На трудовой вахте
8 Марта 2021, 08:30

Ангелы в погонах

Инспектор по делам несовершеннолетних –в первую очередь тонкий психолог и грамотный педагогЭти слова как нельзя лучше характеризуют замечательную женщину, майора полиции отдела МВД России по Гафурийскому району Наилю Сафину. В качестве инспектора по делам несовершеннолетних она заботится о своих подопечных – конфликтных подростках, находящихся на профилактическом учёте, как о родных детях.

Будни инспектора ПДН расписаны буквально по минутам. Наиля Ясавиевна проверяет семьи, беседует с детьми, приводит в порядок документацию, занимается раскрытием преступлений, совершаемых подростками.

Правоохранительная деятельность требует ранних подъёмов, ненормированного труда, дежурств и срочных выездов как днём, так и ночью. И мужчинам тяжело, а о женщинах-полицейских и говорить не приходится! А ведь есть ещё семейные хлопоты. Наилю Ясавиевну дома всегда с нетерпением ждут двое сыновей, которые тоже требуют внимания и заботы. Справляться со всеми задачами у неё получается. Медаль «За отличие в службе», Благодарность руководства, успехи детей в школе – тому подтверждение.

Служебного опыта Наиля Сафина набиралась в отделах полиции Октябрьского и Кировского районов Управления МВД России по г. Уфа. Но сначала она выбрала стезю… учителя, закончив Стерлитамакский педколледж, а затем заочно и БГПУ им. Акмуллы.

– Первая профессия очень пригодилась мне, – делится Наиля Ясавиевна. – Без знаний в области психологии и педагогики работа инспектора ПДН была бы очень сложна.

В органы она перешла после года работы в городской школе, летом 2008 года, а в наш район на должность старшего инспектора ПДН приехала в прошлом году. К тому времени Наиля получила ещё одно высшее образование – в области юриспруденции, окончив Восточную экономико-юридическую гуманитарную академию.

– Специфика группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции – очень широкая, – рассказывает майор полиции. – Занимаемся профилактикой правонарушений в школах и профилактикой ненадлежащего исполнения родительских обязанностей со стороны взрослых. Мы работаем со всеми образовательными учреждениями на территории района, проводим беседы с мамами и папами, нередко индивидуально с подростками. Сейчас на профилактическом учёте ГДН ОУУП находится 23 родителя и 22 несовершеннолетних, все они нуждаются в постоянном контроле.

Наши места для неё практически родные. Её мама родом из деревни Курмантау, а сейчас проживает в с. Белое Озеро.

– Если сравнивать работу в сельской местности и городской, то принципиальных отличий нет. При этом меня очень порадовало, как выстроена, слаженно и эффективно действует в Гафурийском районе система профилактики детской безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Взаимодействие между организациями и службами – органом опеки и попечительства, Комиссией по делам несовершеннолетних, ГДН, администрациями сельсоветов, школами – находится на очень высоком уровне. При необходимости организовать проверку, рейд, беседу с родителем или ребёнком, лекцию с классом, все необходимые условия ответственными людьми создаются оперативно, без сложностей. Да и сам народ здесь немного другой, более сознательный, понимающий, – говорит майор полиции.

На наш вопрос, как уберечь своего ребёнка от асоциальных поступков и вредного окружения, старший инспектор ПДН ответила, не раздумывая: «Нужно любить своих детей. Следует интересоваться их жизнью, проявлять внимание. Знать, чем увлекается твой ребёнок, кто у него в друзьях. Если дети знают, что они нужны своим маме и папе, то не будут искать проявление любви на стороне. Ведь родители – это первые люди, которые могут заметить тревожные сигналы и не допустить того, чтобы их ребёнок попал в беду. Большинство трудных подростков – на самом деле личности ведомые. Просто кто-то, вместо родителей, стал служить им ориентиром, и это пошло им во вред. Иногда и сами родители подают плохой пример своим образом жизни. Любите своих детей, занимайте больше места в их сердце и жизни!» – призвала старший инспектор ПДН.

Поздравляем Наилю Сафину с прекрасным праздником – 8 марта! Адресуем ей и всем женщинам-полицейским крепкого здоровья, благополучия и счастья в семье.

Читайте нас