Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
2 Октября 2022, 15:25

Стареть им некогда

Ансамбль «Усолочка» - желанный гость на многих районных конкурсах и концертах

Стареть им некогда
Стареть им некогда

Эта расхожая фраза очень подходит для характеристики талантливых ветеранов Красноусольской ЦРБ, которые несколько лет назад организовали ансамбль «Усолочка». Членов этого коллектива на сцене РДК приходилось видеть и раньше, когда они выступали на различных конкурсах или концертах, исполняя весёлые сценки, песни или танцы, занимали призовые места в различных номинациях.

А тут пришла идея выступать коллективом в одном направлении – песенном. Обговорив между собой некоторые нюансы, они попросили взяться за руководство ансамблем заслуженного работника культуры РБ Л. Рябову. На их счастье, Лена Валентиновна согласилась, и начались репетиции. Собирались в РДК чуть ли не каждый день, чтобы к 1 октября уже выступить со сцены. Задуманное сбылось, а исполненная новым ансамблем песня пришлась зрителям по душе. Это вдохновило «Усолочек», и они стали готовиться ко второму выходу – теперь уже на сцене актового зала ЦРБ. Успешно анонсировав себя, ансамбль полюбился зрителям и был взят на заметку отделом культуры. За этим уже последовали приглашения выступить на тех или иных мероприятиях – всех и не перечислить, можно отметить лишь самые значимые: на сцене Центра досуга санатория «Красноусольск», на районном конкурсе трудовых коллективов, на Соборе русских, на Всероссийском конкурсе «Боевая песня», проходившем в онлайн-режиме в 2020 году, районном конкурсе ветеранов «Я люблю тебя, жизнь!» и других.

В репертуаре «Усолочки» в основном лирические песни и песни, посвящённые медицинской тематике: «Гимн медсестре», «Эх, гармонь, гармонь, играй!», «Я в саду, саду была», «Мамочка», «Война» и многие другие, которые зрители слушают затаив дыхание. Да и как не заслушаться. Например, как запоёт Рима Иосифовна Скапа, многие зрители как будто видят на сцене знаменитую на весь СССР Ольгу Воронец, а иные сравнивают её певческие данные с самой Людмилой Зыкиной! Да и другие хористки не отстают: кто тянет первым, а кто вторым голосом. Кроме неё в ансамбле поют: Нажиба Абдулхаевна Каллямова, в прошлом акушерка роддома, наработавшая стажа более 43 лет; Тамара Николаевна Шафиева, медсестра ФТО; Алла Ильсоровна Галлямова, акушерка, более 40 лет работа в ЦРБ (это ей, председателю совета ветеранов ЦРБ, и принадлежит идея создания ансамбля), такой же стаж и у Ишмаевой Лилии Разифовны (медсестра ФТО); чуть менее 36 лет – у Салаватовой Зимфиры Назметдиновны, медсестры педиатрического отделения; более 35 лет работы у Садыковой Галины Михайловны – работника административно-хозяйственной части и Кутяниной Людмилы Юрьевны – процедурной медсестры терапевтического и неврологического отделений. А о Светлане Юрьевне Шепелевой можно сказать, что она рождена для сцены. И голосом обладает хорошим, и артистическими данными. И все они имеют высшую квалификационную категорию. В самые первые годы в ансамбле пели также Г. Г. Юлдашева и Ф. У. Ишбулдина, но, видимо, сделали перерыв. На их возвращение в ансамбле надеются.

А в день нашей встречи певческий коллектив в РДК репетировал со своим художественным руководителем Л. Рябовой выступление к Дню пожилых людей. И старые песни повторяли для распевки, и новую разучивали. По всему было видно, что относятся они к этому очень серьёзно. А иначе успеха и признания не добиться, это уж очевидно.

Пожелаем же «Усолочке» новых запоминающихся выступлений и бурных аплодисментов зрителей. А накануне праздника – здоровья, счастья, бодрости духа, оптимизма, ведь и они все – ветераны.

Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: