Все новости
Культура
1 Ноября 2022, 19:03

В Уфе открылся II Международный форум по этнотуризму

31 октября в Уфе начал работу II Международный форум по этнотуризму, на который съехались представители более 50 регионов России, Республики Беларусь, Таджикистана и Узбекистана, известные российские эксперты в сфере туриндустрии, крупные туроператоры, представители науки и бизнеса Форум проводится в Уфе уже во второй раз. Целью мероприятия является сохранение и развитие уникальной этнической культуры, изучение опыта в области продвижения брендов территорий, укрепление межрегиональных и международных связей в области туризма в Республике Башкортостан.

В Уфе открылся II Международный форум по этнотуризму
В Уфе открылся II Международный форум по этнотуризму
На торжественном открытии гостей форума поприветствовал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

– Этнотуризм - интересный вид туризма, который позволяет не просто посмотреть на скалы и реки, но и посмотреть вглубь, в душу и сердце тех народов, которые населяют нашу страну. А наша страна - одна из самых богатых стран мира на человеческий капитал, столько ярких, интересных национальностей проживает в нашей стране. Этнотуризм - очень важное, хорошее направление. Мы в Башкортостане вам очень много можем предложить. Это и наши объекты культурного наследия - пещера Шульган-Таш, мы там построили музей. Это и наши уникальные исторические явления - занятия бортничеством, кумысоделание. Мы приступили к большому проекту, связанному с периодом Золотой Орды, у нас есть два мавзолея. Мы начали создание большого Евразийского музея кочевых цивилизаций, где мы также сможем вернуться в историю, – отметил Радий Фаритович.

Также Глава республики анонсировал новый проект телеканала БСТ «Башкирские каникулы», гостям форума показали презентационный ролик. Премьера проекта - 13 ноября в 13:15 на телеканале БСТ и далее - каждое воскресенье в это же время.

Сегодня в Конгресс-холле «Торатау» прошла деловая часть форума, которая открылась с пленарного заседания «Этнотуризм – важная составляющая международного бизнеса». Далее прошли круглые столы, посвященные этническим маршрутам, гастротуризму и событийным мероприятиям.

– Отрадно, что Башкортостан становится одним из туристических центров России. Уникальность туризма в Башкортостане – это сочетание двух факторов. Первый – широкий спектр туристических направлений, которые мы можем реализовать. Второй – их масштабы. Те, кто уже побывал в нашей гостеприимной республике, отмечают, что здесь каждый сможет найти для себя вид отдыха по душе, – подчеркнул министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов, открывая пленарное заседание.

В ходе заседания заместитель председателя Комитета по туризму Псковской отрасли Елена Климова презентовала туристический потенциал Псковской области  и выразила надежду, что турпоток между двумя регионами будет увеличен. По словам Елены Александровны, сегодня Псковская область открыта для туризма. К услугам туристов более 200 гостиниц, также развита сеть загородных отелей, ведь в области более 3,5 тысяч озер. Есть и много событийных мероприятий. К примеру, самое масштабное в России воздухоплавательное мероприятие уже 26-й год подряд проходит именно в Псковской области, в г. Великие Луки, который еще называют столицей российского спортивного воздухоплавания.

Председатель правления ФРОС Region PR, основатель Национальной премии Russian Event Awards, всероссийской туристской премии «Маршрут года», всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Геннадий Шаталов также призвал всех путешествовать по России.

– За последние три года в России сделан огромный прорыв в сфере событийного туризма. И Башкортостану тоже есть, что показать. Поэтому приглашаю всех желающих встретить Новый год в Уфе на фестивале «Терра Зима», - отметил Геннадий Васильевич.

В завершение заседания было подписано несколько соглашений о сотрудничестве в сфере туризма. Одно из них между Министерством предпринимательства туризма РБ и Комитетом по туризму Псковской области.

В рамках форума в фойе Конгресс-холла «Торатау» для гостей и участников форума организована выставка ремесленников и мастеров народно-художественных промыслов. Завтра, 1 ноября, состоится Общенациональный финал IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года», где будут определены лучшие туристические маршруты страны. 2 ноября желающие смогут принять участие в экскурсии на башкирскую усадьбу «Алтын кош» и познакомиться с башкирскими традициями и национальными блюдами, увидеть национальные игры «Ылак», «Аударыш», «Ук атыш», «Праздник пера», обряд «Путь барашка».

Принять участие в форуме могут не только профессионалы туриндустрии, но и все, кому интересен этнотуризм и перспективы его развития. Получить дополнительную информацию можно на сайте http://этнофорумрб.рф/
Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан», ФРОС «Регион ПР».

#национальныепроекты#нацпроекты#региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

 Государственный комитет РБ по предпринимательству

В Уфе открылся II Международный форум по этнотуризму
В Уфе открылся II Международный форум по этнотуризму
В Уфе открылся II Международный форум по этнотуризму
Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: