Звезда
-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
17 Октября 2022, 10:26

В Имендяшево появился «Остров сокровищ»

Обновлённый на средства гранта школьный музей распахнул свои двери для посетителей Накануне Дня учителя в Имендяшевской школе состоялось торжественное открытие музея.

В Имендяшево появился «Остров сокровищ»
В Имендяшево появился «Остров сокровищ»

В мероприятии приняли участие председатель Совета МР Гафурийский район РБ Ф. Зайнетдинов, начальника отдела экономического развития администрации района О. Кулинич, начальника РОО Р. Султанмуратов, ветеран – педагог, председатель совета башкир рода «Табын» Г. Калмурзин, председатель АМР Имендяшеский сельсовет А. Нугайгулов, члены местной женской организации «Агинейзер», в составе которой в основном ветераны школы, ныне работающий коллектив и учащиеся учреждения. Также прибыли почётные гости из Уфы – наша землячка, немеркнущая звезда республиканского телевидения Ш. Гильманова и творческая группа республиканской газеты «Башкортостан».

  В просторном коридоре школы все уже было готово к открытию: расставлены столы и стулья, установлена трибуна и микрофон для выступлений, а вход в музей огорожен красной лентой, которую предстояло перерезать. Школьники напоследок репетировали концертные номера, учителя встречали гостей… И вот настал этот долгожданный и волнующий момент. Почему долгожданный? Дело в том, что так называемый музей был ещё и в старой школе. А в 2001 году с открытием ныне действующей имеющиеся экспонаты перевезли сюда. Но размещались они на самодельных стеллажах и витринах. Тогда в коллективе было принято решение о создании настоящего музея, чтобы его можно было показать и многочисленным туристам, проезжающим через село на отдых к Зилиму. Тщательно обдумав идею, в октябре прошлого года решили подать заявку для участия в конкурсе на получение Президентского гранта в Фонде культурных инициатив. Проект назвали «Школьный музей – остров сокровищ».

Началась кропотливая работа по подготовке документов. А после пришло радостное известие о победе проекта и его грантовой поддержке. Обо всём этом рассказала в своём приветственном слове директор школы А. Махмутова.

Далее выступили гости мероприятия, от души поздравив коллектив учителей и учащихся с таким значимым событием в их жизни. Они пожелали, чтобы музей пополнялся новыми экспонатами, воспоминаниями, историями и т.д. и стал настоящим центром притяжения для всех. Ведь его истинное назначение – связующее звено между прошлым и настоящим. И о будущем надо подумать, о том, что оставим потомкам. Ф. Х. подчеркнул, что системе образования в последние годы уделяется много внимания: открываются компьютерные классы, школы начали принимать участие в подобных грантовых конкурсах, благодаря чему претворяются в жизнь задуманные планы и проекты. Фаил Хадиятович вскратце затронул подчеркнув, говоря, что как депутат округа всегда старался помогать своим избирателям, да и впредь останется верен этим принципам.

О. Кулинич подчеркнула, что первой победы, пусть пока и маленькой, коллектив школы добился. И обязательно будут ещё, если стремиться к этому. Со своей стороны, Ольга Владимировна обещала и впредь оказывать помощь и содействие в решении возникающих вопросов. Под аплодисменты собравшихся она вручила школе Благодарственное письмо от Администрации района.

Равиль Габдрашитович не без гордости отметил, что подобных побед коллективами образовательных учреждений района завоёвано уже семь, а это открытие – четвёртое по счёту. Он также пожелал коллективу удачи и победы в следующем конкурсе.

Его слова подтвердил Ахнаф Ахмиярович, отметив, что коллектив школы – целеустремлённый, работоспособный, поэтому новые победы можно прогнозировать уже сейчас.

Яркими воспоминаниями поделился ветеран образования Г. З. Калмурзин, который с 1976 по 1984 годы был её директором. Тогда школа был средней, а вечерами в ней учились те, кто не успел получить среднее образование в своё время. Сейчас школа – девятилетняя и обучается в ней всего 87 учащихся. Это, конечно, не радует, но нужно общими усилиями добиваться того, чтобы она вновь стала средней, – призвал Галинур Зиннурович в заключении.

Внимательно и с интересом слушали собравшиеся выступление Шауры Габбасовны Гильмановой, которая принимала активное участие в строительстве этой школы. А на месте бывшей по её инициативе разбили аллею, которая с каждым годом пополняется новыми деревьями. И в возведении мечети тележурналист принимала самое деятельное участие. А среди учащихся с 2007 года учредила именную стипендию, которую вручает самым достойным. Словом, бывшая ученица школы Ш. Тузбекова сделала для неё много добрых дел, да и в будущем намерена оказывать помощь и поддержку.

Далее она вручила свои именные стипендии лучшим учащимся, а музею школы и ветерану образования Г. З. Калмурзину – за его активную жизненную позицию – подарки на память.

Подарки музею передали также представительницы общества «Агинейзер». Затем они прочитали монежет и, конечно же, высказали свои пожелания: беречь музей, так как это действительно «остров сокровищ», заботиться о каждом экспонате, знать его историю и т.д.

После перерезания ленты все вошли в помещение музея. На выигранные средства приобрели и установили интерактивную доску, проектор, экран, стеллажи, выставочные тумбы, ноутбук. Сконцентрировано здесь порядка 300 экспонатов, самыми древними из которых заведующий музеем учитель истории Р. Муллашев назвал окаменевшие деревья, найденные у подножия скалы Уклыкая. А ещё – наконечники воинских стрел, которые они выкопали сами с учащимися.

Таких древних сокровищ здесь должно быть ещё много, так как именно в этом месте находится Имендяшевское городище, которое в своё время открыл, исследовал и обнародовал выпускник этой же школы, профессор, академик с мировым именем археолог Н. А. Мажитов. В музее ему посвящён отдельный стенд. Также есть экспозиция об участниках Великой Отечественной войны, где в списках каждый может отыскать своих прадедов или других родственников.

На видном месте установлено шэжере рода Тузбековых, документы о жизни и творчестве Марата Абузарова, Шауры Гильмановой, Яхьеи Тузбекова. Последний был направлен в село ещё в начале прошлого века в качестве указного муллы. Вёл среди населения большую просветительскую работу и учил детей.

На отдельном стенде – история школы. Периоды её становления и т.д.

Музей мы будем пополнять, потому что много у нас и достойных тружеников, и знаменитых выходцев. Да и много исторических событий происходило и проводилось на нашей земле. Взять к примеру, этот: под музей комнату отдали в 2004 году, когда в районе проводился республиканский августовский педсовет, и мы достойно встретили в школе почётных гостей форума, – поделился Расих Ишмурзович. – Ну а теперь будем с удвоенной энергией изыскивать экспонаты для него. Действительно, победа в конкурсе окрылила нас всех, поэтому мы дружно обустраивали музей и твёрдо решили участвовать и в других подобных конкурсах, чтобы на выигранные деньги развиваться и дальше. Пусть все планы сбудутся!

В Имендяшево появился «Остров сокровищ»
В Имендяшево появился «Остров сокровищ»
В Имендяшево появился «Остров сокровищ»
Автор:Талига Файзуллина
Читайте нас: