Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
19 Ноября 2022, 17:00

За кулисами успеха

Телестудия КБГИ «НэктэТВ» – молодая, но уже именитая

За кулисами успеха
За кулисами успеха

Телестудия «НэктэТВ» Красноусольской башкирской гимназии-интерната им. Н. А. Мажитова ещё очень молодая, однако уже успела завоевать признание не только в районе, но и в республике.

Так, в прошлом году в рамках проекта «Телесеть Тамыр» среди национальных школьных телестудий республики гимназисты завоевали 1 место.

«НэктэТВ» уже имеет своё неповторимое лицо и имидж. В архиве собрано множество различных сюжетов, видеороликов, сказок. С момента открытия студии здесь занимаются талантливые, трудолюбивые, творчески настроенные ребята. Телестудия помогает раскрыть их таланты. Например, Рахимова Зарина и Газизова Назгуль признаны умелыми операторами, Галимова Алсу и Кудайгулов Алмаз – бессменные ведущие. Рафикова Анелия, Арсланов Тимербулат, Рахимов Дим, Садриева Залина, Ишкин Данис, Басыров Урал, Галиахметов Ильмир изучают азы искусства тележурналистов, операторов, монтажёров: предлагают свои сюжеты, помогают в их создании и монтаже, пишут сценарии и т.д.

Каждый из учеников понимает, что развитие родного языка, сохранение народной культуры, освещение национально-культурных мероприятий, проходящих в гимназии, – это наша основная задача. Наиболее успешные сюжеты, созданные нашими детьми, можно увидеть в программе «Гора новостей» телеканала «Тамыр».

Также мы добиваемся хороших результатов, участвуя во всероссийских и республиканских конкурсах. Так, Рахимова Зарина в рамках проекта «Телесеть Тамыр» получила специальный приз в номинации «Самый трудолюбивый журналист». Галимова Алсу заняла 3 место в межзональном конкурсе «Голос диктора», посвящённом памяти Ахата Муртазина. Также обе приняли участие в прямом эфире телемарафона «Мы сделаем лучше. Дети». Сюжет, в котором снялись Ишкин Данис и Ходжакулова Карина, вышел на уровень всероссийского конкурса «Включайся». А Рахимов Дим в медиа-конкурсе «Будь сильным. Не сдавайся», организованном детско-юношеским телеканалом «Тамыр», завоевал почётное 3 место.

Мы снова и снова убеждаемся, что телестудия — одно из самых подходящих направлений для самореализации детей и подростков. Уверена, что и в дальнейшем копилка успехов нашей телестудии будет пополняться.

Л. Рахимова, руководитель телестудии «НэктэТВ».

Автор:Рустам Халимов
Читайте нас: