

Красиво жить хотят все. И это не каприз, а естественное стремление человека обустроить свой дом, сделать его уютным, надёжным, радующим глаз. Именно поэтому в районе с каждым годом растёт число новых домов и хозяйственных построек. А вместе с ними – и спрос на стройматериалы.
Чтобы убедиться в этом, я отправилась в магазин «Прострой» в селе Красноусольский, и попала в самый настоящий круговорот: покупатели шли один за другим, так что поговорить с хозяйкой Эльвирой Ахметгалеевой удалось лишь урывками.
В небольшом, но просторном и светлом помещении всегда людно. За прилавком – Эльвира Файзуловна, приветливая, внимательная, она успевает и товар показать, и подсказать, и отвлечься на звонок, и снова вернуться к покупателю. Рядом – второй продавец Минзиля Королева. Вдвоём они управляются с потоком посетителей.
– Мы не привыкли, чтобы покупатели стояли в ожидании, – улыбается Эльвира Файзуловна. – Поэтому и обслуживаем вдвоём. Показываем, где лежит товар, интересуемся, что ищут, задаём уточняющие вопросы: о цене, размерах, расцветке, для чего нужно. Так проще и нам, и покупателям.
Магазин «Прострой» открылся в 2023 году. Тогда он занимал всего половину небольшого дома. Сейчас – более 200 квадратных метров торгового зала и больше 100 – складских помещений. За три года – такой рывок!
Но мало кто знает, что Эльвира Ахметгалеева по первому образованию – педагог. 20 лет она проработала в детском саду «Сказка», воспитывая детей. Пошла в профессию по стопам матери, Альфии Шагиевны Сулеймановой, которая отдала дошкольному образованию более 40 лет. Эльвира Файзуловна добилась уважения коллег и родителей, была победительницей районного конкурса среди работников дошкольного образования. Но в один момент ей захотелось попробовать себя в новом: открыть своё дело и понять, каково это, работать на себя.
– На семейном совете решили не откладывать, – вспоминает она. – К отцу мы обратились лишь за советом, отказавшись от материальной поддержки. Решили: своё – так с нуля.
Супруг Альберт, работавший вахтовым методом на Севере, вернулся домой. А Эльвира сутками сидела за компьютером, изучая характеристики товаров, их состав, адреса поставщиков, отзывы покупателей. Первые дни выручки практически не было. Но отец сказал тогда: «Терпите, не расслабляйтесь. В бизнесе первые три года бывают нелёгкими. Одолеете их – дело пойдёт в гору». И он оказался прав.
Сейчас дела в «Прострое» идут настолько хорошо, что Альберту Амировичу приходится выезжать за товаром по два раза в день. Поставщики – из Стерлитамака, Уфы, Оренбурга, Челябинска, Самары. Ассортимент огромен: крепёж, сантехника, сухие смеси, панели, вагонка, плитка, лакокрасочные материалы, электротехника, плинтусы, счётчики, изделия из дерева, канализационные трубы, пороги, накладки, гардины, вёдра, тазы – всего и не перечислишь.
Кажется, разбуди Эльвиру ночью – она и спросонья скажет, где лежит каждая мелочь, по какой цене закупали и по какой продают.
– У нас есть всё, что нужно для строительства и ремонта, – с гордостью говорит хозяйка. – Люди приезжают из многих деревень, чтобы в одном месте закупить всё необходимое. И по доступной цене.
Знакомым отпускают в долг, дают рассрочку. Возвращают товар без возражений – при мне, например, женщина вернула оставшийся материал. Расчёты оказались неточными, и хозяйка без лишних слов приняла возврат.
– Идём навстречу покупателям, – объясняет Эльвира Файзуловна. – Это наш принцип.
На работу во время летних каникул к ним устраиваются школьники и студенты. Один из них, как раз и помогал им во всём.
И это не просто слова. В общении с людьми чувствуется доброжелательность, умение найти подход, понять. Наверное, сказываются «отголоски» первой профессии – работать с детьми и их родителями тоже нужно уметь. У самой Эльвиры Файзуловны двое детей. Сын Айдар – инженер-нефтяник, работает на Севере. Дочь Аделя окончила медицинский колледж и сейчас выбирает дальнейший путь. Своих детей она не торопит и не навязывает мнений.
– Пусть решают сами, – говорит она. – А в бизнесе у меня брат и сестра: Ринат помогает отцу, Альбина открыла риэлторское агентство в Стерлитамаке. Мама на пенсии, занимается садом и огородом. Мне за них спокойно.
– Не бойтесь сделать первый шаг, – советует Эльвира Файзуловна. – Да, он будет нелёгким. Но ведь и малышу первые шаги даются с трудом. А потом вы окрепнете, встанете на ноги и даже побежите. Если очень хочется открыть своё дело – дерзайте. Начните с того, к чему душа лежит. У меня душа лежала к торговле. Но я нисколько не жалею, что 20 лет отдала детям. Мои первые малыши уже выросли, при встречах обнимают, рассказывают о своих успехах. А сейчас я радуюсь, когда помогаю покупателям найти нужный товар, даю дельный совет. Люди строятся, хотят жить лучше и проще. Пусть у всех всё будет хорошо!
Этого же желаем и мы – и нашей героине, и всем, кто заходит в «Прострой» за мечтой о красивом и уютном доме.