Звезда
+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Культура
5 Февраля 2023, 16:00

Узнать свою историю и гордиться ей

Прошла премьера анимационного фильма «Северные амуры» Работы над анимационным фильмом «Северные амуры» завершились. - Отличный мультфильм получился. Яркий, красивый. А кроме того – ещё и очень актуальный. Он напоминает о подвигах наших легендарных предков, которые участвовали в русско-шведской войне, били Наполеона. Премьера – в конце весны. Уверен, она станет настоящим культурным событием, – прокомментировал событие глава республики Р. Хабиров. – Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы наших «амуров» увидели зрители по всей России. Лента о башкирских лучниках будет отличным пособием по патриотическому воспитанию для детей и молодёжи. Мы должны знать историю своего народа, страны и всегда помнить о тех, кто её защищал и защищает.

Узнать свою историю и гордиться ей
Узнать свою историю и гордиться ей

Напомним, создала «Северных амуров» уфимская студия «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» им. Амира Абдразакова при поддержке Главы республики.

В центре повествования – история башкир, которые становятся активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.

29 января в московском Доме кино прошёл предпремьерный показ мультфильма «Северные амуры». В этот воскресный вечер в зале был аншлаг, многие семьи пришли с детьми. Прибыли на премьеру и почётные гости, представители культурной общественности, живущие в Москве уроженцы Башкортостана.

60-минутный фильм для зрителей пролетел на одном дыхании, показ завершился аплодисментами. Истории о славных подвигах богатыря Юмагужи, пожилого и мудрого Кылысбая, бортников-спорщиков Ихсана и Усмана, молодого Габита, отважной девушки-воина Агдалии запали в душу зрителям.

– В нашем фильме «Северные амуры» поднимается масштабная историческая тема, очень много занимательных персонажей. Главная сложность была в том, чтобы все интересные события сжать и показать, уместив в небольшой хронометраж, – признался режиссёр и один из авторов сценария Руслан Тавабилов. – Мы писали сценарий так, чтобы показать детям историю с другой стороны – через комические моменты, что-то более смешное, лёгкое, простое.

В процессе работы для меня открытием стало то, что башкиры практически взяли в плен Наполеона, это реальный исторический эпизод. И то, что воевали женщины, так что в российской истории одними из первых сильных женщин были башкирки.

Здесь у нас показаны две войны – со шведами и с французами, дети персонажей идут на войну. Хотели показать, как из поколения в поколение передаются традиции и навыки. И уже есть продолжение, это история о Герое Отечественной войны 1941-1945 годов Минигали Шаймуратове. Другая война, но персонажи передаются из поколения в поколение, и правнуки персонажей первого фильма появятся в следующей части.

«Северные амуры» получили очень высокую оценку участников просмотра.

– Мне кажется, что у этого фильма очень добрая дорога, которая поможет многим ребятам в нашей стране узнать свою историю, гордиться ею. После просмотра такого фильма у них родится желание прочитать какие-то произведения, проговорить, сходить в музей. Пусть таких настоящих фильмов для детей будет как можно больше! – пожелала сенатор от нашей республики, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. А её коллега Людмила Скаковская подчеркнула, что этот фильм нужно показывать детям и подросткам в школах на уроке «Разговор о важном».

В широкий прокат мульт-фильм выйдет в конце мая.

Автор:Татьяна Пискун
Читайте нас: