Звезда
+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

«На вид простой и скромный труд»

Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники библиотекБиблиотечная работа –На вид простой и скромный труд.Таится в книгах суть познанья:Прочти – страницы оживут!Библиотека – это хранилище книг. Как-то сухо и однозначно, не правда ли? А если так: библиотека – это царство информации и знаний, прибежище для одиноких и место встречи для друзей, место, где можно не только пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг?

В ногу со временем

Давайте заглянем немного в прошлое. Раньше книги были недоступны для простого рабочего человека, были роскошью. Библиотеки существовали только в церквях или в богатых домах, литература в них была в основном специфическая. А сейчас? Открытые просторные залы, множество стеллажей с книгами, читальные залы с компьютерами… «Тишина должна быть в библиотеке!», – нет-нет да услышишь эту знакомую всем фразу. Но если раньше её произносили часто и очень строго, то сейчас разве что в шутку. Да что говорить, сами библиотекари проводят весёлые шумные мероприятия.

Для удержания имеющихся читателей и привлечения новых библиотеке приходится постоянно меняться, подстраиваться под изменения, происходящие в современном обществе. Помимо традиционных книг, библиотека позволяет читателям просматривать книги в электронном варианте – на таких торговых площадках, как «ЛитРес». В нашей библиотеке пока нет штрих-кодов на книгах и электронных считывателей информации, нет даже магнитных пластиковых читательских билетов, между тем, библиотека всё же развивается. Есть место не только для отдыха и развлечений, но и для работы. В читальном зале открыт доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), ресурсам справочной правовой системы «КонсультантПлюс».

Библиотекарь может всё!

Работа библиотек очень разнообразна. Они организуют книжные выставки, открытые просмотры новой литературы, мастер-классы, литературные вечера, встречи с творческими людьми, презентации книг, вечера отдыха. Ежегодно на протяжении 6 лет проводится акция «Библионочь», где сотрудникам необходимо в полной мере проявить свои творческие способности, чтобы привлечь внимание читателей, заинтересовать их! Библиотекари сами шьют костюмы, готовят нужные декорации, придумывают различные игры, квесты и конкурсы для читателей разных возрастов!

В библиотеках района активно работают клубы и объединения по интересам самой различной направленности, обеспечивающие организацию досуга пользователей всех возрастов. Например, клуб «Камелия» (районная библиотека), «Эхирэттэр» (Бурлинская модельная библиотека), которые объединяют замечательных, талантливых женщин, сумевших в свои годы сохранить молодость души, задор, стремление к активному образу жизни. Заседания клуба – это дружеские встречи, вечера отдыха и песни, литературно-музыкальные гостиные. Атмосфера заседаний всегда приятна и доброжелательна, здесь царят непринуждённые отношения, которых так не хватает сегодня в нашей жизни.

Важное звено воспитания

Другие важные направления деятельности нашей библиотеки – профилактика экстремизма в молодёжной среде, формирование экологической культуры, воспитание правовой культуры, краеведение, формирование здорового образа жизни. Работа ведётся в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями: школами района, КБГИ, АМК.

Учащиеся школ – самые активные участники мероприятий, организованных библиотекой. Помимо проводимой массовой работы, библиотекари посещают школы, там открыты передвижки. С детьми проводятся библиотечные уроки, громкие чтения, беседы, обзоры новинок, тематические мероприятия.

Для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов регулярно проводятся библиоэкскурсии. Их же приглашаем выступить с танцевальными номерами во время Недели детской и юношеской книги.

Проводимые в библиотеках мероприятия направлены на повышение статуса книги, продвижение чтения и лучших произведений литературы, привлечение в библиотеки новых читателей.

Каждый день неповторим…

Библиотечный фонд – это основа информационных ресурсов библиотеки. Формированием и обработкой фонда перед его передачей в отделы занимается отдел комплектования и обработки литературы. Специалист принимает и обрабатывает каждую поступающую книжку, а также вносит в учёт те книги, которые поступают в дар библиотекам в рамках различных акций, ведёт подписку периодических изданий на всю библиотечную систему, готовит акты списания литературы.

Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учёбе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!

Ф. ЗАЙНУЛЛИНА, заведующий районной библиотекой.

Читайте нас: