Звезда
+23 °С
Облачно
Антитеррор
На трудовой вахте
30 Августа 2019, 06:16

И знания, и добрых рук тепло

31 августа представители одной из самых гуманных профессий – ветеринары – отмечают свой профессиональный праздник132 года прошло со времени официального установления этого праздника.

Сплочённый коллектив Гафурийской районной ветеринарной станции.Сплочённый коллектив Гафурийской районной ветеринарной станции.
Сплочённый коллектив Гафурийской районной ветеринарной станции.

Есть ветеринарная служба и в нашем районе, возглавляет которую Ф. Зайнетдинов. С ним и состоялась наша беседа накануне профессионального праздника.

– По имеющимся документам, ветеринарная служба в нашем районе была организована в 30-е годы прошлого столетия. С того времени она прошла сложный путь становления, пережив и достойно вынеся все трудности и невзгоды военного времени и послевоенной разрухи.

К сегодняшнему времени мы уже многое имеем и многого добились. Если несколько лет назад одной из главных задач коллектива ветстанции было стремление путём своевременного проведения плановых диагностических и профилактических мероприятий обеспечить эпизоотическое благополучие в районе, то на сегодняшний день мы этого добились. Для быстрого реагирования на возможные вспышки болезней были созданы оперативные группы, оснащённые необходимой спецодеждой, оборудованием и спецтехникой. С этой же целью занимаемся биркованием животных (КРС, МРС, собак, кошек) и пчёл (ульи). После профилактических работ хозяева животных с пониманием относятся к проводимой процедуре, а некоторым даже оказывают реальную помощь.

Следует также отметить, что в текущем году все низовые подразделения приведены, так сказать, в одно соответствие – стали называться ветеринарными участками. Их насчитывается 8 – Ташлинский, Ковардинский, Зилим-Карановский, Явгильдинский, Белоозерский, Табынский, Янгискаинский, Саитбабинский и Красноусольская ветлечебница. Они оснащены холодильниками и всеми необходимыми инструментами, компьютерной техникой с выходом в интернет для оформления отчётов и выписывания ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде по системе «Меркурий». Недавно получили новую автомашину «Лада-Гранта», рефрактометр для исследования качества мёда и дополнительное холодильное оборудование.

– Фаиль Хадиятович, а что скажете о коллективе?

– Коллектив у нас очень работоспособный, дружный и слаженный. К этому времени каждым сотрудником накоплен бесценный опыт ветеринарного обслуживания животных, которым они бескорыстно делятся с молодыми коллегами. Специалисты постоянно повышают квалификацию и свой уровень знаний в области ветеринарии, изучают новые методы лечения различных заболеваний и действие новых препаратов при лечении.

Большинство сотрудников за многолетний добросовестный труд в области ветеринарии награждены Почётными грамотами, Благодарственными письмами, нагрудными знаками и Дипломами разных степеней: Администрации района, Управления ветеринарии, министерств сельского хозяйства РБ и РФ.

Активно участвуют наши работники и в общественной жизни: жители оказывают им высокое доверие, выдвигая в депутаты. Несколько человек включены в составы участковых избирательных комиссий, есть среди них и председатели УИК.

– Озвучьте в нескольких словах главную задачу коллектива?

– Не допустить, предотвратить какие-либо ЧП в нашей сфере, так как вокруг сохраняется тревожная обстановка по бешенству животных, сибирской язве, ящуру, африканской чуме свиней. Для этого постоянно проводим подворные обходы, исследования, делаем необходимые прививки животным и птице.

Также больше внимания уделяется укреплению материально-технической базы, чтобы, как говорится, было где, чем и как лечить. При ветстанции организован кабинет по приёму мелких домашних животных, где ветврач Трофимова М. В. проводит консультации, лечение и операции. Также имеется ветеринарная аптека, в которой представлен широкий перечень лекарственных средств. Есть пункт искусственного осеменения, оснащённый всеми необходимыми инструментами.

На территории рынка работает кабинет для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного и растительного происхождения, предназначенных для продажи. Заведует кабинетом ветврач Новикова Е. О.

– Получается, что и проблем у вас никаких нет…

– Да, в целом это так. Постоянно ощущаем помощь и поддержку со стороны Управления ветеринарии, за что мы выражаем его руководству большую благодарность.

Единственная проблема – кадровая. Молодые кадры идут в нашу сферу с трудом, в том числе и в районную ветстанцию. Наш коллектив пополнился пока только двумя специалистами: после окончания Стерлитамакского многопрофильного колледжа начала работать Э. Муллашева, а Р. Мулюков учится там на последнем курсе. И пока всё. Хотя разработаны и действуют условия выплаты подъёмных: выпускникам техникумов – 500 тыс. рублей, вузов – 1 млн. руб.; так что есть стимул подумать и сделать выводы.

– Надеемся, что ваши слова будут прочитаны будущими выпускниками школ. А что скажете о ветеранах?

– С ними мы поддерживаем тесную связь, потому что им есть чем поделиться с молодыми сотрудниками. Активную деятельность ведёт председатель совета ветеранов Э. С. Степанова. С присущей ей энергией и оптимизмом она вовлекает бывших коллег к участию в общественной жизни ветстанции. Активны в этом также Кагарманов Ф. Ш., Янышев Р. А., Ибатуллин Р., Аглиуллин Р. С., Хисамова В. С. и другие. Большое им за это спасибо!

Добавлю, что первичная проф-союзная организация работает на должном уровне, проводя культмассовые мероприятия к значимым и праздничным датам. Не остаются вне поля зрения и дети сотрудников. Для них организуются различные конкурсы и игры с чаепитием. Пенсионеров чествуем в День пожилых людей с вручением подарков.

В заключение хочу поздравить всех коллег и ветеранов с Днём ветеринарного работника. Желаю крепкого здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

– Присоединяемся к Вам и мы. С праздником!

Читайте нас