В разгар одного из главных праздников христиан – Крещения Господня – погода как будто решила взять передышку, с утра 19 января сменив 20-градусные морозы на потепление и мелкий лёгкий снежок. Многие, кто планировал в этот день окунуться в крещенскую водицу, восприняли это как благословение свыше и поспешили к купелям.
В Гафурийском районе в нынешнем году в соответствии с постановлением райадминистрации местом проведения праздничных мероприятий была определена территория святых источников Табынской иконы Божьей матери в селе Курорта. Там своевременно провели расчистку от снега, подготовили купели. И уже с 18 января, крещенского сочельника, здесь было организовано дежурство медиков, спасателей и полицейских.
У купелей было оживлённо, но на удивление тихо и спокойно. Кто-то, соблюдая ритуал, после крёстного знамения трижды погружался в студёную воду и спешил на выход, другие, проверяя собственную закалку и выносливость, устраивали небольшие заплывы. Хорошенько растеревшись полотенцем, люди уходили в раздевалки, уступая место другим. Хоть народу было и не так много, как в предыдущие годы, людской поток не прерывался.
С традиционным вопросом: «Как водичка?» мы обратились к семье из четырёх человек, только что совершившей обряд погружения. Оказалось, они из Магнитогорска, ездили на армейскую присягу к сыну. А раз поездка по времени совпала с праздником Крещения, то решили и искупаться, заехав в Красноусольский. Прибыли на место ещё в 5 часов утра. У купели к тому времени было уже немало желающих погрузиться в воду. Они же решили немного отдохнуть с дороги, поэтому отложили ритуал на утро. И все четверо с удовольствием окунулись в крещенскую водицу.
- А мы уже 11-й раз приезжаем сюда из Уфы, а дядя – ездит более 30 лет, - подхватил разговор молодой человек, представившийся Игорем. – Сами из Уфы, могли бы и там искупаться. Но тянет именно сюда...
- Места здесь намоленные, прославившиеся чуть ли не на всю Россию. Поэтому и приезжаем ежегодно, так как действительно тянет, - добавил и сам дядя Константин.
- Мы к этой поездке начали готовиться сразу после Нового года. Молимся, очищаемся духом и телом, совершаем только добрые поступки, чтобы вода приняла нас, - рассказала группа женщин, приехавших из Ишимбайского района.
Из знакомых гафурийцев здесь мы встретили А. А. Лукина, охотно поделившегося с нами своими воспоминаниями. Будучи директором Красноусольского стеклозавода, Александр Алексеевич стоял у истоков возведения на горе часовни и самих купален на реке Усолка, в местах выхода святых источников. В своё время, как говорит, он тоже ежегодно купался на Крещение, а сейчас приехал за освящённой водой.
Прибывшие на праздник люди набирали целебную водицу, ставили свечи в гроте, кто-то поднимался наверх, в часовню.
Многие привезли с собой горячий чай в термосе и перекус. В трапезной монастыря желающих ждал полноценный обед.
В МОБУ ООШ с. Курорта ужин был готов ещё к 20 часам вечера 18 января. Им накормили 50 сотрудников внутренних дел (гафурийских и стерлитамакских), спасателей. Ночью они также могли попить горячего чая с пирогами. Организован был и завтрак, в течение которого столовую посетили более 30 паломников, и другие приёмы пищи. Вот уже 10 лет небольшой коллектив школы во главе с директором И. А. Пестряковой готовит для всех желающих на 9-ю Пятницу и в Крещение Господне горячее питание, слыша в ответ искренние слова благодарности. А инженер по ТБ школы Р. Х. Файзуллина была поощрена Почётной грамотой Министерства внутренних дел РБ.
Неустанно все эти годы дежурят вместе с ними в местах массовых купаний и сотрудники районной больницы, готовые в любое время прийти на помощь, сотрудники правоохранительных органов, спасатели, представители районной администрации и сельсовета.
Вот так организованно, без каких-либо непредвиденных ситуаций прошли крещенские праздники в Гафурийском районе.
Всего же в купели и проруби по всей республике окунулись в эти дни более 26 тысяч человек. К счастью, чрезвычайных происшествий зарегистрировано не было.