

В минувшую пятницу, после завершения рабочего дня, табынцы от мала до велика и гости села под ритмичные звуки музыки спешили в центр. Повод был особенный — тройной: День семьи, любви и верности, 290-летие села Табынское и открытие летней сцены.
Первый из этих праздников жители села особенно любят и отмечают ежегодно, чествуя семьи, которые являются гордостью села и примером для молодых. В такие дни приветствуют и юбиляров супружеской жизни, проживших вместе 50, 55, 60 лет. В этот раз праздник перенесли на открытую площадку, чтобы люди могли и пообщаться от души, и концерт посмотреть, и угощения отведать.
Территория будущей летней сцены была украшена в соответствии с тематикой мероприятия. Вход преграждала символическая красная лента, которую предстояло разрезать. Активно шла торговля, от мангалов исходил аппетитный запах жареного мяса. Вовсю резвились дети: играли, катались на карусели, прыгали на батуте. Взрослые тепло приветствовали друг друга, обнимались. Людей было очень много, все нарядные, с весёлым, приподнятым настроением. Кто-то уже активно вёл съёмки в фотозоне.
И вот наступил волнительный момент. Ведущие – артисты РДК Разиля Хабибуллина и Фанзиль Галин – объявили о начале праздника и пригласили заместителя главы районной администрации Гузель Байдавлетову и главу АСП Табынский сельсовет Фидана Гумерова перерезать ленту под восторженные возгласы зрителей. Последние заняли места на скамейках и вокруг сцены.
Гузель Зуфаровна в своей краткой и тёплой речи поздравила собравшихся со знаменательными событиями и передала слова признательности от имени главы районной администрации Венера Вахитова.
– Это стало возможным благодаря поддержке государства, – подчеркнула Гузель Зуфаровна. – Вы выразили единогласное желание участвовать в проекте «Формирование комфортной городской среды», успешно проголосовали – и вот результат. Продолжайте жить, работать и отдыхать одной большой, дружной командой. Аналогов такой открытой сцены в районе ещё нет – она первая. Желаю, чтобы объект никогда не пустовал. Проводите здесь мероприятия, отдыхайте, культурно развлекайтесь!
Подробную историю села рассказала со сцены педагог-ветеран Табынской средней школы Любовь Волкова. Табынское – одно из старейших сёл района. Основано оно было, как свидетельствуют исторические документы, 14 июля 1736 года по распоряжению И. К. Кириллова на территории Ногайской дороги как Табынская крепость. Место выбрали удачное – на реке Усолке при впадении её в Белую. Жители занимались земледелием, скотоводством, пчеловодством, позднее – изготовлением посуды. К памятникам архитектуры относятся Вознесенская церковь (1848 года постройки) и дом купца Фёдора Терентьевича.
Затем глава АСП Фидан Гумеров поздравил семейные пары, которые в этом году отмечают юбилеи совместной жизни. Кто-то из супругов не смог присутствовать – за них подарки получили их вторые половины или дети.
Бриллиантовую свадьбу (60 лет) 26 мая отметили Мария Филипповна и Николай Александрович Верушкины. Изумрудную свадьбу (55 лет) 27 июля будут праздновать Николай Васильевич и Валентина Васильевна Казьмины. Золотые юбилеи супружеской жизни (50 лет) в этом году у семей Мещеряковых Николая Владимировича и Натальи Александровны (5 ноября), Павлова Александра Михайловича и Красновой Маруси Матвеевны (23 января), Овчинниковых Александра Николаевича и Тамары Александровны (3 августа).
– Говорят, любовь – это не когда смотрят друг на друга, а когда смотрят в одном направлении. Глядя на вас, понимаешь: это не просто красивые слова, а ваша жизнь. Вы прошли через многое, научились слышать друг друга без слов и беречь то самое хрупкое чувство, которое когда-то соединило ваши сердца. Спасибо, что показываете нам, как можно оставаться одной командой столько лет. Пусть в ваших домах всегда будет тепло, как в день свадьбы! – сказал Фидан Фанурович, вручая подарки.
Чествовали и юбиляров почтенного возраста. На сцену пригласили: Верушкину Марию Филипповну (17.04.1946 г.р.), Любину Клавдию Ивановну (15.05.1941 г.р.), Сатлыкова Рашита Шакировича (08.02.1941 г.р.), Шелкову Анну Степановну (22.02.1936 г.р.) – они отметили 80, 85 и 90-летие...
С полным текстом можно ознакомиться в бумажном варианте.