

Зарядивший с ночи мелкий дождь несколько омрачил настроение тех, кто с утра собирался идти на площадь имени Мажита Гафури в райцентре, чтобы купить там на сельскохозяйственной ярмарке необходимые товары в зимний запас. Кое-кто даже решил, что из-за непрекращающегося дождя она может и не состояться.
Однако, к всеобщей радости, завсегдатаи аналогичных ярмарок оправдали ожидания усольчан и гостей райцентра и на этот раз: со своими товарами приехали они со всех концов района, привезя самое необходимое.
Как всегда, к прилавкам некоторым из них выстраивались очереди. Такую картину можно было наблюдать возле продукции Татьяны и Владимира Каревых из Войновки Белоозерского сельсовета. Отменный вкус и качество солёного или копчёного свиного сала производства супругов известен многим гафурийцам. Ну а тем, кто его ещё не пробовал, Каревы предлагали это сделать, а уж затем, если понравится, и купить за сходную цену.
И квашеную капусту любители раскупили быстро, тоже, естественно, сначала продегустировав. И пчелиный мёд, и творог, и сметану с домашним сливочным маслом можно было отведать и приобрести на ярмарке. А у Зои Анатольевны Авдеевой из Мраковского сельсовета – и яблоки свежего урожая. Она и себе на зиму их оставила в достаточном количестве, и усольчанам на продажу привезла. А также яблочную пастилу, приготовленную своими руками.
Про З. Авдееву мы писали неоднократно: на весеннюю ярмарку привозила она веточки вербы, ими же от души сполна обеспечила и стерлитамаковцев. Летом собирала лекарственные травы, а сейчас предлагала ещё один дар леса – калину. После морозцев та стала слаще, в чём можно было убедиться каждому желающему. И тушки домашних кур у неё покупали охотно, и картофель, и молочную продукцию.
За мясом от жителей д. Юрмаш Имендяшевского сельсовета Салаватовых и Шамсутдиновых тоже выстраивались очереди. Цена за килограмм начиналась от 580 рублей, за ливер и субпродукты просили поменьше. И, что особенно приятно, все «купцы» шли на уступки, сбрасывая цену. Так что главное правило любой ярмарки – торговаться – работало и в этот раз.
Отличного качества тушками уток, кур и гусей торговали сёстры Ахметгалеева Гульнур Нурулловна и Гареева Гульшат Нурулловна из Белоозерского сельсовета. В птице обе знают толк – держат в своих ЛПХ по многу голов пернатых, специально откармливая их на продажу. Было время, когда и цветы они привозили на реализацию.
Не нужно особо представлять и Флюру Равиловну Хуснутдинову (в девичестве Байшугурову) из Табынского. В своём ЛПХ семья долгие годы держит крупный рогатый скот, часть которого откармливает на мясо. А надоенное от коров молоко идёт на продажу, как и творог, корот, сметана, масло.
Много молочной продукции, помимо мяса, привозят супруги Лилия и Ханиф Салаватовы из Имендяшевского сельсовета. И что отрадно, до конца ярмарки успевают продать почти всё, ведь завсегдатаев сельскохозяйственных ярмарок и их товар усольчане знают и покупают у них сельхозпродукцию без какой-либо опаски.
И мёда было много, причём, разного сорта и по «гибким» ценам, а вот овощей – маловато, их сезон практически завершился. Но вот капусту люди ждут…
Спасибо всем, кто в любую погоду снабжает жителей и гостей райцентра экологически чистой и качественной продукцией со своих ЛПХ! Какой тяжёлый каждодневный труд кроется за этим – мало кому известно. Только работящие, упорные и целеустремлённые способны держать по многу голов скота и птицы, пчелосемей, обрабатывать сады-огороды и выращивать на них овощи и фрукты. Здоровья им и благополучия!