы местных фольклорных ансамблей «Тандешсем», «Вирьял», представители Белоозерского сельсовета и другие. Все участники мероприятия пришли в национальных костюмах.

Была организована красочная выставка изготовленных руками местных мастериц кукол, хушпу (традиционных чувашских головных уборов, которые носили замужние женщины) и платьев. Здесь же все желающие могли присоединиться к культурной части мероприятия – послушать самодеятельных артистов и самим спеть песни, частушки, поучаствовать в конкурсах, поводить большой многонациональный хоровод.

Все участники мероприятия остались довольны и высоко оценили прошедший праздник.

В сам же день праздника в образовательных учреждениях района прошли тематические уроки, фотосессии в национальных костюмах и т.д.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: