Все новости
На трудовой вахте
5 Июня 2021, 15:52

Лучший почтальон живёт в Антоновке!

В любую погоду спешит к своим клиентам и подписчикам Ирина ТарасоваЮная Ирина Емельянова из Антоновки мечтала стать медработником, поэтому после окончания школы поступила на учёбу в Стерлитамакское медицинское училище. И доучилась бы, но… вмешалась любовь – головокружительная, всепоглощающая и, как оказалось, единственная на всю жизнь. А главное – взаимная. Поэтому Ирина Николаевна не жалеет о том, что так и не стала фельдшером, а вышла замуж за односельчанина Олега Тарасова.

Первое время молодые пожили в Стерлитамаке, а затем уехали в Тюмень. Но и там не задержались – уже по семейным обстоятельствам (приехали лечить грыжу у ребёнка, да так и остались в родной деревне). Осознав, что Антоновка стала их «конечной» станцией, решили строить свой дом. Да только одно дело – запланировать и совсем другое – воплотить эти планы в жизнь. Ирина устроилась на работу в частный магазин, Олег – водителем в «Агропромхимию». Денег на строительство не хватало, поэтому супруги решили увеличить своё личное подсобное хозяйство, чтобы иметь с него прибыль. Держали до 3 свиноматок, которые по 2 раза в год приносили поросят. Также продавали молоко, сметану, масло и творог от трёх коров, мясо, яйца. Помимо своего, засевали и родительский огород, выращенные овощи тоже шли на продажу. Работали почти без отдыха, стараясь не тратить зря ни минуты. Да и не было у них свободного времени, потому что и детьми нужно было заниматься, и садом-огородом, и стройкой, и скотиной.
Стены дома поднимались на глазах, а от этого – и настроение у всех. Вскоре он был готов – красивый и просторный дом, построенный по собственным чертежам главы семьи. В нём три спальни: родителей, сына Сергея и дочери Натальи, большой зал, просторная кухня со столовой, отдельные котельная и санузел, широкая прихожая. Словом, всё, о чём только можно мечтать. Условия – ничуть не хуже, а даже лучше городских.
К этому времени Ирина успела поработать в торговле, Олег – в «Родине». Сейчас он возит в Белоозерскую школу учащихся из соседних деревень, а Ирина вот уже 7 лет разносит адресатам почтовую корреспонденцию, обслуживая жителей родной Антоновки, соседней Дмитриевки и подписчиков сельской администрации. В тёплые сухие месяцы в ОС с. Белое Озеро она добирается туда и обратно на велосипеде, а зимой приходится и помёрзнуть на дороге, выжидая попутную машину.
– От Антоновки до почтового отделения примерно 4,5 километра, туда и обратно будет около 9, от Антоновки до Дмитриевки в оба конца ещё с полдесятка километров. В Дмитриевке 5 улиц, в Антоновке их 9, и все в основном длинные, – рассказывает о своей работе почтальонка. – Во время подписной кампании обхожу по несколько раз все дома, а в другие дни – по просьбе жителей: кому-то нужно бывает оплатить за потребляемую электроэнергию, другим – за телефон или воду, сделать заявку, получить заказанное и т.д. Наличие у меня ПКТ (переносного кассового терминала) облегчает жизнь сельчанам, экономит их время.
– Кстати, с окончанием рабочего времени мой рабочий день не заканчивается, ведь с этими же просьбами односельчане обращаются вплоть до позднего вечера, в выходные дни. Никому не отказываю, потому что это моя работа. И люди идут мне навстречу, особенно во время подписной кампании. Бывает, прошу выручить, если не хватает до плана выписанных экземпляров, подписаться на газеты. И многие откликаются. За эти семь лет тесного общения с людьми я поняла, что и в век интернета многие из них всё равно любят читать газеты и журналы. И если, например, кто-то не выписал «Звезду» в этом полугодии, то в другом обязательно подпишется, ведь без газет – как без глаз и ушей, из них узнаёшь обо всём, что в районе происходит, – делится Ирина.
Было время, она хотела бросить работу, потому что и в хозяйстве дел невпроворот. Но узнав об этом, некоторые её клиенты так и заявили: «Если уйдёшь с работы, то и мы не будем подписываться на газеты». Что ж, пришлось Ирине остаться.
Помимо газет и журналов, почтальонка доставляет жителям и товары: сахар, муку, крупу, корм для цыплят, постельное белье, одеяла, подушки и т. д. И открытки бывают нужны, и конверты. Через почтовое отделение можно выписать мебель, бытовую технику и другие необходимые в хозяйстве вещи. Этими услугами многие пользуются, потому что удобно и надёжно. Вот в таком тесном контакте со своими подписчиками живёт и работает почтальон Ирина Тарасова.
По итогам конкурса «Лучший почтальон Гафурийского района» по подписке на районные газеты, объявленного Администрацией района и Гафурийским информационным центром на I полугодие 2021 года, Ирина Николаевна завоевала I место среди своих коллег, подписав наибольшее количество экземпляров «Звезды». И это вполне ожидаемо: ведь как ты к людям, так и они к тебе – с душой и пониманием.
Всё время, пока мы беседовали с Ириной, с её лица не сходила добрая приветливая улыбка, а глаза излучали спокойствие и радость. Что ещё человеку нужно? Рядом заботливый, любящий и работящий муж, за которым она, как за каменной стеной. Дети – только радуют. Сын Сергей после окончания Самарского медуниверситета отработал там же три года и вернулся в Стерлитамак, работает в горбольнице. Дочь Наталья ещё на практике проявила свои способности, поэтому на выпускных экзаменах в Салаватском медколледже ей предложили остаться работать в городской больнице. Так что дети исполнили медицинскую мечту своей мамы, а все остальные сбылись сами.
Желаем Ирине Николаевне успехов в её важной и нужной работе, крепкого здоровья и терпения.
Читайте нас: