Звезда
-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
30 Апреля 2021, 11:23

Огнеборцы всегда на страже нашего спокойствия

День пожарной охраны сотрудники ПЧ-74 встречают на рабочих местахЭто праздник работников самого крупного подразделения МЧС – решительных и смелых людей, готовых смело броситься на борьбу с огненной стихией, защищая людей, имущество, оберегая природу.

В Гафурийском районе с пожарами борются как добровольные пожарные, команды которых несут вахту в каждом сельском поселении, так и сотрудники 74-й пожарно-спасательной части, расположенной в селе Красноусольском. С начальником ПСЧ-74 Вадимом ОТМАХОВЫМ мы побеседовали о буднях огнеборцев.

– Вадим Владимирович, тёплый период 2021-го года, не успев начаться, получил статус особого пожароопасного. Что это, в первую очередь, означает?

– Сухая погода, которая стояла большую часть апреля, способствует возникновению и распространению возгораний. Но в данном случае главным провокатором «красного петуха» является человек. Поскольку в это же время стартует уборка территорий, и отдельные граждане по некой «давней привычке» начинают сжигать прошлогоднюю листву и прочий мусор на открытом воздухе – во дворах, на улицах и т.д. Это является нарушением действующего законодательства, ну и, конечно, провоцирует возникновение пожаров, от которых люди, как правило, сами и страдают, подвергая также риску соседей, односельчан. Так, за короткое время в районе уже зарегистрировано девять происшествий, когда из-за горения мусора и сухой растительности возникала реальная угроза людям и объектам.

– Вы сказали, что разжигание подобных костров – нарушение законодательства. Какие последствия для нарушителей возникают?

– Без внимания их действия не остаются. Так, по всем девяти случаям возгораний провели соответствующую работу. По семи фактам составлены административные протоколы, т.е. в отношении виновных лиц назначены штрафы, по остальным двум – дело на стадии проверки.

Серьёзную помощь в борьбе с разведением костров могли бы оказывать главы сельсоветов, у которых есть полномочия привлекать людей за подобные нарушения, однако их активность в этом направлении оставляет желать лучшего. Более того, приходилось сталкиваться с фактами сжигания куч мусора как раз по распоряжению работников сельских администраций. Но это единичные случаи.

– Каково общее количество пожаров, не становится ли их в районе больше?

– Общими усилиями удаётся сдерживать рост пожаров. Так, в 2019 их было 95, за весь прошлый год зарегистрировано чуть меньше – 93. Что касается текущего года, за прошедшие месяцы на территории района произошёл 21 пожар, и этот показатель не отличается от итогов аналогичного периода прошлого года. Но, к сожалению, погибших в результате огненных происшествий больше: в этом году – три человека, за аналогичный период прошлого года – 2.

– Какими силами и средствами боретесь с пожарами?

– В настоящее время в 74-й пожарно-спасательной части свои профессиональные задачи выполняют 27 сотрудников – от руководителей, начальников караулов и командиров отделений до пожарных, водителей спецтехники и диспетчеров. В гараже три пожарные машины. Каждый день две единицы находятся в состоянии полной готовности, одна – состоит в резерве.

Средний стаж в коллективе порядка пятнадцати лет. Что уже говорит о достаточном опыте и квалификации работающих у нас людей. Свои обязанности каждый знает досконально, всё отлажено, коллектив действует как единый механизм. Тесная связь поддерживается с пенсионерами пожарной службы Р. Г. Сайфуллиным, Л. Ф. Панкратьевой, В. М. Панкратьевым, Р. М. Саранцевым, Х. Л. Зай-нуллиным, М. А. Мулюковым, А. А. Рогожиным, Г. А. Рассолеевым, А. А. Латыповым, Р. Р. Ярмиевым, у которых мы всегда находим совет и поддержку.

Хорошая здоровая атмосфера способствует сплочению коллектива. Приятно, когда продолжить семейное дело в коллектив приходят дети, внуки бывших или действующих работников пожарной охраны. Наш работник Сергей Михайлович – продолжатель династии Саранцевых. Молодой начальник караула Дамин Рафитович – сын ветерана части Рафита Ярмиева. У водителя Ришата Давлетшина в гарнизоне работал отец Мавлеткул Рахмангулович. Эта связь поколений позволяет коллективу сохранять лучшие традиции, младшим брать пример со старших и так далее.

Наш район, как известно, располагается на большой территории, и в 15 сельсоветах (кроме Красноусольского) неоценимую помощь в оперативном тушении возгораний, в подаче первого ствола нам оказывают добровольные пожарные. На сегодня их 39 человек. Команды имеют свою технику, оснащены подручными средствами. Каждый год возможности добровольческих формирований в борьбе с огненной стихией улучшаются. Вот и в этом году по линии Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Ташлинскому и Ташбукановскому сельсоветам планируется передача прицепных ёмкостей.

Кроме того, по линии отдела надзорной деятельности существенную поддержку в общей работе нам на протяжении уже многих лет оказывает опытный специалист своего дела И. Х. Ардаширов.

– На что вы хотели бы обратить внимание граждан, пользуясь возможностью?

– Совместными усилиями нам удаётся сдерживать рост пожаров в районе, активно вести профилактические мероприятия, спасать людей и их имущество. Но, тем не менее, периодически самое печальное всё же происходит, а именно – гибель жителей района в огненных происшествиях: взрослых и детей...

Не всё, как говорится, в наших силах, однако изменить коренным образом ситуацию в лучшую сторону вполне реально. Так, в последние годы широко распространяется использование в частных домах автоматических пожарных извещателей. Это средство помогает спасать жизни. Хотелось бы, чтобы все граждане как можно скорее оценили пользу этого прибора, и установили его в своих домах.

Свыше 5 тысяч подобных устройств уже оберегают людей от опасности. Почему бы и остальным не последовать их примеру? Стоимость простого устройства, работающего от батарейки, вполне по карману каждому, а польза – бесценна.

В заключение хотелось бы поздравить всех, кто в Гафурийском районе причастен к нашей службе, пожелать им всех благ – крепкого здоровья, семейного благополучия и сухих рукавов, конечно! Отдельные тёплые пожелания – нашим ветеранам!

– Вадим Владимирович, спасибо за интервью.

На территории лесного фонда с 15 по 28 апреля зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади 29,87 га, из которых 9 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнём, 11 – из-за перехода огня с земель иных категорий.

Минлесхоз РБ предупреждает: весной, при обилии сухой травы, любая искра может стать причиной большой опасности, и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов звоните по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8(800)100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8(347)218-14-14.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ.

Читайте нас: