Звезда
+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
30 Октября 2022, 18:00

Такой «урок» запомнится на всю жизнь!

Гафурийский район выбран территорией для реализации значимого культурно-образовательного проекта

Такой «урок» запомнится на всю жизнь!
Такой «урок» запомнится на всю жизнь!

Об уникальной красоте нашего района, о её исторических достопримечательностях, памятных местах, богатых культурных традициях и по-настоящему талантливых людях писать и рассказывать можно бесконечно много. К тому же Гафурийский район является излюбленным местом гостей и туристов.

Не так давно с достопримечательностями Гафурийского района познакомились учащиеся и учителя Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им. Рами Гарипова. Для ребят, прибывших из Уфы, провели краеведческую экскурсию с остановкой в деревне Карагаево. Затем они побывали в деревне Каранзелга, где посетили мемориально-биографический литературный Дом-музей Джалиля Киекбаева. Следующими пунктами в программе стали историко-культурный центр Саитбаба и этнокомплекс «Сердце Башкирии» в окрестностях деревни Таш-Асты.

Стоит отметить, что это не первый подобный тур, организованный для школьников из различных городов нашей республики. Сама же подобная возможность появилась благодаря проекту под названием «Я изучаю башкирский язык», реализуемому на грант Главы Республики Башкортостан.

– Культурно-образовательный проект «Я изучаю башкирский язык» был разработан для башкирских гимназий республики, – рассказал нам председатель Союза организаций туриндустрии и гостеприимства РБ и непосредственный руководитель данного проекта Ильдар Биккузин. – Рассчитываем ознакомить с красотами и достопримечательностями Гафурийского района более двухсот школьников из Уфы, Кумертау, Мелеуза, Стерлитамака и Толбазов. Сегодняшняя группа – уже седьмая по счёту, в каждой – по 20 человек. Руководство учебных заведений, которые принимают участие в нашем проекте, самостоятельно отбирает детей для предстоящего тура из числа отличников и олимпиадников в качестве поощрения за их успехи. Проект для них совершенно бесплатный.

На данный момент он полностью осуществляется на средства гранта Главы РБ. До этого был реализован похожий грант под названием «Инклюзивный» – для детей-инвалидов. Они посещали ту же локацию «Сердце Башкирии», что и сегодняшние гимназисты. Можно сказать, что юные участники «Уроков башкирского» проходят в своеобразной манере через игровые, творческие и культурные мероприятия на родном языке.

В доме знаменитого учёного

В деревне Каранзелга у Дома-музея Дж. Киекбаева гостей встречала директор Рима Ишмурзина. Она кратко рассказала об истории музея и предложила посетителям сфотографироваться на память у бюста выдающегося учёного, филолога, профессора БГУ, фольклориста, автора множества научных работ, поэта и переводчика.

В здании музея школьники более подробно познакомились с экспозицией, посвящённой родственникам, друзьям и коллегам нашего выдающегося земляка. С большим интересом слушали рассказ Римы Камилевны о родословной, о детских, юношеских и студенческих годах Джалиля Гиниятовича. Многие из ребят с любопытством рассматривали личные вещи учёного: ручку, чернильные приборы, галстук, портфель, музыкальные инструменты (мандолина, кубыз), рукописи и его письма.

Более любознательные из школьников задавали директору музея вопросы и получали исчерпывающие ответы.

В «Сердце Башкирии»

После юные уфимцы направились в Саитбабу. В историко-культурном центре их встретила известный кинорежиссёр, сценарист, общественный деятель Тансулпан Буракаева, которая предложила участникам тура посмотреть фрагменты из художественных фильмов киностудии «Башкортостан», снятых в Гафурийском районе, точнее – в деревне Таш-Асты, у подножия скалы Уклы Кая.

Последующие 20 минут в кинозале царила полная тишина, мальчишки и девчонки, затаив дыхание, просмотрели отрывки из фильмов «Из Уфы с любовью», «Радуга над деревней», «Асия», «Кровать». После Тансулпан Дикатовна кратко рассказала гостям о сюжетной линии каждого кинофильма и раскрыла секрет, почему деревня Таш-Асты является популярным местом съёмок у кинорежиссёров.

Прибывших к туристическому этнокомплексу «Сердце Башкирии» участников культурно-образовательного проекта «Я изучаю башкирский язык» национальными песнями и танцами встречал народный фольклорный ансамбль «Асанай».

Было приятно наблюдать, как школьники принимали участие в мастер-классе по игре на башкирских национальных музыкальных инструментах. Тут были и ударные, и духовые, и струнные, и смычковые инструменты, на которых желающие могли в этот день сыграть. Ведущий мастер-класса, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, мультиинструменталист Ильгам Байбулдин не только рассказал о них, но и сыграл на курае, домбре, кубызе, и т.д. Особенно впечатлило зрителей, как в течение 2-3 минут музыкант из сухого стебля курая смастерил музыкальный инструмент и сыграл на нём мелодию.

Как выяснилось позже, музыкант Ильгам Байбулдин является прекрасным стрелком из лука. Очередной мастер-класс на свежем воздухе с луками и стрелами оказался не менее захватывающим, чем предыдущий. Короткий инструктаж – и гимназисты из столицы нашей республики почувствовали на себе дух старины и на несколько минут получили возможность ощутить себя отважными башкирскими лучниками, которые не знали себе равных во всей Европе.

Перед отъездом в город школьники устроили фотосессию на подвесном мосту через реку Зилим и у подножия скалы Уклы Кая. А также поделились с нами впечатлениями.

– Отличная экскурсия, масса положительных впечатлений. Благодаря этой поездке узнали и увидели много нового. Удалось пострелять из настоящего лука! – в один голос заявили трое ребят перед посадкой в автобус.

Что же, можно с уверенностью сказать, что тур, созданный НКО «Союз организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан» (Баштурсоюз)» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан оказался востребованным. Изучать родной язык, историю, культуру и традиции своего народа, сидя в классе за партой, – это одно, а общаться и познавать новое в процессе посещения исторических мест, ознакомления с достопримечательностями родного края, принимая участие в различных мастер-классах, – это совершенно иное, необычное и новое. Верится, что именно этот урок останется в памяти ребят на всю жизнь.

* * *

Ранее подобный тур был организован для учеников Уфимской коррекционной школы-интерната № 28 для слепых и слабовидящих.

Посещение этими детьми мастерской народных промыслов «Сердце Башкирии» стало возможно благодаря проекту инклюзивного культурно-познавательного тура «Путешествие в «Сердце Башкирии». Проект для обучающихся с нарушениями зрения также вошёл в число победителей Фонда грантов Главы РБ.

– Для них каждая экскурсия – это праздник, радость общения с интересными людьми, радость увидеть что-то новое и интересное, радость посещения новых мест, – отметил автор проекта, предприниматель Ильдар Биккузин. – Главная идея – создание условий для того, чтобы как можно больше незрячих детей Республики Башкортостан получили положительные эмоции от социального туризма. Желание помочь детям осуществить мечты выйти за пределы своего дома, своей школы, расширить жизненное пространство, сменить привычные маршруты и получать яркие впечатления от окружающего мира через тактильные ощущения. Такая форма работы повышает адаптационные возможности детей, которые им будут необходимы в дальнейшем, позволяет расширить их знания о других людях, и об окружающем мире в целом.

В тот день мальчишки и девчонки из Уфимской коррекционной школы-интерната № 28 познакомились с культурой, историей, кухней, традициями, фольклором башкирского народа, посетили мастер-классы по рукоделию, на практике освоили туристические навыки: научились ставить палатку, вязать узлы, плавать и управлять катамараном.

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: