Звезда
+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
На трудовой вахте
8 Июня 2021, 17:22

Направления разные, ориентир один – люди

Сегодня профессиональный праздник тех, кто оказывает помощь разным категориям нуждающихся гражданСпециалисты профильных организаций, реабилитационных центров, приютов, домов престарелых и других служб помогают преодолевать трудности в жизни многим людям, имеющим ограничения в физических возможностях или попавшим в сложную ситуацию.Преуспели в этом благородном деле, заслужив массу положительных отзывов и благодарностей, работники Центра социального обслуживания населения «Родник добра». Представители этой автономной некоммерческой организации (соцработники) трудятся практически в каждом сельсовете района. С её директором Розалией РАХМАНГУЛОВОЙ мы побеседовали накануне праздника.

– Розалия Фаритовна, расскажите о фронте деятельности. Насколько востребованы ваши услуги среди селян?
– В Гафурийском районе за весь прошлый год нашими работниками было оказано более 170 тысяч услуг! Их получателями стали 671 человек. Речь о социальном обслуживании на дому, в рамках которого соцработник обеспечивает нуждающихся в помощи людей важными для них услугами в соответствии с индивидуальной программой.
Наша помощь выражается работой по дому, доставкой из магазинов продуктов питания и необходимых изделий, медицинской помощью в виде выполнения доврачебных процедур и т.д. То есть оказываем целый ряд разных услуг, благодаря которым люди не остаются наедине со своими проблемами. Что уж тут говорить, одинокие пенсионеры безгранично рады даже простому общению. Социальные работники для них как отдушина, самый близкий, а порой единственный друг и собеседник.
Отработали в 2020 году очень хорошо, выполнение индивидуальной программы составило 100%.
– Вы не стоите на месте, расширяетесь, внедряете больше услуг, участвуете в общественных и профессиональных мероприятиях, стараетесь повышать качество работы…
– Действительно, много делаем для повышения имиджа и авторитета организации. Участвуем в различных российских и республиканских конкурсах. Например, разрабатываем и выдвигаем социальные проекты для организации активного досуга пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Позади большая работа, направленная на поддержание активного долголетия среди пожилых граждан, инвалидов и приобщения их к здоровому образу жизни. Скандинавскую ходьбу почти никто не практиковал в районе, пока мы не стали широко распространять эту модную оздоровительную тенденцию. Теперь пожилые люди с палками в руках на улицах сел и деревень – привычное явление. Ходьба поддерживает в них силы, поднимает дух, делает бодрее, учит противостоять «болячкам».
Но нам ещё есть, куда двигаться! В ушедшем году мы стали победителями второго конкурса Президентских грантов 2020 года. Выиграли грант на реализацию проекта «Добрый дом», направленный на повышение качества жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.
Вы правы, мы ещё и расширяемся. Отделение милосердия будет открыто на территории Гафурийского района в селе Табынское. В настоящее время закончен ремонт здания. Для комфорта и удобства получателей услуг закуплена мебель в комнаты, медицинское оборудование, обустроена комната приёма пищи. Ждём наших первых клиентов!
И уже начали реконструкцию здания в деревне Татарский Саскуль для организации в нём пансионата для пожилых граждан и инвалидов. Он рассчитан на 32 койко-места. Открытие пансионата запланировано на январь следующего года.
В 2020 году мы также стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов с проектом «И добрым словом, и нужным делом». Он направлен на организацию добровольческой (волонтёрской) деятельности. Ставит целью оказание помощи людям пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья или тяжёлыми заболеваниями, а также детям, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или находящимся на самоизоляции. Напомню, социальные работники во время пандемии работали волонтёрами, внося свой посильный вклад в борьбу с коронавирусом.
В 2020 году успешно реализовали проект «Вместе весело шагать», направленный на организацию социального туризма для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории нашего района. В рамках проекта 300 человек смогли поучаствовать в турпоходах, увидеть достопримечательности природы, посетить музеи и церкви, узнать о героях и знаменитостях родного края.
Продолжаем реализацию проекта под названием «Движение – жизнь» на средства Фонда Президентских грантов (получен в 2017 году), направленном на популяризацию скандинавской ходьбы среди пожилых граждан и инвалидов. Добавлю, что 3-й год подряд в Гафурийском районе проводится фестиваль «Акула скандинавской ходьбы», который с каждым годом сплачивает всё больше людей, и не только пожилого возраста.
– Прошлый год и вашей службе дался непросто ввиду известных событий…
– Как уже говорила, социальные работники одними из первых приняли удар на себя. К тому же, именно наши подопечные из категории 65+ попали в группу наиболее подверженных опасности при заражении инфекцией.
Работникам ЦСОН пришлось оказывать услуги и гражданам, находящимся на самоизоляции. Доставка продуктов питания, промтоваров первой необходимости, лекарственных средств, оплата коммунальных услуг и самое главное – психологическая поддержка. Социальные работники брали это на себя, помогая гражданам, вынужденным оставаться дома. Работа проведена немалая, в Гафурийском районе наши услуги смогли получить свыше 4 тысяч человек.
Начиная с апреля 2020 года, совместно с благотворительным фондом «Изгелек», была оказана благотворительная помощь в виде продуктовых наборов 131 малоимущему гражданину пожилого возраста.
– Нельзя не отметить вашу активность в разных общественных событиях района.
– Действительно, мы не остаемся в стороне от районной жизни. Участвуем в субботниках, акциях, культурно-массовых мероприятиях. Социальные работники также являются большими помощниками глав сельских поселений по работе с гражданами во время проведения выборов.
С целью развития трудовой инициативы и старательности в коллективе традиционно отмечаем заслуги самых активных Почётными грамотами и благодарственными письмами.
В завершение отмечу: направления могут быть разные, но ориентир один – работать для людей и на благо людей.
Пользуясь случаем, хотела бы обратиться к нашим уважаемым ветеранам и работникам. Своей работой вы делаете наш мир добрее и милосерднее. Не просто дарите свою помощь, но и делитесь частичками своих тёплых сердец. Желаю вам огромнейшего благополучия и счастья! Пусть в вашей жизни будет столько радости, сколько вы вызываете улыбок на лицах людей, которым дарите своё тепло. И пусть после работы вас всегда ждёт приятный заслуженный отдых в кругу семьи и самых близких. Спасибо всем вам за труд! С праздником!
– Присоединяемся к этим замечательным пожеланиям!
Читайте нас: